Уход за ногами и руками


Сода для ухода за ногами
Смешать 2ч. ложки соды и 1ч. ложку поваренной соли в тазике с горячей водой. Опустить ноги в тазик на 20мин. Затем очистить ноги смесью для смягчения кожи. Это сделает ее мягкой на пятках и ступнях.
Сода для ухода за ногтями
Для смягчения кутикулы и придания блеска ногтям нанести на щеточку пищевую соду и чистить ею ногти и кутикулы.
Содовые ванны
После принятия даже одной ванны кожа станет нежной и гладкой. Ванны с содой успокаивают раздраженную кожу, снимают симптомы аллергических и воспалительных реакций, расслабляют и успокаивают нервную систему.
Таким образом, вечерняя содовая ванна нормализует обмен веществ, способствует очищению организма от продуктов распада, токсинов и шлаков, обладает антицеллюлитным действием. Содовые ванны рекомендуют при отравлениях (в том числе алкогольных), при облучении радиацией.
Для достижения результата содовые ванны необходимо применять курсами – 10 процедур, интенсивность – через день.
Чтобы обеспечить максимальное благоприятное воздействие содовой ванны на организм, вода должна быть горячей – примерно 38–39 ?С, так как именно горячая вода способствует интенсивному очищению организма.
Если же ванны с содой применять с целью похудения или борьбы с целлюлитом, то начинать нужно с температуры 36–37 ?С. Для похудения пищевую соду можно смешать с морской солью или различными эфирными маслами, усиливающими антицеллюлитное воздействие соды. Длительность принятия содовой ванны составляет 20–25мин. После проведенной процедуры рекомендуют укутаться в теплую одежду и плед и отдохнуть.
Для общего расслабления и смягчения кожи применяют содовую ванну в чистом виде.
Рецепт №1. Ванна с содой, успокаивающая и смягчающая кожу
Для приготовления ванны понадобится 200г пищевой соды, которую разводят в небольшом количестве горячей воды. Раствор выливают в приготовленную ванну.
Рецепт №2. Ванна с содой для похудения
Для приготовления ванны понадобится 300г соды и 500г морской соли. Не бойтесь переборщить с морской солью. Даже если высыпать в солевую ванну килограмм этого продукта, концентрация соли будет на порядок меньше, чем в настоящей морской воде.
Рецепт №3. Антицеллюлитная ароматная содовая ванна
Для приготовления подобной ванны к содовому раствору (200–300г соды) добавляют несколько капель антицеллюлитных масел. Подойдут масла сладкого апельсина и лимона. Они нормализуют жировой обмен и имеют превосходный аромат. Цитрусовые масла являются природными антидепрессантами и стимуляторами хорошего настроения.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При сахарном диабете или других хронических заболеваниях от содовой ванны лучше отказаться или же перед началом процедур проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Уход за ногами и руками »