Простудные заболевания


С наступлением холодов повышается вероятность подхватить простудные заболевания. Инфекция поражает нос, горло, верхние дыхательные пути, даже уши.
Насморк Рецепт №1
В стакане теплой воды растворить йодированную соль (0,5ч. ложки), добавить 5 капель экстракта эвкалипта. Все хорошо перемешать и закапывать в нос. Процедуру проводить 2–3 раза в день. При сильном насморке можно использовать солевой раствор через каждые 2–2,5ч. Курс лечения продолжать в течение 3 дней, после чего сделать однодневный перерыв.
У людейс чувствительной кожей соль может вызвать раздражение, поэтому ее концентрацию в растворе следует уменьшить на 5% или же добавить в солевой раствор 1ч. ложку облепихового масла.
Рецепт №2
При насморке также промывают носовую полость солевым раствором по особой дыхательной системе, основанной на методике дыхания йогов. Для этого нужно вставить ватный тампон в левую ноздрю. Налить раствор (дистиллированная вода – 300мл, йодированная соль – 0,5ч. ложки, лекарственная настойка – 2 капли) в правую ладонь и втягивать его медленным продолжительным вдохом в носовую полость. Далее подождать немного, наклонив голову влево. Извлечь ватный тампон и «выпустить» солевой раствор через левую ноздрю. Такую же манипуляцию проделайте с правой ноздрей. Процедуру с втягиванием солевого раствора необходимо повторять трижды попеременно через левую и правую ноздрю. Лечение проводят 3–4 раза в день до полного выздоровления.
Отиты
Соль также используют для лечения простудных заболеваний уха: воспаления среднего, наружного уха, а также наружного отита. Зачастую простудное заболевание развивается многопланово и поражает не только нос, горло, но и ухо. При этом человека беспокоят ноющие тупые боли, которые временами становятся резкими, колющими. Простуженное ухо может стать причиной головной боли, временной нетрудоспособности; возможно даже частичное ухудшение слуха.
Рецепт №1
Благодаря кристаллическому строению соль может долго хранить тепло и отдавать его в нужный момент. Данное качество соли применяется в народной медицине в случаях простудного заболевания уха, горла и носа – соль используют в виде грелки. Для этого небольшое количество соли нужно раскалить на сухой сковороде. После этого засыпать соль в тканевый мешочек, надежно завязать его и приложить к уху.
Рецепт №2
Мешочек с горячей солью прикладывают к простуженному уху на 20–25мин через каждые 1,5–2ч.
Солевую грелку можно наложить с помощью повязки, которую легко сделать из широкого платка. Приложить солевой мешочек-грелку к больному уху, при этом наклонив голову набок, чтобы было удобно накладывать грелку и повязку. После этого туго завязать концы платка. Греть следует не только больное ухо. То, которое пока не беспокоит, периодически тоже нужно немного прогревать.
Рецепт №3
Кроме прогревания, больное ухо лечат с помощью лечебных растворов. Для этого используют 2%-ный борный спирт (50мл), в который добавляют 0,5г морской соли. Раствор нужно аккуратно перемешать и прогреть на водяной бане до нормальной температуры человеческого тела (36–37°C). Перед применением еще раз размешать раствор, чтобы избежать неравномерной концентрации или выпадения соли в осадок. Закапать солевой раствор пипеткой, для первого раза достаточно 1 капли. Затем можно увеличить применение раствора до 2–3 капель за один прием. Закапав раствор в ухо, держите голову наклоненной набок хотя бы несколько секунд.
Можно приготовить лечебный раствор, не используя борный спирт. В данном случае основу раствора будет составлять очищенная дистиллированная вода, которую нужно нагреть так, чтобы она не обжигала, но грела. Добавить в нее 1г соли в расчете на 200мл воды. Кроме этого, вам понадобится настойка календулы, приготовленная в домашних условиях. Листья и цветы календулы засыпать в стеклянную посуду и залить смесью воды и водки, сделав примерно 20–25-градусный раствор. Плотно закупорить емкость и поставить в темное прохладное место. Через 10 дней настойка будет готова. Процеженную настойку хранить в темном и прохладном месте в закупоренной емкости.
Для противовоспалительного раствора понадобится 3 капли настойки на стакан воды. В солевой раствор добавить настойку, размешать. В последнюю очередь добавить 0,5ч. ложки облепихового масла и закапать раствор в простуженное ухо. После закапывания можно прогреть ухо солевым мешочком, выждав предварительно 15–20 минут.
ОРВИ и ОРЗ
При заболеваниях носоглотки и горла применяются ингаляции, полоскания ротовой полости лечебно-солевыми отварами, компрессы. При простудном заболевании, даже при легком першении в горле, необходимо принимать лечебную смесь.
Рецепт №1
От ангины, ларингита рекомендуется употреблять в составе смеси лечебную минеральную воду типа «Боржоми». Эта вода издавна известна своим лечебным действием, которое основывается на содержании в продукте хлорида натрия.
Кроме «Боржоми», понадобятся молоко и мед, которые хорошо прогреют и смягчат горло. Еще мед известен как прекрасное антисептическое средство. Все компоненты в лечебной смеси незаменимы и необходимы.
Молоко (200мл) нагреть и, прежде чем оно закипит, влить в него минеральную воду типа «Боржоми» (100мл). Прокипятить и дать слегка остыть, после этого добавить в молоко 1 ст. ложку меда. Пить по 1 стакану через каждые 30мин. Перед каждым употреблением лечебную смесь подогревать до нужной температуры.
Рецепт №2
Для лечения простудных заболеваний рекомендуется полоскать горло. Полоскание можно проводить различными антисептическими растворами. Одним из наиболее эффективных считается содо-солевой раствор.
Добавить в дистиллированную воду морскую или йодированную соль в расчете 1ч. ложка на 250мл воды. Солевой раствор нужно немного подогреть. После этого добавить в смесь для полоскания 0,5ч. ложки пищевой соды, все хорошенько размешать, чтобы не было осадка. Полоскать горло следует через каждые 1–1,5ч. При запущенном заболевании можно полоскать горло чаще – через 0,5–1час.
Рецепт №3
Незаменимым средством при лечении простудных заболеваний горла, глотки и носа являются ингаляции. Отвар для ингаляций при простудных заболеваниях приготавливается на основе минеральной или соленой воды с использованием антибактериальных, антипростудных лекарственных трав.
Для ингаляции можно использовать минеральную воду (200мл) или развести в дистиллированной воде 1ч. ложку морской или йодированной соли. Солевой раствор или минеральную воду довести до кипения.
Приготовить для заваривания лекарственный сбор: плоды облепихи (2 ст. ложки), ягоды смородины (2 ст. ложки), листья и цветы календулы (2 ст. ложки) засыпать в отдельную посуду и залить кипятком, поставить на медленный огонь, накрыв кастрюлю крышкой. Проварив смесь 3–4мин, снять с огня и дать ей немного остыть, а затем влить в нее подогретый соляной раствор. Делать ингаляцию нужно, соблюдая определенные правила: вдох через нос – выдох через рот, вдох через рот – выдох через нос. Такая система позволяет тщательно прогреть всю носоглотку, а не только горло и нос в частности.
Соленые носки
Для этой лечебной процедуры нужны тонкие хлопчатобумажные носки, которые выворачивают наизнанку и мнут в солевой пыли. «Посоленные» таким образом носки выворачивают и надевают на ноги. Эта процедура очень эффективна, если вы только что простудились. Для прогрева приложите к стопам грелки и лягте в постель, хорошо укутавшись.
Такие горячие аппликации на стопы повышают иммунитет и улучшают общее самочувствие. Эффект от солевых аппликаций можно усилить, насыпав в «просоленные» носки немного горчичного порошка, чеснока (раздавленного на чесночнице) или сухого чесночного порошка, а также красного перца.
Головные боли и насморк
Сделать на ночь круговую повязку через лоб и затылок. К утру исчезнут и головная боль, и насморк. Повязка на голову применяется при повышенном давлении, опухолях, водянке, насморке. А вот при атеросклерозе ее лучше не делать. Для круговой повязки нужно использовать только 8%-ный солевой раствор.
Грипп
При первых же признаках болезни наложить повязку на голову. Если инфекция проникла в глотку и бронхи, одновременно сделать повязки на голову и шею (из 3–4 слоев мягкой тонкой ткани), на спину из 2 слоев влажного и 2 слоев сухого полотенца. Повязки оставить на целую ночь.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Простудные заболевания »