Простудные заболевания и заболевания дыхательных путей


При легких простудных заболеваниях и вирусных инфекциях без повышенной температуры рекомендуется ежедневное употребление следующего раствора: 2ч. ложки яблочного уксуса развести в стакане воды с добавлением 1ч. ложки меда. Этот раствор пить 1–2 раза в день независимо от приема пищи.
Поскольку основное воздействие яблочного уксуса направлено на уничтожение бактерий и подъем иммунитета, то лечение заболеваний дыхательных путей с помощью этого средства всегда дает хороший результат. Однако при различных недугах существуют разные нюансы его использования.
Ангина
Даже серьезную ангину можно вылечить достаточно быстро, если с первых часов заболевания полоскать горло следующим раствором яблочного уксуса: 1ч. ложку уксуса и 0,5ч. ложки соли размешать в стакане воды. Рекомендуется полоскать этим раствором горло каждый час. Для этого набрать полный рот раствора, прополоскать и затем проглотить. При глотании раствор омывает заднюю стенку горла. По мере уменьшения боли в горле интервал между полосканиями можно увеличить до 2 часов.
Насморк Ингаляции с уксусом
В эмалированную миску налить 0,5 стакана воды и 0,5 стакана яблочного уксуса. Поставить на огонь и подогреть до 90°C, не доводя до кипения. Снять с огня, поставить на стол, наклониться, накрыть голову полотенцем и дышать носом в течение 5мин. Ингаляции делать несколько раз в день. При сильном насморке можно сделать более концентрированный раствор (2 части уксуса на 1 часть воды).
Рецепт от заложенности носа
Положить на нос ватный тампон, смоченный в растворе яблочного уксуса (3 ст. ложки уксуса на стакан воды). Держать тампон 5мин. Затем промыть кожу на носу теплой водой и насухо вытереть. Повторять процедуру 3–4 раза в день. Дополнительно необходимо пить 1–2 раза в день по стакану обычного раствора яблочного уксуса (1 ст. ложка на стакан воды).
Рецепт от аллергического насморка
Если у вас сезонная аллергия, то за 2 недели до начала аллергического периода и до его окончания необходимо регулярно утром и вечером выпивать по стакану раствора яблочного уксуса с медом (1 ст. ложка уксуса на стакан воды с 1ч. ложкой меда). Эта процедура предупредит развитие отеков слизистой носа и уменьшит ее раздражение.
Воспаление легких
Воспаление легких, или пневмония,– это острое инфекционное заболевание, вызываемое различными видами бактерий, вирусов и грибков. Оно развивается как осложнение вирусного заболевания, в процессе которого возбудители проникают в легкие. Пневмония требует незамедлительного лечения, иначе она может вызвать серьезные осложнения или перейти из легкой формы в тяжелую с сильной интоксикацией организма. К осложнениям пневмонии относятся плеврит, абсцесс легкого, инфекционно-токсический шок и острая дыхательная и сосудистая недостаточности.
Рецепт от Б. В. Болотова
К 500мл яблочного уксуса добавить 2 ст. ложки мелко нарезанных листьев алоэ, закрыть сосуд крышкой и поставить в темное место. Настаивать 2 дня. Процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике. Пить по 1ч. ложке настоя, разбавленной в стакане горячего чая, 3 раза в день. Лечение длительное – от 2 недель до месяца.
Бронхит
Бронхит бывает острый и хронический. Острый бронхит – это острое воспаление бронхов. Такие изменения бронхов вызывают сильный кашель, сопровождающийся болью в груди и отделением мокроты. Острый бронхит может продолжаться несколько недель. Хронический бронхит характерен постоянными приступами кашля, не проходящими в течение нескольких месяцев и повторяющимися несколько лет.
Рецепт лечения от Б. В. Болотова
К 500мл яблочного уксуса добавить 0,5 стакана почек сосны, закрыть крышкой и поставить в темное место. Настаивать в течение 2 дней. Процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике. Ежедневно пить чай с 1ч. ложкой настоя. Принимать 2 недели, при необходимости можно месяц.
Рецепт лечения хронического бронхита от Б. В. Болотова
2ст. ложки исландского мха залить 1 стаканом яблочного уксуса. Закрыть крышкой стеклянную емкость, поставить в темное место и настаивать в течение 2 дней. Процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике. Принимать на ночь по 1ч. ложке, разведенной в 0,25 стакана воды.
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, имеющее аллергическую и инфекционную природу. Характерные признаки астмы – приступы кашля с затрудненным выдохом и удушьем. Приступы могут начаться внезапно, без видимых причин. Однако провоцируют их контакты с аллергенами, переохлаждение, инфекционные заболевания, нервное перенапряжение и стрессы. Приступы бронхиальной астмы необходимо быстро купировать, чтобы избежать удушья. Это легко сделать с помощью специальных ингаляторов с сосудорасширяющими препаратами. Но лучше вообще не допускать развитие приступов. В этом помогают травяные настои с яблочным уксусом, которые нужно пить постоянно для профилактики обострений, а также в периоды, когда развитие приступов наиболее вероятно – в сырую погоду, когда невозможно исключить влияние аллергенов, при простудах и в других случаях.
Рецепт лечения от Б. В. Болотова
2ст. ложки измельченных листьев подорожника залить стаканом яблочного уксуса, накрыть сосуд крышкой и поставить в темное место. Настаивать в течение 2 дней. Процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике. Принимать 3–4 раза в день по 1ч. ложке, разведенной в 0,25 стакана воды, в течение 7–10 дней.
Отиты  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Простудные заболевания и заболевания дыхательных путей »