Уход за волосами

Жирные волосы Рецепт №1
Для того чтобы ослабить работу сальных желез, после мытья волос 2 раза в неделю в течение 2 месяцев втирать в кожу головы смесь следующего состава: толченый чеснок (3–4 зубчика), отвар коры дуба (1 стакан), отвар корня лопуха (0,3 стакана).
Отвар из коры дуба: 1 ст. ложку коры дуба залить 1 стаканом воды и кипятить 10мин на водяной бане, затем остудить и процедить.
Отвар из корня лопуха: корень промыть в холодной воде, мелко нарезать, затем 0,2 ст. ложки измельченного корня залить 0,5 стакана воды и проварить на слабом огне 5мин. Остывший отвар процедить. Смешать оба отвара, добавить толченый чеснок и втереть в кожу головы. Надеть полиэтиленовую шапочку. Через 30мин маску смыть.
Рецепт №2
Кефир или молочную сыворотку (0,5 стакана) смешать с толченым чесноком (5–6 зубчиков) и нанести на волосы на 20–25мин. Затем вымыть голову с шампунем. Применять эту маску нужно регулярно, не менее 1 раза в неделю в течение 3 месяцев.
Рецепт №3. Маска для уменьшения жирности и укрепления корней волос
Листья крапивы (2 ст. ложки) и толченый чеснок (1 ст. ложка) заварить кипятком (0,5 стакана) и дать настояться около 10мин. Затем процедить и нанести на кожу головы на 20–25мин, после чего смыть теплой водой с небольшим количеством шампуня.
Рецепт №4
Мякоть ржаного хлеба измельчить и залить небольшим количеством кипятка, так чтобы получилась густая кашица. Пока она не остыла, добавить в нее толченый чеснок, а затем – взбитое яйцо. Полученную смесь нанести на волосы и оставить на 20мин, после чего смыть теплой водой с шампунем.
Рецепт №5
Сок чеснока (1 ст. ложка), отвар из измельченных листьев подорожника, крапивы и хмеля. Приготовление отвара: 1 ст. ложку смеси трав залить стаканом кипятка, дать настояться. Остывший отвар процедить, смешать с чесночным соком и сполоснуть им волосы и голову. Процедуру проделывать 2 раза в неделю.
Сухие волосы
Сухие волосы нуждаются в большом количестве питательных веществ, придающих им блеск, здоровье и обеспечивающих их нормальный рост.
Рецепт №1
Оливковое масло (2–3 ст. ложки) нагреть на водяной бане и добавить мелко нарезанный чеснок (2–3 зубчика). Теплой смесью смазать волосы и кожу головы. Через 30мин смыть маску.
В маску можно добавить отвар одной или нескольких лекарственных трав – крапивы, ромашки, настурции, календулы. Сухую траву (1 ст. ложку) заварить 0,5 стакана кипятка, процедить и смешать с маслом и чесноком.
Рецепт №2
Яичный желток взбить с 2 ст. ложками меда и 3–4 толчеными зубчиками чеснока. Нанести перед мытьем на волосы.
Рецепт №3
Березовые листья (1 ст. ложка), цветки ромашки (2 ст. ложки), измельченный чеснок (1 ст. ложка), цветки анютиных глазок (1 ст. ложка) залить растительным маслом и прогреть на водяной бане около 5мин, затем процедить и смешать с яичным желтком. Нанести на волосы на 30–40 минут.
Рецепт №4
Смесь касторового масла (1 ст. ложка), желтка, водки (1 ст. ложка), чесночного сока (3–4 капли) и меда (2 ст. ложки) нанести на сухие волосы. Маску оставить на 30мин, затем вымыть голову теплой водой с небольшим количеством шампуня.
Рецепт №5
Измельченные листья свежего корня лопуха (250г) залить касторовым маслом (400г). Смесь поставить в темное место на 3–4ч, затем проварить настой на слабом огне около 20мин. Процедить и хранить в холодильнике. В смесь (2 ст. ложки) добавить чесночный сок (5–7 капель), нанести на волосы на 30мин, затем смыть шампунем.
Нормальные волосы Рецепт №1
Толченый чеснок (3–4 зубчика) смешать с молоком (0,5 стакана) и медом (2 ст. ложки). Смесь нанести на волосы и кожу головы на 30мин. Смыть маску теплой водой с шампунем.
Рецепт №2
Толченый чеснок (3–4 зубчика), отвара из репейника (0,3 стакана) и растительное масло (2–3 ст. ложки) смешать и нанести на волосы, надеть на голову полиэтиленовую шапочку и утепляющую повязку из полотенца или шерстяного платка. Через 30мин вымыть голову с шампунем.
Укрепление волос Рецепт №1
Красный перец (1 стручок) залить 500мл водки, поставить в темное место на 2 недели. 2ст. ложки настойки смешать с кашицей из измельченного чеснока (3–4 зубчика). Смесь втирать в кожу. Через 30мин вымыть голову шампунем. Процедуру делать 2–3 раза в неделю.
Рецепт №2
Корень аира измельчить, залить кипятком и варить на водяной бане 15–20мин. Процедить, смешать с чесночным соком в соотношении 3:1 соответственно и втирать в корни волос 3 раза в неделю.
Рецепт №3
Измельченные листья крапивы и лопуха (1 ст. ложка) заварить кипятком (1 стакан). Охлажденный отвар процедить, добавить чесночный сок (1 ст. ложку). Волосы ополаскивать 3 раза в неделю.
Рецепт №4
Укрепляет корни волос следующая смесь. Сок алоэ (1 ст. ложка) и сок чеснока (1 ст. ложка) смешать и втирать в кожу головы. Через 2 часа смыть.
Рецепт №5
Мед (1 ст. ложка), яичный желток, чесночный сок (5–7 капель) смешать и нанести на кожу головы. Через 2ч смыть.
Рецепт №6
Сок чеснока, алоэ и мед смешать в равных пропорциях. Смесь нанести на волосы по всей длине, на голову надеть полиэтиленовую шапочку и оставить на 1час.
Рецепт №7
Смесь из цветков календулы, шишек хмеля, измельченной травы зверобоя и 2–3 толченых зубчиков чеснока залить кипятком (1 ст. ложка смеси на стакан кипятка). Отвар охладить и процедить, втирать в кожу головы 4–5 раз в неделю. Смесь хранить в холодильнике.
Рецепт №8
Репейное (1 ст. ложка) и касторовое (1 ст. ложка) масла, яичный желток и чесночный сок (5–7 капель) смешать и нанести на кожу головы не менее чем на 1ч, затем смыть теплой водой с шампунем. Процедуру делать 2–3 раза в неделю.
Рецепт №9
Майонез (1 ст. ложка) смешать с желтком и чесночным соком (5–7 капель) и нанести на кожу головы. Через 2–3ч смыть.
Рецепт №10
Сок редьки (1 ст. ложка), водку (1 ст. ложка) и сок чеснока (1 ст. ложка) смешать и втирать в кожу головы за 20–30мин до мытья волос.
Рецепт №11
Сделать сбор трав (каждой по 2 ст. ложки): зверобоя, листьев березы, крапивы, лопуха, подорожника, липового цвета, цветков календулы. Залить сбор 1 стаканом кипятка и дать настояться 5–7мин, процедить, добавить чесночный сок (1 ст. ложка) и втирать в кожу головы. Можно применять перед каждым мытьем волос.
Перхоть Рецепт №1. Маска от перхоти
Толченый чеснок (4 зубчика) смешать с майонезом (3–4 ст. ложки). Смесь нанести на кожу головы и волосы.
Рецепт №2
Тертый чеснок (4 зубчика) смешать с водкой (3–4 ст. ложки). Нанести на кожу головы на 1–1,5ч, затем смыть водой комнатной температуры с шампунем.
Рецепт №3
Измельченные листья березы (2 ст. ложки), рябины (2 ст. ложки), одуванчика (2 ст. ложки), подорожника (2 ст. ложки), мяты (2 ст. ложки) и толченый чеснок (2–3 зубчика) залить кипятком (0,3 стакана). Остывшей массой натереть кожу головы, надеть полиэтиленовую шапочку и укрыть голову махровым полотенцем. Через 1ч вымыть голову теплой водой без шампуня. Это способствует лечению ранней формы себореи.
Рецепт №4
Натертый чеснок (1 головка) смешать с водкой (1 ст. ложка). Смесь тщательно втереть в кожу за 2ч до мытья головы.
Если у вас сухие волосы, то добавить 2 ст. ложки репейного или растительного масла.
Рецепт №5
Измельченные корни аира и лопуха (по 4 ст. ложки) залить водой (500мл) и прокипятить на водяной бане в течение 10мин. Дать настояться около 30мин, процедить, добавить водку (2 ст. ложки) или спирт (1 ст. ложка) и сок чеснока (1 ст. ложка). Данной смесью ополаскивать волосы после мытья.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Уход за волосами »