Заболевания дыхательных путей

Бронхит
Бронхит – заболевание дыхательной системы. Симптомами бронхита являются сухой или влажный кашель, слабость, боль в нижней части грудной клетки, одышка, незначительное повышение температуры тела. При хроническом бронхите наблюдается кашель, усиливающийся в холодное время года. В период обострения заболевания пациенты жалуются на слабость, сонливость и повышенное потоотделение. При остром бронхите, как правило, высокая температура не наблюдается.
Хронический бронхит опасен тем, что в результате длительного воздействия на стенки бронхов возникают такие серьезные осложнения, как эмфизема легких, бронхиальная астма и дыхательная недостаточность.
Рецепт
Молоко (200мл) подогреть, растворить в нем нутряное сало (0,5ч. ложки) и соду (0,25ч. ложки). Пить 2 раза в день после еды.
Ларингит
Ларингит – воспаление слизистых оболочек гортани. Хронический ларингит наблюдается у курильщиков, людей, злоупотребляющих алкоголем, а также работающих в условиях промышленного производства. Постоянное перенапряжение голосового аппарата также приводит к хроническому ларингиту, поэтому данным заболеванием зачастую страдают учителя, лекторы и певцы. Хроническая форма ларингита может быть связана и с постоянным кашлем при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Хронический ларингит опасен тем, что с течением заболевания истончается и атрофируется слизистая оболочка гортани. В большинстве случаев это состояние является одним из проявлений атрофического процесса в слизистой оболочке верхних дыхательных путей.
Симптомы острого ларингита, на которые часто жалуются больные,– сухость и першение в горле, боль при глотании, сухой кашель. По мере прогрессирования заболевания меняется голос больного (становится хриплым и грубым). При запущенной форме острого ларингита голос может исчезнуть совсем.
Эффективным средством при лечении ларингита являются щелочные ингаляции.
Рецепт
Соду (0,25ч. ложки) растворить в воде (250мл) и делать ингаляции по 15–20мин 4–5 раз в день в течение 4–5 дней.
Ринит
Ринит (насморк)– это воспалительное заболевание слизистой оболочки носа. Для данного заболевания характерно воспаление слизистой оболочки носа, в результате чего появляется отечность тканей, наиболее выраженная в области носовых раковин. В большинстве случаев поражение распространяется на обе половины носа.
Симптомы катарального хронического ринита: заложенность носа, снижение обоняния, выделения из носа. Степень выраженности указанных симптомов может быть разной. Чаще всего больные хроническим ринитом жалуются на затруднение носового дыхания с закладыванием то одной, то другой половины носа.
При остром рините эффективны промывания носа содовым раствором.
Рецепт №1
Воду (250мл) слегка подогреть, растворить в ней соду (1ч. ложку), добавить йод (2 капли) и перемешать. Полученным раствором промывать нос 2–3 раза в день.
Чтобы облегчить дыхание, можно делать ингаляции с содой на ночь. Она снимает ощущение жжения и сухости в носу при начинающемся рините.
Чтобы предотвратить развитие заболевания, нужно обмакнуть мокрый палец в соду, тщательно смазать полость носа и в течение нескольких минут втягивать воздух.
При обильных выделениях из носа можно попробовать содовые капли.
Рецепт №2
Соду (0,25ч. ложки) размешать в кипяченой воде (2–3 ст. ложки), добавить йод (1 капля) и закапывать по 2 капли 3 раза в день.
Пневмония
Воспаление легких может развиться как самостоятельное заболевание или как осложнение после других болезней. Его развитию способствуют переохлаждение, физические перегрузки, злоупотребление никотином и алкоголем, а также неблагоприятные факторы окружающей среды (перепады температур, загрязненность воздуха).
Острое воспаление легких может длиться от нескольких дней до нескольких недель и, как правило, заканчивается полным выздоровлением. Хроническое воспаление легких может стать результатом перенесенной острой пневмонии или возникнуть как осложнение после хронического бронхита. Другие причины его развития: очаги инфекции в носовых пазухах (гайморит) или верхних дыхательных путях.
К медикаментозному лечению пневмонии можно добавить полоскание горла с содой и обильное горячее питье.
Рецепт
Молоко (200мл) подогреть и размешать в нем соду (0,5ч. ложки). Пить горячим 2 раза в день после приема пищи.
Ангина
Ухудшению состояния больного при ангине способствуют попадающие в глотку раздражающие вещества (сигаретный дым, пыль, алкогольные и газированные напитки), а также наличие сопутствующих заболеваний носоглотки, затрудняющих носовое дыхание. Если человек часто болеет ангиной, это может указывать на хронические воспалительные процессы в полости носа и его придаточных пазух, а также в полости рта.
Выделяют катаральную, лакунарную, фиброзную, герпетическую, флегмозную, язвенно-некротическую и смешанную формы ангины. Полоскание горла содой при ангине облегчает состояние и способствует выздоровлению.
Рецепт
Воду (200мл) слегка подогреть и растворить в ней соду (1ч. ложка). Полученным раствором полоскать горло 4–5 раз в день.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания дыхательных путей »