Соль в уходе за разными типами кожи


Чтобы сделать жирную кожу более здоровой и красивой, нужно регулярно умываться подсоленной водой и устранять черные точки с помощью приведенной выше солевой процедуры. Перед тем как наносить питательный крем, нужно ополоснуть лицо подсоленной водой.
Жирная кожа
Данный тип кожи тоже необходимо питать, поэтому применение специальных косметических масок просто необходимо.
Рецепт
Для приготовления маски 2ч. ложки творога смешать с равным количеством фруктового или овощного сока, добавить 0,25ч. ложки поваренной соли, размешать и нанести на кожу. Через 5–6мин снова нанести ту же маску, а через 15мин снять ее шпателем. Ополоснуть лицо соленой водой. Нанести любимый крем для жирной кожи.
Сухая кожа
Сухая кожа выглядит увядшей и неэластичной. Рекомендуют умывать лицо попеременно холодной и теплой подсоленной водой. Такие контрастные умывания очень хороши тем, что являются своего рода гимнастикой для кровеносных сосудов: от холодной воды сосуды сужаются, а от теплой, наоборот, расширяются. Таким образом, процедура улучшает питание кожи, а это делает ее молодой и упругой.
Появление возрастных морщин – вполне естественное явление, которое можно «отодвинуть» до более пожилого возраста. Вам поможет умывание лица соленой водой. Хорошо также применять специальные питательные и укрепляющие средства для кожи. Соль прекрасно в этом поможет.
Рецепт №1
Кожу с возрастными морщинами превосходно питает миндальное молочко с солью. Для его приготовления необходимо растереть в ступке и пропустить через кофемолку или мельницу для перца 25г очищенного сладкого миндаля, залить его 0,5 стакана теплой кипяченой воды и положить соли на кончике ножа. Полученный раствор процедить через марлю. Хранить в холодном месте. Перед применением молочко необходимо хорошенько взболтать и нанести на лицо (1–2ч. ложки) перед тем, как накладывать питательный крем.
Рецепт №2
Полезным является и укрепляющее умывание с солью. Утром, через 20мин после того, как вы нанесете питательный крем, умойте лицо прохладным солевым раствором: 1ч. ложка соли на 1 стакан воды. Эта процедура укрепляет мышцы лица, благотворно влияет и на состояние увядшей кожи. Умывание делать каждое утро в течение 15–20 дней. Затем сделать двухнедельный перерыв и снова повторить лечебный цикл. Такая процедура повышает тонус кожи и разглаживает ее.
Рецепт №3
Чтобы быстро восстановить красоту кожи, используют горячие солевые компрессы. Предварительно лицо и шею смазывают питательным витаминизированным кремом. Но это только подготовка. Для процедуры необходимо растворить 2 ст. ложки поваренной соли в 1 л кипятка. Середину махрового полотенца необходимо смочить в приготовленном растворе и, держа полотенце за сухие концы, слегка отжать. Осторожно расправить полотенце и приложить его к подбородку и шее. Концы полотенца соединить и держать над головой. Эффективность данной процедуры заключается в том, что на кожу лица воздействует пар, который прекрасно увлажняет и согревает кожу, а также успокаивающе действует на состояние нервной системы. Соль, содержащаяся в компрессе, тонизирует сухую кожу.
Рецепт №4
Для приготовления питательной маски 2 ст. л. жирного творога растереть с 1 ст. ложкой теплого молока или сливок, добавить 1 ст. ложку растительного масла и соль на кончике ножа. Все тщательно перемешать до получения однородной блестящей массы. Нанести ее на лицо и подержать в течение 15–20мин. Удалить смоченным в подсоленной воде тампоном. Такую маску можно применять и для нормального типа кожи.
Рецепт №5
Для морщинистой и дряблой сухой кожи подойдет маска из сока алоэ с добавлением соли. В состав алоэ входят биостимуляторы, которые поднимают тонус кожи. Соль, добавленная в маску, помогает поддержать этот тонус.
Прежде всего нужно приготовить выдержанный сок алоэ: листья алоэ заворачивают в черную бумагу (в виде трубочки) и выдерживают в холодильнике на нижней полке при температуре +2 …3°C в течение 2 недель; затем из листьев выжимают сок.
Далее 5–10г ланолинового крема соединяют с 5–7г выдержанного сока алоэ. Добавляют 5–10г растительного масла. Наносят маску на кожу лица только после горячего солевого компресса.
Через 10–15мин маску удаляют и наносят новую: 2ч. ложки белка растирают с 0,25 ст. ложки соли и наносят на лицо. Через 10мин маску удаляют с помощью ваты, смоченной в настое зверобоя или шалфея. Хорошо умывают кожу этим же настоем. Смазывают лицо и шею жидким кремом.
Приготовление двух последовательно применяющихся масок – довольно трудоемкий процесс, но для морщинистой и дряблой кожи они необыкновенно эффективны.
Нормальная кожа
Маска обладает витаминизирующим и стимулирующим действием, поэтому является очень полезной для увядающей кожи. Она подходит (и даже рекомендуется) для сухой и нормальной кожи.
Рецепт №1
Для приготовления маски нужно взять 2ч. ложки жидкого крема, подходящего для вашего типа лица, смешать его с равным количеством яичного желтка и прибавить соли на кончике ножа, затем добавить по 15–20 капель витаминов А и Е в масле и 8–10 капель витамина D.
Маску наносят на 15мин, а затем смывают холодным чаем.
Рецепт №2
Для сухой или нормальной кожи подойдет следующая питательная укрепляющая маска. 3ч. ложки яичного желтка смешать с 1ч. ложкой растительного масла и 0,5ч. ложкой концентрированной соленой воды. В полученную смесь добавить 1ч. ложку подходящего для вашего типа кожи питательного крема. Маску нанести на лицо. Через 5–6мин, не снимая первого слоя, нанести второй. Через 15–20мин смыть холодным слабым раствором чая.
Рецепт №3
2ч. ложки майонеза и сметаны, 0,25ч. ложки мелкой поваренной соли тщательно перемешать. Перед нанесением маски освежить лицо лосьоном. Маску нанести в два приема на 15–20мин. После этого снять с помощью холодной воды, наполовину смешанной с лосьоном.
Данные маски очень эффективны: смягчают, увлажняют и питают кожу, делают ровной, свежей и эластичной. Однако их лучше апробировать заранее, а не в тот день, когда вам обязательно нужно быть неотразимой.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Соль в уходе за разными типами кожи »