Простудные заболевания, заболевания лор-органов и органов дыхания

Грипп Рецепт №1
Молотый имбирь (1ч. ложка), корицу (1ч. ложка) и перец (на кончике ножа) залить кипятком (200мл) и дать настояться под крышкой в течение 5мин. Добавить мед (1ч. ложка). Пить по 200мл каждые 3 часа.
Рецепт №2
Молотый имбирь (0,5ч. ложки), молотый красный перец (0,5ч. ложки), куркуму (0,5ч. ложки) высыпать в эмалированную посуду, соединить с молоком (200мл), довести до кипения, прогревать на слабом огне 2мин, затем слегка охладить и добавить мед (1ч. ложка) и сливочное масло (0,5ч. ложки). Пить по 200мл 3 раза в день в теплом виде.
Рецепт №3
Любой листовой чай (предпочтительнее зеленый), имбирь (1ч. ложка), красный острый перец (на свое усмотрение) залить кипятком. Мед добавлять только в теплый напиток: как известно, при высокой температуре его свойства не сохраняются.
Рецепт №4
Измельченный корень имбиря (20г), мяту (1ч. ложка) или мелиссу (1ч. ложка) залить кипятком. Добавить лимон по вкусу. Получится вкусный, жгуче-кислый и полезный напиток, который можно принимать не только вечером, но и утром, перед выходом на улицу: он придает бодрость и не действует отрицательно на сердце.
Рецепт №5
Воду (1 л) довести до кипения, добавить имбирь (2–3 ст. ложки). Жидкость процедить через сито, а массу имбиря хорошенько отжать. Добавить сок апельсина (2–3 ст. ложки) и лимона (2–3 ст. ложки), мяту (несколько листьев) и черный перец (1 щепотка), мед по вкусу. Пить горячим.
Рецепт №6
Зеленый чай (1ч. ложка) заварить 2 стаканами кипятка, настоять несколько минут и процедить. Вылить в эмалированную кастрюлю, добавить имбирь (1ч. ложка), корицу (1 щепотка), фенхель (1 щепотка) и гвоздику (3 шт.), прокипятить на слабом огне еще несколько минут. Добавить половину тертого лимона. Принимать как горячим, так и охлажденным, в последнем случае добавить мед по вкусу.
Рецепт №7
При любых проявлениях простуды поможет чай из имбиря и корня солодки. Смешать молотый имбирь и корень солодки в равных долях и залить кипятком, оптимальное соотношение – 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка. Пить в течение дня равными порциями.
Рецепт №8
Тертый имбирь (2ч. ложки), немного чайной заварки поместить в литровый термос и залить кипятком. Настоять 15мин, добавить лимон и мед по вкусу. Принимать равными порциями в течение дня.
Рецепт №9
В чай или кипяток (1 стакан) капнуть имбирное масло (1–2 капли). Выпить напиток теплым, маленькими глотками. Вдыхание паров горячего раствора облегчит носовое дыхание.
Рецепт №10. Тибетский лечебный напиток
В воду (500мл) добавить гвоздику (1 щепотка), кардамон (1 щепотка) и высушенный имбирь (1ч. ложка). Довести до кипения. Проварить 1мин, добавить молоко (500мл) и довести до кипения. Добавить чай дарджилинг (1ч. ложка) и молотый мускатный орех (0,5ч. ложки). Проварить 2мин. Настоять и процедить.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При бесспорной пользе чаев с имбирем не стоит их принимать в чрезмерном количестве – не исключена изжога. Неправильно поступают и те, кто принимает напиток, уже отправляясь в постель: трудное засыпание и прерывистый, плохой сон в таком случае вполне вероятны. Не следует в течение 2ч после любого вида чая принимать аспирин – и то, и другое способствуют разжижению крови. Рецепт №11
При угрозе простуды перед едой принимать 1ч. ложку сока имбиря с солью. Если делать это регулярно, ваш иммунитет укрепится настолько, что вирусы вам будут не страшны!
Рецепт №12
Эхинацею пурпурную (3 ст. ложки), имбирь измельченный (1–2 корня), спиртовой настой (3 ст. ложки), апельсин мелко нарезанный (1 шт.), мед (2 ст. ложки) перемешать и вылить в ванну. Вода должна быть горячей, но не обжигающей. Сразу после ванны выпить напиток: вкрепко заваренный черный чай добавить настойку эхинацеи (1ч. ложку), немного тертого имбиря и меда (1ч. ложку).
Рецепт №13
Прокипятить примерно 3 ст. ложки имбирного порошка в 1 л воды. Время кипячения – 5–10мин. Отвар вылить в ванну с теплой водой. После процедуры укутаться пледом или махровым халатом.
Рецепт №14
В целях профилактики или облегчения симптомов уже начавшейся простуды рассасывать маленький кусочек очищенного корня (размером с крупную горошину). При сосании появится ощущение пощипывания – так действуют эфирные масла, которыми богат имбирь. Когда оно пройдет, корешок надкусить, чтобы продлить лечебное воздействие. Такое лечение уничтожит болезнетворные микробы в полости рта и поможет сохранить зубы.
Рецепт №15
Несколько кусочков тертого корня залить водкой и настаивать в течение 15–20 дней в тепле, время от времени встряхивая. Когда настойка пожелтеет, процедить ее и принимать по 1ч. ложке после еды.
Рецепт №16
Сок имбиря в смеси с медом или сахаром (в соотношении 1:1) облегчит дыхание и снимет отечность носовых ходов. 1–2 капли смеси нужно закапывать в нос 3 раза в день.
Рецепт №17
В случае перемерзания втирать имбирную кашицу в ступни и икры, затем надеть теплые носки и на улицу больше не выходить. Можно и просто натереть эти области кусочком свежего очищенного имбиря или насыпать немного порошка в носки и перчатки.
Ангина Настой имбиря для лечения ангины
Выложить тертый имбирь (1 ст. ложка) в эмалированную посуду, залить 500мл кипящей воды и поставить на водяную баню. Прогревать под крышкой на среднем огне в течение 15–20мин. Процедить, слегка остудить и добавить мед по вкусу. Пить теплым в течение дня небольшими глотками, в последний раз – не позднее чем за 2ч до сна.
Полоскание из имбиря
Залить молотый имбирь (0,5ч. ложки) кипящей водой (200мл), настаивать 10мин, процедить и остудить до 37°C. Полоскать горло 4 раза в день (1 раз – на ночь). Чередовать с полосканием из отвара ромашки.
Бронхиальная астма Настойка из имбиря
Начинать лечение нужно в период ремиссии.
Очищенный и натертый свежий корень (400г) поместить в литровую бутыль и залить ее доверху спиртом. Поставить в теплое место на 12–14 дней, встряхивая примерно 1 раз в день. Когда настойка приобретет желтый цвет, она готова. Процедить и дать настояться сутки. Принимать утром и вечером после завтрака и ужина сначала по 6 капель на 0,5 стакана воды, каждый день добавлять по 2 капли, постепенно доведя дозу до 30 капель на 0,5 стакана кипяченой воды. После пятидневного приема сделать перерыв на 2–3 дня, а затем продолжить.
Детям и некоторым взрослым, например водителям, такую настойку принимать нельзя.
Бронхит и легочные заболевания «Манушитан»
Корень девясила (2 части), стебли и листья малины (2 части), корень имбиря (0,5 части) тщательно измельчить в ступке или в кофемолке, затем 0,5ч. ложки получившегося сбора залить кипятком (3 стакана). Поставить на слабый огонь и кипятить до тех пор, пока не останется всего лишь 1 стакан. Процедить. Пить небольшими порциями в течение дня.
Рецепт от сухого кашля
Проварить маленький кусочек корня имбиря в воде (1 стакан), добавить сушеный инжир (1 щепотка) и несколько изюминок. Полученный напиток принимать 3–4 раза в день по 1 ст. ложке.
Напиток для разжижения мокроты
Молотый имбирь (0,5ч. ложки), куркуму (0,5ч. ложки), мед (1ч. ложка) тщательно перемешать и залить горячим молоком (1 стакан). Дать настояться несколько минут и принимать по 0,3 стакана 3 раза в день.
Пропаривание горла
Картофель (2–3 шт.) отварить, добавить несколько капель масла имбиря. Наклониться над емкостью с картофелем, сверху накинуть полотенце и дышать 10–15 минут.
Для отхождения мокроты и снятия приступов кашля
Молотые имбирь (1ч. ложка), базилик (1ч. ложка) и кардамон (приготовить из 10 шт.) смешать, добавить мед (по вкусу). Полученную смесь хранить в плотно закрытой банке. При наступлении приступа 1ч. ложку смеси класть в рот и медленно рассасывать.
Имбирный джем
В небольшую емкость влить 1 стакан воды, развести в ней 1 ст. ложку сока имбиря. Варить до густоты, периодически помешивая, добавить на кончике ножа шафран и молотый мускатный орех. Имбирный джем улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Луковый сок с имбирем
Союз имбиря и лука успешно борется с любым кашлем. Молотый имбирь (на кончике ножа) смешать с 1 ст. ложкой лукового сока. Принимать по 0,5ч. ложки несколько раз в день.
Имбирный сироп при кашле
1ст. ложку сока имбиря, воду (1 стакан), сахар (0,5 стакана) смешать и варить на слабом огне. В конце варки добавить на кончике ножа шафран и молотый мускатный орех. Принимать по 1ч. ложечке до тех пор, пока сироп не закончится.
Отвар с имбирем и пажитником
Пажитник (2ч. ложки) проварить в воде (1 стакан) в течение 10мин, слегка охладить и добавить имбирь (0,5ч. ложки), мед – по вкусу.
Рецепт от «лающего» кашля
Тертый имбирь (2ч. ложки), лимонный сок (2ч. ложки), поваренную соль (1 щепотка) тщательно перемешать. Принимать в течение 1 дня. Такое средство, как и многие аналогичные рецепты, способствует отхождению мокроты и устраняет воспаления.
Молоко с имбирем при влажном кашле
В теплое молоко (200мл) добавить молотый имбирь (0,5ч. ложки), куркуму (на кончике ножа), мед (0,5ч. ложки) и перемешать.
«Горчичники» из имбиря
Имбирь натереть до кашицеобразного состояния, подогреть и наложить на область верхних дыхательных путей, закрепив эластичным бинтом. Компресс держать 15–20мин, при дискомфорте – меньше.
Такой способ не подходит для тех, у кого снаружи эта область имеет кожные раздражения или сыпь. Полученная кашица действует лучше горчичника, если наложить ее минимум на 6–10мин между лопатками. Следить, чтобы «горчичник» не задевал область сердца.
Не показан он и тем, кто страдает патологиями сердечно-сосудистой системы. При особенно чувствительной коже рекомендуется предварительно смазать участок детским или любым другим смягчающим кремом. Такая аппликация не обжигает кожу и не доставляет неприятных ощущений, поэтому держать ее можно долго, хоть всю ночь.
Сок имбирно-лимонный при сухом кашле и бронхите
Имбирный сок (100г), лимонный сок (2ч. ложки), мед (1ч. ложка) хорошо перемешать. Принимать, добавляя по 4 капли в чай или теплое молоко.
Средство из имбиря для лечения бронхита
Молотый имбирь (0,1ч. ложки) смешать с луковым соком (1 ст. ложка). Принимать по 0,5ч. ложки 2–4 раза в день.
Средство из имбиря и пажитника для лечения кашля, бронхита и других легочных заболеваний
Семена пажитника (2ч. ложки) залить горячей водой (200мл) и прогревать на слабом огне в течение 10–15мин. Затем добавить молотый имбирь (2ч. ложки) и мед по вкусу. Перемешать и процедить через марлю. Принимать по 70мл 3 раза в день.
Гайморит Капли имбирные для лечения насморка и гайморита
Растворить сахар (1 ст. ложка) в соке имбиря (1 корень). Закапывать по 1–2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день (в последний раз – перед сном). При использовании этого лечения для детей в возрасте от 2 до 6 лет разводить сок кипяченой водой в пропорции 1:1.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Простудные заболевания, заболевания лор-органов и органов дыхания »