Противопоказания к применению соли


Соль – это продукт, широко используемый в нетрадиционной медицине. Но иногда при лечении солью возникают различные виды осложнений, так называемые побочные эффекты.
Поваренная соль может наносить человеческому организму вред в двух случаях. Первый основан на ее разъедающем действии. Как правило, страдают органы, принимающие участие в пищеварении: желудок, в который соль попадает из пищевода, и почки. Причем почкам поваренная соль причиняет вреда гораздо больше. Почки – фильтр тела с очень нежной структурой и чутким восприятием. И неорганический химический элемент, каковым является пищевая соль, почки переносят тяжело.
Во втором случае соль проникает в кровеносную систему человека, поражая систему кровоснабжения и водно-солевого обмена организма.
Пищевая соль имеет способность задерживать в клетках человеческого организма воду. В результате в организме наблюдается переизбыток воды, то есть нарушается водообмен. Между кровяной и тканевой жидкостями происходит регулярный обмен. Из кровяных сосудов происходит постоянный выход влаги в окружающие ткани. Этот процесс непрерывен и называется транссудацией. И если жидкости выделяется много, а обратное всасывание приостанавливается, образуется скопление воды в тканях, что, собственно, и называется отеком.
В составе соли нет органических веществ, она не содержит витаминов. И поэтому этот продукт в виде пищевых добавок не только не оказывает питательного эффекта, но и может принести немалый вред.
Скопление соли в кровеносных сосудах способствует возникновению тромбов. Недостаточное кровоснабжение сердца носит название коронарной недостаточности. Количество поступления крови в мышцу напрямую зависит от работы сердца. В моменты физического покоя мышцам требуется в несколько раз меньше крови, нежели когда тело человека испытывает определенные нагрузки. Центральная нервная система регулирует расширение вен до необходимого уровня. При закупорке артерии тромбом кровь в сердце поступает недостаточно и появляется коронарная недостаточность. Это может привести к стенокардии или инфаркту миокарда.
Симптомами стенокардии являются ощущение сильного сжатия и боль в области сердца. Эта болезнь может стать предвестником инфаркта миокарда. Повышенное содержание в крови хлорида натрия способствует развитию атеросклероза – еще одного вида заболеваний кровеносных сосудов. Внутри артерий разрастается соединительная ткань, появляются атеросклеротические бляшки. Употребление большого количества поваренной соли людям с атеросклерозом – путь, целенаправленно ведущий к уничтожению собственного здоровья.
Следствием атеросклероза мозговых сосудов является инсульт – кровоизлияние, которое возникает в результате сильного тромбоза. Такие кровоизлияния происходят внезапно в период сильного перенапряжения и сопровождаются потерей сознания, повышением температуры, рвотой, иногда мочеиспусканием. Состояние очень опасно для жизни, зачастую с летальным исходом.
Поваренная соль редко является единственным источником какого-либо заболевания. Но в совокупности с другими факторами это неорганическое соединение способно нанести немалый вред здоровью. А к уже имеющимся болезням хлорид натрия может добавить серьезные осложнения. «Белая смерть» наравне с алкоголем, курением, наркоманией, нервными перегрузками разрушает нормальную работу человеческого организма.
При нарушении кровообращения на определенных участках тела, вызванном закупоркой тромбами, может произойти омертвление какого-либо органа – гангрена. Гангрена, как правило, проистекает в тех областях тела, которые наиболее удалены от сердца.
Неблагоприятное воздействие поваренная соль оказывает и на органы пищеварения. Легко сделать вывод, что первый удар приходится на желудок, куда хлорид натрия попадает прямо из пищевода. Здоровый желудок с перевариванием соли обычно справляется достаточно хорошо, растворяя ее желудочным соком. А вот при различного рода заболеваниях этого внутреннего органа употребление данного продукта необходимо уменьшить, а в особо серьезных случаях даже прекратить.
Хуже всего этот неорганический продукт переносят нежные почечные фильтры. Влияние поваренной соли на почки ведет к различным почечным заболеваниям. При поражении почечных клубочков возникает воспалительный процесс, именуемый нефритом.
Также следует предостеречь от использования недоброкачественной соли. Если соль приобретена не в магазине, то, вероятно, вы имеете дело не с поваренной солью, а с другим соединением. Ни в коем случае не применяйте ее!

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Противопоказания к применению соли »