Свойства и действующие вещества 


Чеснок посевной – огородное многолетнее травянистое растение семейства лилейных. Первобытные земледельцы заметили, что прорастание на грядке луковиц чеснока спасает соседние посевы от вредителей и излечивает их от грибковых заболеваний. Поэтому издавна ему приписывались магические свойства, его обожествляли, что, впрочем, не мешало попробовать его на вкус и потом применять в качестве лекарства и приправы.
В европейском средневековье целебные свойства чеснока способствовали возникновению и бурному расцвету оккультных знаний о нем. Известно, что он считался самым верным средством в борьбе с вампирами, наиболее популярными персонажами европейских фантасмагорий – ожившими мертвецами, пьющими по ночам кровь людей. По старинным рецептам, чтобы убить такого злодея, ему надлежит вколотить в сердце осиновый кол и набить в рот чеснока.
Народная медицина накопила немало рецептов с использованием чеснока. Афганцы считают, что он помогает при упадке сил. Индийцы исцеляют им бронхиальную астму; французы – грипп; немцы – туберкулез и заболевания живота. В Италии и Испании местные жители применяют его при гнилостных процессах в кишечнике, а в Англии – при различных повреждениях почек. В нашей народной медицине его применяют при самых разнообразных недугах. Чеснок используют как заменитель лука, о чем и говорит его название: слово «чеснок» означает – «лук, разделенный на дольки».
Современные биохимические исследования выявили в нем аллиин (до 3%); эфирное масло, содержащее аллилпропилсульфид, диаллилсульфид и диаллилтрисульфид; жирное масло, фитостерины, азотсодержащее вещество, витамины С и D, а также всевозможные микроэлементы – йод, калий, кальций, натрий, фосфор и многие другие.
Чеснок является и антиоксидантом, то есть препятствует окислению жиров, что помогает излечить атеросклероз, рак и некоторые другие болезни. Известны такие антиоксиданты, как витамины С и Е, но один зубчик чеснока оказывает примерно такое же антиокислительное действие, как 15мг витамина С или 4,5мг витамина Е.
Но самые главные компоненты – это, конечно же, фитонциды. Они помогают растениям-«убийцам» расправляться с микроорганизмами и даже отпугивают насекомых. Чеснок богат очень сильными фитонцидами, обладающими широким спектром действия: вих состав входят бактерицидные, фунгицидные (убивающие паразитические грибки), протистоцидные (убивающие простейших), антигельминтные (глистогонные) вещества.
Одним словом, чеснок – это натуральный лекарственный препарат, причем чрезвычайно сильный и разносторонний.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Свойства и действующие вещества  »