Уход за кожей 

Рецепт №1
3ст. ложки тертого корня имбиря прокипятить 15мин в 1 л воды. Отвар вылить в ванну. Принимать 25–35мин. Такая ванна снимает боль в теле, повышает тонус кожи и способствует ее очищению.
Рецепт №2
Молоко (100мл) подогреть на плите и, не снимая емкость с огня, добавить горький шоколад (1 плитка). Когда смесь станет однородной, всыпать в нее имбирь (1 ст. ложка) и корицу (1 щепотка). Шоколадно-молочную массу ни в коем случае нельзя доводить до кипения. Через 5мин снять емкость с плиты и остудить. Получившуюся смесь смешать с пеной для ванн (желательно, чтобы она была без запаха) и вылить в воду. Имбирная ванна готова! Желательно вооружиться жесткой губкой или массажной щеткой и делать круговые движения, передвигаясь по телу сверху вниз.
Рецепт №3
Имбирь (1 шт.) измельчить, из апельсинов (2 шт.) выжать сок. Настойку эхинацеи (3 ст. ложки) разбавить 1 стаканом воды и смешать с измельченным имбирем и апельсиновым соком, добавить мед (1 ст. ложка). Все вылить в наполненную умеренно горячей водой ванну. Этот рецепт обладает универсальным действием: выводит токсины и шлаки, лечит простуду, омолаживает кожу и борется с целлюлитом.
Для освежения кожи и восстановления здорового цвета лица можно применять имбирь в составе кремов и масел.
Рецепт №4
Сок имбиря (30г), масло кунжута (2ч. ложки), масло абрикосовых косточек (2ч. ложки), витамин Е в масле (1ч. ложка) и масло какао (0,5 стакана) смешать и греть на маленьком огне до тех пор, пока масса не станет однородной. Смесь остудить и хранить в сухом прохладном месте (например, в холодильнике). Крем подходит абсолютно любому типу кожи.
Рецепт №5
Натуральный гранатовый сок (100–150мл) и натертый имбирь (2 ст. ложки) смешать, чтобы получилась кашица, затем нанести смесь на лицо на 15–20мин. Маску смыть теплой водой.
Рецепт №6. Маска для сохранения молодости кожи
Смешать мед (1,5 ст. ложки) с тертым имбирем (1ч. ложка). Тертый имбирь можно заменить щепоткой сухого. Маску нанести на лицо и область декольте, через 15мин смыть теплой водой. Чтобы усилить косметический эффект, после снятия маски можно нанести имбирный крем.
Рецепт №7. Маска от жирного блеска
Порошок глины (10г) и тертого корня имбиря (5г), масло косточек винограда (3 капли) и экстракт зеленого чая (3 капли) тщательно перемешать, получившуюся смесь нанести на лицо и оставить на 25мин. Маска смывается холодной водой.
Рецепт №8. Тонизирующая имбирно-медовая маска для лица
Мед (1ч. ложка), молотый имбирь (0,2ч. ложки), яйцо куриное свежее (0,5 желтка), дрожжи (0,5ч. ложки) смешать до однородной массы и нанести на лицо и шею на 10–15мин. Смыть теплой кипяченой водой.
Рецепт №9. Смесь для осветления кожи и выведения пигментных пятен и веснушек
Имбирное масло (4 капли), масло грейпфрута (3 капли), масло розы (3 капли), масло миндаля (0,25 стакана) смешать и нанести на лицо на 30мин. Смыть теплой водой.
Рецепт №10. Освежающая и омолаживающая маска
Измельченный имбирь (50г), свежий измельченный лист мяты (0,4 стакана), свежий измельченный лист шпината (0,5 стакана), измельченный в кашицу банан, мед (3 ст. ложки) смешать до консистенции кашицы. Нанести на лицо на 20мин. Смыть теплой водой. Оставшуюся смесь поместить в холодильник и использовать на следующий день (если останется, то и на третий).
Рецепт №11. Масляный экстракт
Большую пользу принесет и так называемый инфуз – масляный экстракт на основе имбиря. Этот препарат обладает теми же полезными свойствами, что и свежий имбирь, его можно использовать как отдельно, так и добавлять в ванны, покупные кремы, духи и лосьоны. Инфуз хранится долго и может быть изготовлен двумя способами – холодным и горячим.
При холодном способе в плотно закрывающуюся баночку поместить молотый имбирь и залить сверху оливковым или другим маслом. Тщательно перемешать, добавить еще масла так, чтобы оно было выше полученной массы на 5–6 мм. Плотно закрыть емкость и поставить в теплое темное место. Можно просто обернуть ее черной бумагой. Смесь настаивать неделю, периодически помешивая. Процедить и настаивать еще в течение нескольких дней. Аккуратно слить в другую емкость, стараясь не всколыхнуть осадок, потом разлить по небольшим баночкам и хранить в темноте. Горячий метод примерно такой же, только настаивание необходимо заменить пропариванием на водяной бане при температуре около 40°C.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Уход за кожей  »