Уход за кожей

Очищение кожи Средство от пятен на лице
300г обезжиренного молока, 100г чистого винного спирта и 50г лукового сока хорошо перемешать и втирать эту смесь в кожу лица на ночь. Данную процедуру необходимо делать каждый вечер – только в этом случае можно получить желаемый результат.
Маска для лица
1сырой яичный белок, 1ч. ложку глицерина и 1ч. ложку лукового сока тщательно перемешать, затем тонким слоем наложить на лицо на 20–30мин. Смыть маску теплой водой. Эту процедуру повторять 2–3 раза в неделю. Маска освежает кожу, тонизирует и придает ей эластичность, кроме того, луковая маска служит превосходным очищающим средством.
Отбеливающая луковая маска
Сок 1 луковицы среднего размера смешать со 150–200г деревенской сметаны, затем наложить на лицо на 30мин. Смыть теплой водой. Процедуру повторить 2 раза в неделю.
Средство от веснушек. Рецепт №1
1 ч. ложку цветов календулы залить 100мл крутого кипятка, настоять, укутав, 40мин, процедить, смешать с 1ч. ложкой сока лука и протирать лицо в течение дня несколько раз; или 1ч. ложку сока лука смешать со 100мл кислого молока и протирать кожу лица в течение дня. Если кожа сухая, то лицо необходимо смазать питательным кремом.
Средство от веснушек. Рецепт №2
1 ст. ложку сухих измельченных цветов калины залить 100мл крутого кипятка, настоять, укутав, 40мин, процедить, добавить 0,5ч. ложки сока лука, перемешать и ватным тампоном протирать кожу в течение дня; или 1 ст. ложку сока лука смешать с 5ч. ложками любого одеколона, разбавить 100мл холодной кипяченой воды и протирать кожу лица.
Средство от веснушек. Рецепт №3
Сок лука (1 ст. ложка) и огурца (1 ст. ложка) смешать с 200мл холодной кипяченой воды и протирать кожу лица.
Средство от синяков
Разрезать луковицу пополам и приложить к синяку, менять лук через каждые 30мин. Процесс исчезновения синяка значительно ускорится.
Луковое средство от прыщей
Смочить ватку в луковом соке и аккуратно прижигать ею прыщи. Лучше всего таким способом сводятся только что вскочившие прыщи. Смазывать для профилактики луковым соком все лицо нельзя – можно сжечь кожу.
Жирная кожа Луковая маска для жирной кожи
1 небольшую луковицу и кислое яблоко средних размеров натереть на мелкой терке. Измельченные яблоко и лук перемешать и добавить в кашицу 1ч. ложку лимонного сока и 1 ст. ложку растительного масла. Полученную смесь наложить на лицо и оставить на 40мин, затем хорошо смыть водой комнатной температуры. Делать 1 раз в неделю – через некоторое время ваша кожа станет неузнаваемой.
Данную маску можно использовать и при смешанном типе кожи. В этом случае маску следует накладывать только на жирные участки кожи: крылья носа, лоб и подбородок.
Сухая кожа Луковая маска для сухой кожи
Сок небольшой луковицы смешать с медом и сливками и добавить мякиш белого хлеба. Все компоненты перемешать, чтобы хлеб окончательно размяк, затем все перемешать еще раз и наложить маску на лицо. Через 1ч смыть маску теплой водой. Процедуру делать не менее 2 раз в неделю. Уход за ногами
Шпоры Рецепт №1
Головку репчатого лука разрезать пополам, посередине капнуть дегтя (1 каплю), после этого половинки луковицы приложить к больному месту и оставить на ночь. Процедуру повторять несколько дней до исчезновения болей.
Рецепт №2
Смешать 1 ст. ложку тертого лука с неполной столовой ложкой 40-градусного спирта. Прикладывать к пяткам или больному суставу в виде компресса на ночь 10 дней (ежедневно или через день) при подагре, шпоре.
Мозоли Рецепт №1
Луковую шелуху сложить в банку и залить столовым уксусом, так чтобы шелуха была покрыта полностью. Закрыть банку компрессной бумагой, завязать и оставить на 2 недели в комнате. Извлечь шелуху, дать стечь уксусу и слегка подсушить. Положить на мозоль слой толщиной 2–3 мм, предварительно смазав кожу вокруг вазелином или другим жиром, и завязать на ночь. Утром, распарив ногу, осторожно, без усилий соскоблить мозоль. Если мозоли большие, процедуру повторять до их полного сведения.
Рецепт №2
Луковицу очистить, разрезать пополам, положить в стакан, залить уксусом. Поставить на сутки в теплое место. Затем лук вынуть и прикладывать к мозолям по кусочку 2 раза в день – утром и вечером, завязывая бинтом.
Рецепт №3
1стакан луковой шелухи залить 100–150г столового уксуса. Вымачивать луковую шелуху в течение 2 недель. Затем наложить на мозоль вымоченную в уксусе луковую шелуху, хорошенько зафиксировать и оставить на ночь. Процедуру проделывать регулярно.
Рецепт №4
Ногу как следует распарить. К вытертой досуха мозоли привязать дольку репчатого лука и оставить на ночь. Если процедуру делать регулярно, через 2–3 дня мозоль исчезнет.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Уход за кожей »