Сода как средство первой помощи

Отравление Рецепт
В случае попадания ядов на кожу необходимо как можно быстрее удалить их стерильным ватным или марлевым тампоном и промыть кожу слабым раствором соды.
При отравлении ядовитыми веществами через дыхательные пути следует вывести пострадавшего на свежий воздух, снять затрудняющую дыхание одежду, дать ему прополоскать рот и горло слабым раствором соды.
При отравлении алкоголем нужно сделать промывание желудка теплым слабым раствором соды и при необходимости дать пострадавшему вдохнуть нашатырь. В тяжелых случаях могут потребоваться искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
Ожоги Рецепт
При ожоге серной кислотой пораженный участок нужно промыть 2%-ным раствором соды. После этого необходимо наложить стерильную повязку и отправить пострадавшего в больницу.
При глубоких и обширных ожогах рекомендуется дать пострадавшему обезболивающее лекарство и теплое щелочное питье, растворив 0,5ч. ложки соды и 1ч. ложки соли в 1 л воды.
Сода для уменьшения боли от солнечных ожогов
Для снятия боли от солнечных ожогов рекомендуют принимать ванну с добавлением пищевой соды – это охладит и успокоит обожженную область.
Укусы насекомых Рецепт
Уменьшить неприятные ощущения, появляющиеся при укусах, поможет сода. Необходимо смазывать места укусов водой с содой (воспаленные участки можно обработать крепким раствором соды).
Для этих целей существуют и специальные мази, однако многие из них не могут использовать люди, имеющие аллергическую реакцию на компоненты препаратов. Мази также не подходят маленьким детям и беременным женщинам, в то время как сода абсолютно безопасна и эффективна. Она снимает жжение, зуд, отек и обладает обезболивающим действием.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Сода как средство первой помощи »