Профилактика отитов для пловцов


Периодически для профилактики закапывать в уши по 1–2 капли смеси яблочного уксуса с медицинским спиртом. Это можно делать 1–2 раза в неделю, при условии, что вы занимаетесь плаванием каждый день. Если ребенок ходит в бассейн 1–2 раза в неделю, то достаточно закапывания 2 раза в месяц. Это предотвратит воспаление ушей.
Тонзиллит
Тонзиллит – это острое воспаление миндалин под воздействием различных вирусов: аденовирусов, стафилококков, стрептококков. При тонзиллите возникают боль и покалывание в горле, иногда першение и жжение, отдающее в ухо, нередко появляется неприятный запах изо рта, сами миндалины отекают и краснеют, становятся рыхлыми.
Рецепт №1
В 0,5 стакана теплой воды растворить 1ч. ложку яблочного уксуса. Этим раствором полоскать горло каждый час. После полоскания набрать полный рот раствора, вновь хорошо прополоскать горло и проглотить. Проделать так 2 раза. Повторять, пока боль не пройдет. После этого полоскать горло только после еды в течение еще 3 дней.
Рецепт №2
Приготовить смесь: 0,25 стакана яблочного уксуса и 0,25 стакана жидкого меда. Тщательно перемешать и хранить в холодильнике. Принимать по 1ч. ложке каждые 3 часа в течение дня. На следующий день количество приемов сократить до 3–4 в день, потому что боль заметно ослабнет или вовсе пройдет. На третий день принимать тоже 3–4 раза.
Катар гортани, осиплость голоса
Катар гортани – это воспаление, которое выражается в осиплости голоса, першении и сухом кашле.
Рецепт
В 0,5 стакана воды размешать 1ч. ложку яблочного уксуса и 1–2ч. ложки меда. Принимать от 3 до 7 раз в день в зависимости от состояния горла. При сильной осиплости пить раствор как можно чаще: он снимает отечность горла, усиливает отхаркивание, таким образом способствуя выздоровлению.
Во время лечения не рекомендуется напрягать связки и горло, то есть необходимо меньше разговаривать, желательно только шепотом, дышать свежим, но не холодным воздухом – чаще проветривать помещение.
Сухой кашель
Сухой кашель раздражает слизистую оболочку гортани, поэтому необходимо употреблять средства, разжижающие мокроту. Не следует применять угнетающих кашель препаратов, иначе мокрота будет скапливаться в бронхах, что затруднит дыхание.
Рецепт
Смешать 2 ст. ложки солодки, 2 ст. ложки уксуса и 2 ст. ложки меда. Принимать по 1ч. ложке 5–6 раз в день.
Ингаляция яблочным уксусом
Яблочный уксус смешать с водой в пропорции 1:1. Затем эту смесь разогреть до температуры около 90°C и делать над ней ингаляцию. Наклонить над кастрюлей с жидкостью голову, накрыть ее полотенцем так, чтобы оно закрывало и кастрюлю, и дышать парами в течение 5мин. Затем снять полотенце, промокнуть им лицо и спокойно посидеть несколько минут, расслабившись.
Ингаляции делать через день в течение недели. С помощью этой процедуры можно даже вылечить кашель курильщика и затяжной бронхит. В этом случае курс лечения рекомендуется увеличить до 2 недель.
  Профилактика заболеваний зубов и десен
Утром и вечером полоскать десны и зубы раствором яблочного уксуса: 1ч. ложка уксуса на 1 стакан теплой воды. После полоскания рекомендуется почистить зубы зубной пастой, чтобы кислота не разъедала эмаль.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Профилактика отитов для пловцов »