Свойства и действующие вещества


Перекись водорода – хорошо известный препарат. Сведения о его целебных свойствах появились в медицинской литературе уже в начале XX века. Сначала эксперименты проводились на животных, однако вскоре некоторые врачи начали применять этот препарат при лечении своих пациентов. При этом было отмечено значительное улучшение общего состояния пациентов, а содержащийся в перекиси водорода кислород, попадая в кровь, успешно боролся с инфекцией, явившейся причиной заболевания.
Исследования показали, что рациональный прием перекиси водорода внутрь не оказывает пагубного воздействия, а, напротив, способствует очищению и улучшению общего состояния организма.
Что же такое перекись водорода?
Перекись водорода представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха. Этот препарат также называют пергидролем, гидроперитом. По химическому составу это стойкое соединение, хорошо растворимое в воде и разлагающееся на свету. Перекись водорода уже долгое время применяется в медицине в качестве антисептика. Принцип антисептического действия перекиси водорода основан на освобождении кислорода, в результате чего происходит окисление. При нанесении перекиси водорода на поврежденный участок кожи (рану, порез, ссадину) уничтожаются находящиеся там бактерии.
Перекись водорода поступает в продажу в виде водного раствора, содержащего 2,7–3% перекиси водорода, а также в виде концентрированного раствора, содержащего 27,5–33% перекиси водорода.
Перекись водорода применяется также в качестве дезодорирующего средства в соотношении 1–2ч. ложки на 200мл. Такой раствор можно применять при стоматите, кровоточивости десен, ангине и т.д. Концентрированный раствор перекиси водорода применяется для смазываний при воспалительных процессах на слизистых оболочках, а также для дезинфекции гнойных ран. Для дезодорирующего эффекта растворяют 10 капель концентрированного раствора перекиси водорода в 200мл воды.
Существует также препарат, содержащий 35% перекиси водорода, соединенной с мочевиной. Он называется гидроперитом и представляет собой кристаллический порошок, легко растворимый в воде и спирте. Он поступает в продажу в виде таблеток по 1,5г.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Свойства и действующие вещества »