Заболевания лор-органов и дыхательных путей

Бронхит Рецепт №1
Репчатый лук натереть на средней терке и выжать из получившейся кашицы сок. Лукового сока потребуется 1 л. Смешать сок с 1 стаканом жидкого меда и тщательно перемешать. Употреблять по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой, а также перед сном.
Рецепт №2
Сок лука смешать с медом (1:1) и употреблять по 1ч. ложке 3–4 раза в день за 15–20мин до еды при заболеваниях верхних дыхательных путей, хроническом бронхите и мучительном сухом кашле, воспалении легких, туберкулезе, плохом слухе и зрении, при ангинах. При гастритах принимать по 1 ст. ложке на 1 стакан кефира перед едой.
Рецепт №3
При гриппе, катарах верхних дыхательных путей, ангинах, кашле, хронических бронхитах, бронхиальной астме, туберкулезе легких, пониженной кислотности желудочного сока, атонии кишечника, хронических запорах, простатите, глистной инвазии, нервных болях в животе принимать свежий лук внутрь, начиная с 10г и постепенно увеличивая его количество до средней головки. При острых заболеваниях – ежедневно 2 раза в день, при хронических – через день за 15–20мин до еды.
Рецепт №4
500г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 50г меда, 400г сахарного песка и варить на слабом огне в 1 л воды 3ч. Затем охладить, процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 ст. ложке 4–6 раз в день при сильном кашле, остром и хроническом бронхите.
Рецепт №5
Натереть на мелкой терке луковицу, залить 0,5 л горячего молока, настоять ночь, утром процедить и пить полученный настой в течение дня за 15мин до еды.
Рецепт №6
Лук поджарить на сливочном масле и смешать с медом. Принимать при кашле по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Рецепт №7
При сильном кашле шелуху от 10 луковиц варить в 1 л воды, пока не останется половина жидкости, охладить, процедить. Пить с медом 3 раза в день по 150мл.
Рецепт №8
Варить 1ч в 1 л воды на слабом огне 0,5кг измельченного очищенного лука, 50г меда и 400г сахара, остудить, разлить по бутылям и плотно закупорить. Принимать при сильном кашле по 1 ст. ложке 4–5 раз в день.
Рецепт №9
При сильном кашле мелко нарезать 10 головок лука и 1 головку чеснока и варить в непастеризованном молоке до тех пор, пока лук и чеснок не станут мягкими. Остудить. Добавить немного меда, перемешать. Принимать по 1 ст. ложке через каждый час в течение дня.
Рецепт №10
1большую или 2 маленькие луковицы мелко нарезать, добавить 2 ст. ложки сахара. Настаивать ночь. На следующий день эту смесь постепенно съесть. Если неприятно есть сладкий лук, можно выпить получившийся сок. Принимать 3–4 дня. Помогает при хроническом бронхите с астматическим компонентом.
Рецепт №11
0,5кг очищенного и мелко нарезанного репчатого лука положить под груз для стекания сока. Затем в собранный в стеклянную банку сок добавить 0,5кг сахарного песка, приготовленную таким образом смесь настаивать 2 недели на солнце или в теплом месте. Затем ежедневно принимать до еды по 1 ст. ложке 1–2 раза в день 2–3 недели.
При необходимости лекарство приготовить вторично и продолжить прием без перерыва.
Хронический отит Рецепт
Закапывать в ухо сок из печенной с льняным маслом луковицы. Для этого в сырой луковице вырезать небольшую ямку и влить в нее немного льняного масла. Затем испечь луковицу в духовке и образовавшийся сок закапывать в ухо. После выздоровления следует не забывать смазывать ухо борным вазелином, исключить потребление спиртных напитков, так как приливы крови к голове могут вызвать новый нарыв (способствовать рецидиву нарыва).
Бронхиальная астма Рецепт №1
Натереть 400г очищенного от шелухи лука, поместить его в эмалированную посуду, залить 1 л воды, добавить 0,5 стакана сахара и 1 ст. ложку меда. Кипятить на медленном огне 3ч, пока лук полностью не разварится. Полученную жидкость процедить и принимать продолжительное время по 1 ст. ложке 3–4 раза в день между приступами.
Рецепт №2
1большую луковицу пропустить через мясорубку, смешать с 1 стаканом меда. Принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке. Будет много выделений – это очищается организм. После принятия 2 порций кашель прекращается совсем.
Абсцесс легкого Рецепт
Больного накрыть с головой плотной тканью (например, одеялом или сложенной вдвое простыней) и поднести к лицу тарелку с измельченным луком. Летучие вещества (фитонциды) лука вместе с вдыхаемым воздухом, проникая в легкие, оказывают целебное воздействие. Продолжительность процедуры – 10мин. Выполнять 1–3 месяца.
Грипп Рецепт №1
Развести в стакане кипяченой воды 1ч. ложку чесночного масла и 20–25 капель сока лука репчатого. Пить в теплом виде по 1 стакану каждые 4ч и закапывать по 5–10 капель в каждую ноздрю.
Рецепт №2
0,5кг промытого зерна овса варить в 2 л воды на слабом огне 30мин, процедить. За день выпить 3–4 стакана терпимо горячего отвара.
Ангина Рецепт №1
Взять 1–2 луковицы средней величины, разрезать каждую на несколько частей и отварить в 200–300мл воды. Затем отвар настаивать под крышкой до охлаждения. Когда жидкость охладится до приятной теплоты, полоскать горло несколько раз в день.
Рецепт №2
Смешать свежевыжатый сок лука или луковую кашицу пополам с медом. Принимать смесь по 1ч. ложке через каждые 2ч до улучшения состояния.
Рецепт №3
Выжать сок из 2 средних луковиц, затем добавить 1 ст. ложку любого растительного масла. Тщательно перемешать. Намотать на конец палочки кусочек гигроскопической ваты, обмакнуть в полученную смесь и смазать горло. Чтобы лечение было эффективным, подобную процедуру нужно проделывать утром и вечером.
Гайморит, синусит, ринит Рецепт №1
Смешать по 1ч. ложке сока репчатого лука, сока из корнеплода цикламена, сока каланхоэ, сока алоэ, мази Вишневского. Смочить в этом составе 2 ватные палочки, вставить их в каждую ноздрю на 30мин. Делать так ежедневно. Через 20 дней лечения гайморовы пазухи очистятся.
Рецепт №2
Мелко истолочь 3–4 зубчика чеснока, залить 1 стаканом молока, вскипятить, остудить. Пить по 1ч. ложке 3–4 раза в день (взрослым по 1 ст. ложке).
Рецепт №3
Хорошо перемешать 6–8 капель сока чеснока, по 1ч. ложке морковного сока и растительного масла. Закапывать по 2–3 капли в каждую ноздрю 5–6 раз в день.
Рецепт №4
Закладывать в нос на 10–15мин 3–4 раза в день ватные тампоны, смоченные соком лука, разбавленного кипяченой водой в пропорции 1:1.
Рецепт №5
Мелко нарезанные 3–4 дольки чеснока или четверть головки лука залить 2 ст. ложками растительного масла, предварительно выдержанного в стеклянной посуде 30–40мин на водяной бане, а затем охлажденного. Хорошо перемешать, настаивать 2ч, процедить. Смазывать 2–3 раза в день слизистую оболочку носа.
Рецепт №6
1ст. ложку растительного масла смешать с 5–7 каплями лукового сока. Смесь закапывать в нос. Через 2–3ч повторить процедуру. По прошествии 2–3 дней насморк пройдет.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания лор-органов и дыхательных путей »