Заболевания глаз

Близорукость
В настоящее время это заболевание часто встречается даже у детей, что связано с повышенными нагрузками на глаза. Постепенное снижение остроты зрения может быть вызвано и другими причинами, например травмами или возрастными изменениями. Чтобы сохранить зрение, нужно проводить профилактические мероприятия: давать глазам регулярный отдых, особенно при работе, связанной со зрительными нагрузками, а также регулярно делать специальный комплекс упражнений для глаз.
Существует немало препаратов, способствующих укреплению зрения, в том числе и средств народной медицины.
Рецепт №1
Золотой ус (1 лист) измельчить, положить в эмалированную посуду, залить кипящей водой (1500мл) и кипятить на слабом огне 10–15мин, настоять в течение 3–4ч, процедить, перелить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Принимать 3 раза в день по 2ч. ложки за 30мин до еды.
Народные целители рекомендуют принимать отвар золотого уса по следующей схеме: через 10 дней приема препарата сделать перерыв на 5 дней, затем снова принимать препарат в течение 14 дней. Во время перерывов рекомендуется принимать настойку корня женьшеня – по 15 капель 2 раза в день за 30мин до еды.
Рецепт №2
Хороший лечебный эффект при прогрессирующей близорукости дают компрессы с отваром золотого уса, смешанным с натуральным медом.
Мед (2ч. ложки) растворить в теплой воде (500мл) и добавить отвар золотого уса (2 ст. ложки). Довести до кипения на слабом огне, охладить, процедить и хранить в прохладном темном месте. Смесью пропитать ватные тампоны и накладывать на глаза на 3–5 минут.
Глаукома
Глаукома является хроническим заболеванием глаз, при котором внутриглазное давление постоянно повышено. При этом заболевании происходит изменение поля зрения и развивается атрофия зрительного нерва. Причинами болезни могут быть различные дефекты и травмы глаз, врожденные патологии и возрастные изменения.
Лечение должно осуществляться под наблюдением врача-офтальмолога. Разработаны терапевтические и хирургические методы лечения глаукомы. Народная медицина также предлагает немало средств для лечения этой болезни, в том числе и отвар золотого уса.
Рецепт №1
Сухие измельченные листья золотого уса (1ч. ложка), сухие цветки ландыша майского (0,5ч. ложки), сухие измельченные листья крапивы двудомной (2ч. ложки) поместить в эмалированную посуду, залить горячей водой (500мл), кипятить на слабом огне 5–10мин, затем настоять 3–5ч в теплом месте. Готовый отвар процедить, перелить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Отваром пропитать ватные тампоны и накладывать на глаза 1 раз в день на 3–5 минут.
Рецепт №2
Отвар золотого уса при глаукоме можно не только использовать для компрессов, но и принимать внутрь.
Золотой ус (1 крупный лист) измельчить, положить в эмалированную посуду, залить кипящей водой (500мл) и оставить на слабом огне на 3–5мин, настаивать в течение 2–3ч. Отвар процедить и хранить в прохладном темном месте. Принимать по 2ч. ложки 2–3 раза в день за 30мин до еды в течение 21 дня. Затем сделать перерыв на 1 месяц.
Рецепт №3
Отвар золотого уса при глаукоме можно закапывать в глаза по 2–3 капли 1 раз в день. Курс 1 неделя, затем сделать перерыв на 3 недели. Эту процедуру можно делать одновременно с приемом отвара внутрь. При повторном курсе лечения можно закапывать по 1 капле отвара растения в каждый глаз в течение 10–12 дней.
Конъюнктивит
Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза. Эта болезнь может быть вызвана различными причинами: инфекцией, ядовитыми веществами и химическими примесями, содержащимися в воздухе, например дымом или пылью. Симптомы данного заболевания: светобоязнь, слезотечение, быстрая утомляемость глаз, зуд, жжение и выделения из глаз.
При конъюнктивите врачи назначают специально разработанные мази и капли. Но можно использовать и народные средства.
Так как золотой ус обладает противовоспалительным свойством, отвар из листьев и побегов этого растения дает хороший лечебный эффект при легких формах инфекционных заболеваний глаз.
Рецепт №1
Золотой ус (1 небольшой лист) измельчить, положить в эмалированную посуду, залить кипящей водой (500мл) и кипятить 3–5мин на слабом огне, охладить, процедить, перелить и хранить в прохладном темном месте. Отваром пропитать ватные тампоны и протирать глаза 3–4 раза в день.
Рецепт №2
Золотой ус (1 лист) измельчить, положить в эмалированную посуду, добавить сухие измельченные цветки ромашки аптечной (2 ст. ложки), залить кипящей водой (500мл), кипятить на слабом огне 5–10мин, настаивать в течение 1–2ч. Отвар процедить, перелить и хранить в прохладном темном месте. Средством пропитать ватные тампоны и делать компрессы на глаза на 3–5мин 1–2 раза в день.
Рецепт №3
Кроме протираний и компрессов, для лечения глазных болезней применяют теплые ванночки с отварами трав.
Золотой ус (1 небольшой лист) измельчить, поместить в эмалированную посуду, залить водой (500мл) и кипятить 3–5мин, настаивать 2–3ч, процедить. Отвар должен быть чуть теплым, но не горячим. Лицо на несколько секунд погрузить в воду, после чего вытереть чистой салфеткой.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания глаз »