Тыквенное масло для волос


Тыквенное масло находит широкое применение для лечения ослабленных и поврежденных волос. Оно используется как в чистом виде, так и в сочетании с другими маслами. Перед тем как делать маски для волос, необходимо обратить внимание на следующие моменты.
Для сухой кожи головы и волос процедуру следует проводить 1 раз в неделю, для жирной – не чаще 1 раза в 2 недели. Легкие масла с малой молекулярной массой можно применять чаще. Так, к сухим маслам относятся масло из виноградных косточек и кокосовое, к полужирным – масло авокадо и сладкого миндаля, к жирным – касторовое и масло ши.
Следует помнить о том, что качественные масла можно купить только в аптеке или специализированном магазине.
Рецепт №1
Тыквенное масло (60мл) нагреть на пару до температуры 39–40°C и втереть в кожу головы. Остатки нанести по всей длине волос. Обернуть волосистую часть головы полиэтиленовой пленкой, укутать полотенцем и оставить на 1ч, затем смыть теплой водой с шампунем. Использовать 1 раз в неделю для улучшения состояния волос и ускорения их роста.
Рецепт №2
Тыквенное масло (30мл), репейное масло (30мл), касторовое масло (15мл) соединить и нагреть на пару до 39–40°C. Полученную смесь втереть в корни волос, а также распределить по всей длине, укутать полотенцем и оставить на 1ч. Смыть теплой водой с шампунем. Использовать 1 раз в неделю для укрепления волос и придания им здорового блеска.
Рецепт №3
Вымыть голову с шампунем без использования бальзама. Тыквенное масло (30мл), масло авокадо (30мл), касторовое масло (15мл) смешать, нагреть на пару до 39–40°C, втереть в кожу головы и распределить по всей длине волос. Укутать полотенцем и оставить на 1ч. Затем смыть теплой водой с шампунем. Использовать 2 раза в неделю для укрепления волос и улучшения их роста.
Рецепт №4
Тыквенное масло (30мл), кокосовое масло (20мл), масло сладкого миндаля (20мл) смешать и нагреть на пару до 40°C, втереть в кожу головы, остатки распределить по всей длине волос. Укутать полотенцем и оставить на 40–50мин, после чего смыть теплой водой с шампунем. Использовать 1 раз в 1–2 недели для улучшения состояния волос и восстановления их структуры после выпрямления или химической завивки.
Рецепт №5
Тыквенное (30мл) и оливковое (30мл) масла соединить и нагреть на пару до 39–40°C. Полученную смесь втереть в кожу головы, укутать полотенцем и оставить на 1ч, после чего смыть теплой водой с шампунем. Использовать 1 раз в неделю для быстрого роста волос и придания им здорового блеска.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Тыквенное масло для волос »