Уход за кожей

Угревая сыпь
Для лечения угрей и прыщей успешно применяют чеснок, который является сильным антибиотиком и не только стимулирует кровообращение, но и обладает подсушивающим эффектом. Прежде чем приступать к лечению, нужно хорошо очистить кожу лица.
Рецепт №1
Сухую смесь крапивы, зверобоя, календулы и ромашки (2 ст. л.) всыпать в широкую миску, залить 1 л кипятка и, накрывшись полотенцем, низко наклониться над миской. Если жар слишком сильный, немного приподнять полотенце. Длительность паровой ванночки должна составлять около 5–7мин – для жирной и нормальной кожи, а для чувствительной и сухой – 3мин.
Затем нанести на лицо крем-скраб на несколько минут. Смыть крем-скраб, нанести на лицо очищающую маску из смеси толченого чеснока (2–3 зубчика), яичного белка, лимонного сока (1ч. ложка) и меда (1 ст. ложка). Через 15–20мин смыть теплой водой. Смазать кожу лица питательным кремом.
Рецепт №2
Регулярно 1–2 раза в неделю наносить на очищенную кремом-скрабом кожу лица маску из чесночного сока (1 ст. ложка), сока алоэ (0,5 ст. ложки) и простокваши (1 ст. ложка)– на 20мин, затем смывать прохладной водой.
Мозоли
Твердые мозоли, образовавшиеся на подошвах ног, доставляют немало неприятных ощущений при ходьбе.
Рецепт №1
Ноги хорошо распарить в горячей воде с добавлением соды или трав (мяты, ромашки, шалфея). Обсушить полотенцем, во избежание грибковых заболеваний тщательно вытереть кожу между пальцами. Заранее приготовить чесночную кашицу.
Чеснок растолочь или мелко нарезать (1 зубчик). На водяной бане растопить свиное сало (1 ст. ложка) и смешать его с чесноком. Полученную кашицу наложить на небольшой кусочек марли, приложить к мозоли и зафиксировать с помощью лейкопластыря. Держать 30–40мин, затем смыть теплой водой и осторожно потереть мозоль мелкозернистой пемзой. Делать такие компрессы до тех пор, пока мозоль не исчезнет совсем.
Рецепт №2
Толченый чеснок (2 зубчика) смешать с соком чистотела (0,5ч. ложки), поставить в холодильник на 1ч. Прохладную кашицу наложить на мозоль, через 5–10мин смыть теплой водой и смазать жирным кремом. Если мозоль не пройдет, повторить еще раз, но с интервалами в 2–3 дня, чтобы не вызвать ожог кожи.
Рецепт №3
Чеснок (1 зубчик) запечь в духовке до мягкого состояния, очистить от шелухи, растолочь и приложить к мозоли. Через 20мин размягченную кожу снять мелкозернистой пемзой, вымыть ноги в теплой воде с добавлением пищевой соды и смазать специальным антимозольным кремом.
Рецепт №4
Растительное масло (0,5 стакана) подогреть до теплого состояния, добавить чесночную шелуху (1 ст. ложку) и настаивать 1 неделю в темном месте. После чего наложить небольшой слой шелухи на мозоль, сверху – кусок полиэтилена, зафиксировать компресс бинтом и оставить на всю ночь. После снятия компресса наложить лейкопластырь. Повторять до тех пор, пока мозоль не пройдет.
Рецепт №5
Нередко мозоли надуваются в виде пузырька, внутри которого скапливается прозрачная жидкость. Во избежание воспаления прокалывать ее ни в коем случае нельзя. Вылечиться можно следующим образом.
Ноги пропарить в мыльно-содовой ванночке. Жирный крем (1ч. ложка) смешать с соком чеснока (2–3 капли). Крем наложить толстым слоем на мозоль, сверху – кусочек полиэтиленовой пленки и закрепить бинтом. Данную процедуру делать на ночь. Утром снять повязку. Крем должен полностью впитаться в кожу. Через 2–3 дня сделать горячую ванночку для ног и осторожно потереть мозоль пемзой, можно использовать специальный скраб для ног.
Трещины на пятках
Трещины очень трудно поддаются лечению, однако с помощью регулярных процедур можно навсегда от них избавиться.
Рецепт №1
Толченый чеснок (1–3 зубчика), мед, разогретый на водяной бане (1 ст. ложка), растительное масло (0,5 ст. ложки) тщательно перемешать. Ноги распарить в горячей воде с небольшим количеством борной кислоты (0,5ч. ложки на 1 стакан воды), обсушить полотенцем (не вытирать) и наложить немного полученной кашицы на трещины, сверху закрепить пластырем и оставить на всю ночь. Утром ноги вымыть в теплой воде и смазать трещины жирным кремом. На следующий день процедуру повторить. И так до тех пор, пока трещины не исчезнут совсем.
Рецепт №2
Чеснок (1 зубчик) проварить в облепиховом масле (2–3 ст. ложки) до его размягчения. Растолочь в масле и приложить к трещинам, зафиксировав бинтом. Делать эту процедуру рекомендуется на ночь.
Рецепт №3
Если не начать своевременное лечение трещин между пальцами, то может возникнуть грибок. Больное место нужно дезинфицировать, используя слабый чесночный настой, который можно приготовить впрок и хранить в холодильнике, а на ночь смазывать ранки жирным кремом или противогрибковыми мазями.
Вскипятить воду (500мл), добавить толченый чеснок (1–1,5ч. ложки) и оставить на 24ч под крышкой. Процедить, добавить 0,5ч. ложки морской соли и несколько капель йода. Несколько раз в день смазывать трещины полученным раствором.
Рецепт №4
Молоко вскипятить (0,5 стакана), добавить чеснок (3 зубчика) и варить на медленном огне до тех пор, пока молоко не выпарится. Размягченный чеснок растолочь, добавить немного сливочного масла, тщательно размешать. С помощью бинта кашицу приложить к трещинам. Через 1–2ч компресс снять. Смазывать кремом не нужно.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Но если, несмотря на все использованные вами средства, трещины на пятках не проходят, вокруг них появились припухлости и покраснения и все эти ощущения сопровождаются высокой температурой и ознобом, необходимо обратиться за помощью к врачу-дерматологу. Бородавки Рецепт №1
Растертый чеснок (1 зубчик) смешать с 0,5ч. ложки уксусной эссенции. Кашицу наложить на бородавку и закрепить лейкопластырем. С этим компрессом ходить весь день, затем снять и смыть теплой водой. После регулярного лечения на месте бородавки появится небольшая ямочка, внутри которой будут видны корни бородавки коричневато-красноватого цвета.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Если во время процедур бородавка беспокоит, то их нужно прекратить, а бородавку смазывать на ночь теплым растительным маслом или жирным кремом. Рецепт №2
Листья плюща (свежие или сухие) (0,5 стакана) нарезать и залить горячей водой (3 стакана), кипятить на медленном огне в течение 20мин. Процедить, добавить чесночный сок (1 ст. ложка) и охладить до комнатной температуры. Небольшой кусочек мягкой ткани (желательно фланелевой) или ватный тампон смочить в полученном отваре, наложить на бородавку до полного высыхания. Процедуру повторить несколько раз – бородавка должна пройти очень быстро.
Рецепт №3
Чеснок (3–5 зубчиков) и пол-лимона прокрутить через мясорубку. Полученную кашицу хранить в стеклянной банке в холодильнике и ежедневно, лучше на ночь, прикладывать в виде компресса к бородавкам. Делать до тех пор, пока бородавка не исчезнет.
Рецепт №4
Толченый чеснок (1 средний зубчик), сок каланхоэ (1 ст. ложка) или его мелко нарезанные листья тщательно перемешать. Кашицу наложить на небольшой кусок полиэтилена, приложить к бородавке и перевязать бинтом. Делать ежедневно на ночь. Иногда достаточно 2–3 процедур, чтобы бородавки исчезли.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Уход за кожей »