Яблочный уксус Свойства и действующие вещества


Яблочный уксус – это замечательное средство, ускоряющее процесс выздоровления, повышающее эффективность медикаментозных препаратов и укрепляющее иммунитет. Применяется для восстановления организма после того, как кризис заболевания миновал, и профилактики новых обострений заболевания. Лечение будет не только эффективным, но и совершенно безвредным.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При хронических и острых заболеваниях внутренних органов, перед тем как принимать яблочный уксус, следует проконсультироваться с лечащим врачом.
Наиболее известное свойство яблочного уксуса – выведение шлаков из организма. Помимо этого, он способствует синтезу пищеварительных ферментов в организме и стимулирует выделение желудочного сока.
Яблочный уксус нормализует кислотно-щелочной баланс в организме, быстро восстанавливает силы человека, ослабленного после болезни или в результате перенесенного стресса. Яблочный уксус особенно полезен страдающим недостаточной секреторной функцией желудка и нарушениями обменных процессов. Яблочная кислота нейтрализует щелочную реакцию в организме. В результате образуется гликоген, повышающий работоспособность.
Благодаря содержанию аминокислот и витаминов яблочный уксус обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, которые снижают давление, устраняют приступы мигрени, раздражительности, уменьшают отеки и боли при артрите, ангине, насморке, нормализуют флору кишечника, заживляют раны и других поражения кожи, а также повышают иммунитет. Кроме того, яблочный уксус повышает свертываемость крови и улучшает кровообращение. Благодаря содержащемуся в уксусе калию при ежедневном употреблении разбавленного яблочного уксуса нормализуется состояние нервной системы.
Отдельно стоит сказать и о роли яблочного уксуса в профилактике и лечении дисбактериоза: попадая в кишечник, уксус уничтожает вредные бактерии и грибки, создавая благоприятные условия для развития полезной микрофлоры. В результате расщепления жиров и белков яблочный уксус уменьшает нагрузку на пищеварительную систему при приеме мясной пищи.
Яблочный уксус является природным антибиотиком, поэтому его лечебный прием способствует выздоровлению при различных болезнях и профилактике инфекционных заболеваний.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Яблочный уксус Свойства и действующие вещества »