Травмы, раны, ожоги и укусы


Рецепт №1
Листья алоэ (1 стакан) измельчить, добавить свиное нутряное сало (3 ст. ложки) и тщательно размешать. Смесь поставить в темное прохладное место на 3 дня. Применять для лечения незаживающих язв. Накладывать повязку с мазью 1 раз в день.
Рецепт №2
Тщательно измельчить листья алоэ (2 ст. ложки) и руты (2 ст. ложки), растереть с миндальным маслом (2 ст. ложки) в кашицу. Кашицу накладывать на места ушибов с кровоподтеками. Держать средство на коже не более 10мин, так как может возникнуть аллергическая реакция на кожном покрове.
Рецепт №3
Измельченные корни алоэ (1 ст. ложка), корни раковых шеек (1 ст. ложка), корни таволги (1 ст. ложка) залить горячей водой (2 л) и кипятить 30мин. Готовый отвар процедить. Применять для промывания ран и компрессов на незаживающие раны.
Рецепт №4
Измельченные корни алоэ (5 ст. ложек), свежий корень лопуха (4 ст. ложки) залить миндальным или растительным маслом (1 стакан), настаивать 24ч в теплом месте. Затем довести до кипения и варить 15мин на слабом огне. Готовое средство тщательно процедить. Применять для примочек при лечении незаживающих ран.
Рецепт №5
Листья алоэ (2 ст. ложки), цветки зверобоя (2 ст. ложки) залить миндальным или подсолнечным маслом (4 ст. ложки) и настаивать 3 недели. Прикладывать к незаживающим ранам и смазывать места укуса собаки.
Рецепт №6
Измельченные побеги алоэ (2 ст. ложки) и хвоща (2 ст. ложки) залить водой (400мл), довести до кипения и варить на слабом огне 7–8ч. Готовый отвар процедить. Применять для примочек на раны.
Рецепт №7
Листья алоэ (2ч. ложки), траву хвоща полевого (2ч. ложки), цветки календулы (2ч. ложки), траву донника (2ч. ложки) перемешать. 3ст. ложки сбора залить кипятком (400мл), остудить, воду слить. Оставшуюся в посуде траву завернуть в марлю и в теплом виде приложить к пораженному участку кожи. Рекомендуется при лечении фурункулов и воспалившихся ран.
Рецепт №8
Листья алоэ (2 стакана) залить подсолнечным маслом (4 стакана), добавить 40%-ный спирт (2 стакана) и настаивать в течение 3 дней. Выпарить спирт на медленном огне. Применяется при лечении ран и пролежней.
Рецепт №9
Измельченные побеги алоэ (1 ст. ложка) варить 30мин, растереть их в кашицу и смешать со свиным салом (1 ст. ложка). Накладывать на место укуса насекомого для снятия болезненного раздражения.
Рецепт №10
Измельченные листья алоэ (2 ст. ложки), цветки календулы (2 ст. ложки), цветки ромашки аптечной (2 ст. ложки) перемешать, переложить в фарфоровую посуду и залить крутым кипятком (1 стакан). Настаивать 30мин. Готовый настой процедить. Использовать для промывания незаживающих ран.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Травмы, раны, ожоги и укусы »