Свойства и действующие вещества


Соль, когда-то ценившаяся на вес золота, сейчас считается «белым ядом». Однако следует помнить, что любое, даже самое полезное вещество при чрезмерном его употреблении вредно для здоровья, тогда как использование его в разумных пределах может быть полезно для организма. Старые предания гласят: тот, кто начинает еду с солью и заканчивает ее солью, предохраняет себя от семидесяти двух болезней, в числе которых безумие и проказа. А если учесть, что современная промышленность обогащает пищевую соль йодом и фтором для устранения дефицита этих элементов, то это уже довольно сложное химическое соединение с необходимым для нашего организма набором микроэлементов.
Суточная (достаточная) норма потребления соли в день для взрослого человека – не более 1ч. ложки (в среднем 3–6г), с учетом соли, содержащейся в других потребляемых продуктах.
Соль полезна меланхоликам (кратковременные горячие ванны с морской солью – можно и с пищевой – перед сном, из расчета 1ч. ложка на 1 л воды) и флегматикам (хорошо натираться солью в сауне). Она способствует перевариванию пищи, устраняет чувство тяжести в желудке, открывает закупорки в печени и селезенке. Людям, страдающим заболеваниями почек и мочевого пузыря, гипертонией, рекомендуется минимальное употребление соли. Кроме того, чрезмерное употребление соли может стать причиной кожных нарушений, заболеваний глаз.
Соль входит в состав лекарств от экземы, помогает при всех видах слизистых опухолей, зуде, подагре, лишае. Смесь соли с оливковым маслом, уксусом и медом хорошо использовать от дифтерии и всех видов ангин. Соль с медом помогает при укусах пчел, шмелей и ос. При отравлении грибами нужно выпить уксусомед (на 1 стакан кипяченой воды 2ч. ложки меда и 1–2ч. ложки яблочного уксуса) с солью.
Соль с уксусом применяется в виде примочек при струпьях на голове, лишае, а с алоэ полезна (при приеме внутрь) при катарах. С уксусомедом соль применяется при водянке. Полоскание с добавлением соли и уксуса помогает при заболеваниях десен. Полоскание рта раствором воды и соли укрепляет десны, заживляет лунки, образующиеся при удалении зубов. При пародонтозе полезно втирать в десны соль, растворенную в меде (в 20г меда добавить 5–10г поваренной соли и тщательно размешать до растворения). При носовых кровотечениях неполную чайную ложку поваренной соли развести в стакане прохладной воды, полученный раствор 10–15 раз втянуть ноздрями, задерживая раствор на несколько секунд. Процедуру проделывать ежедневно – через 1–2 недели носовые кровотечения прекратятся.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Перед наложением соли необходимо смочить больное место водой.
Способ лечения наложением разогретой, прокаленной на сковороде соли (лучше морской или крупной каменной), предварительно засыпанной в холщовый мешочек, на различные участки тела (лоб, нос, бронхи, ступни – при простуде; область поясницы – при радикулите) давно применяется в традиционной медицине.
При холодных руках и ногах рекомендуется интенсивно разминать ногами и руками мешочки с сильно разогретой (чтобы можно было терпеть) морской солью. Мешочек шьется в виде кисета по длине и ширине стопы (стопа должна полностью помещаться на поверхности мешочка). Мешочек неплотно наполняется горячей солью и затягивается бечевкой. Эффект двойной: прогревание организма и массаж ступней и кистей, где находятся многочисленные биологически активные точки, связанные практически со всеми органами.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Свойства и действующие вещества »