Соль для ухода за внешностью 


Соль – это еще и эффективное средство для сужения пор. Мелкие, почти незаметные поры делают кожу ровной, гладкой и красивой. От природы такая кожа бывает далеко не у каждого, но солевые процедуры улучшат состояние любой кожи. Трудно переоценить умывания и ванны с морской солью.
Морская соль – превосходное косметическое средство, зачастую используемое для пилинга. А морские ванны не только улучшают состояние кожи, но и помогают похудеть.
Значимость такой процедуры, как очистка кожи, ни у кого не вызывает сомнения. Кожа защищает наш организм от внешних раздражающих факторов, принимает активное участие в регуляции температуры тела, обеспечивая одинаковую температуру тела зимой и летом. Кожа выполняет и питательную функцию. Все это кожа может выполнять безукоризненно только в том случае, если она – чистая.
Поэтому регулярно, каждый вечер нужно очищать кожу. Французские косметологи советуют очищать ее 3 раза в день, то есть каждый раз, когда вы наносите макияж. Однако вполне хватает и одной очистки в день, особенно если правильно ее проводить.
В процедуре очистки соль часто оказывается просто незаменимой.
Как правило, кожу лица очищают с помощью обыкновенной воды и туалетного мыла. Но эта процедура противопоказана для нежной кожи лица. Даже жирную кожу, регулярно очищая таким образом, можно только высушить, что очень пагубно скажется на ее состоянии.
Поэтому рекомендуют ополаскивать лицо подсоленной водой. Для этого необходимо вскипятить и остудить до комнатной температуры 500мл воды. Кипячение обязательно, так как благодаря этому вода становится мягкой, то есть очищенной от вредных для организма веществ. На 500мл воды добавить 1ч. ложку кристаллической поваренной соли. Такое ополаскивание очистит кожу и сузит поры.
Для жирной кожи – блестящей, неровной, загрязненной, с черными точками – процедура очистки должна быть более глубокой. Очень эффективным является следующее средство: на ватный тампон, смоченный в мыльной воде, положить небольшое количество мелкой соли и втирать в участки, пораженные черными точками. Процедуру нужно выполнять не реже 2 раз в неделю, лучше всего через 1–3 дня, в зависимости от того, как воспринимает кожа данную процедуру. Частота проведения процедуры регулируется индивидуально.
Время, в течение которого необходимо втирать в кожу соль, следует постепенно увеличивать. Для начала втирать соль в течение 1мин, затем увеличить продолжительность процедуры до 2–3мин. Постепенно усиливают и нажим. При регулярном очищении кожа станет красивее. Кроме того, после первой же процедуры вы почувствуете, как ваша кожа «дышит», а это такое приятное ощущение!
Добавим, что такая процедура будет полезна и в том случае, когда жирную кожу надо просто очистить.
После того как вы очистили кожу, ее нужно обеспечить необходимыми ей питательными и увлажняющими веществами. Следует нанести питательный крем. Но через 20–30мин после нанесения крема удалите излишки с помощью ватного тампона, смоченного в подсоленной воде. Преимущество данной процедуры в том, что она подходит для любого типа кожи.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Соль для ухода за внешностью  »