Свойства и действующие вещества 


Сочные листья алоэ богаты витамином С, микроэлементами, минеральными солями и другими ценными веществами. Сок алоэ – это мутноватая светло-зеленая жидкость, имеющая горьковато-кислый вкус и пряный аромат. Сок алоэ обладает бактерицидным и антисептическим действием. При обработке раны препаратом, содержащим сок алоэ, воспалительный процесс прекращается, а рана быстро заживает. Особенно эффективен сок алоэ против возбудителей гнойных инфекций. Именно поэтому средства на основе сока алоэ широко применяют при лечении ожогов, гнойных ран, трофических язв, флегмон, абсцессов, гнойничковых заболеваний кожи.
Народная медицина рекомендует применять сок алоэ при образовании трещин сосков у кормящих матерей, для лечения афтозных стоматитов и гингивитов, для профилактики и лечения пролежней. Также сок алоэ используют для полоскания ротовой полости при воспалении ее слизистой оболочки и десен, при хронических тонзиллитах. Алоэ входит в состав многих лекарственных сборов для лечения различных заболеваний. Наверное, именно поэтому растение в народе прозвали домашним доктором.
Действие алоэ объясняется наличием в нем биогенных стимуляторов, образующихся в его листьях, выдержанных в темноте при температуре воздуха от 4 до 8°C в течение 12 дней.
Алоэ успешно применяется как в народной, так и в официальной медицине при анемии, бронхиальной астме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гастритах и еще при десятках различных заболеваний, когда необходимо усилить сопротивляемость организма.
В домашних условиях практикуют прикладывание свежих надрезанных листьев алоэ к инфицированным ранам, фурункулам, ожогам, а также готовят настойки, отвары, настои, лечебные чаи с добавлением сока или листьев алоэ.
Алоэ значительно повышает эффективность воздействия на человеческий организм того или иного травяного лекарственного сбора. Поэтому далее приведено множество комбинированных рецептов из сухого растительного сырья и свежих измельченных листьев алоэ или его сока.
Для приготовления отвара, настоя, настойки или сока листья алоэ предварительно тщательно измельчают. В рецептах количество листьев алоэ дано в столовых ложках. Это означает, что листья должны быть мелко нарезаны и только потом отмерены ложкой. Измельченное сырье следует брать в строгом соответствии с рецептом.
Хотя алоэ и зарекомендовало себя как эффективное средство при лечении различных заболеваний, необходимо помнить о неожиданном и нежелательном действии активных веществ любого растения при их высокой концентрации. При самостоятельном лечении любого заболевания следует проявлять осторожность. Прежде чем применять домашние средства, приготовленные на основе алоэ, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Свойства и действующие вещества  »