Заболевания нервной системы


Народная и традиционная медицина в этом случае практикует солевые ванны. Этот лечебный метод изучен достаточно глубоко и достоин того, чтобы стать широко известным. Нервную систему рекомендуется не только лечить, но и укреплять ее лечебными ваннами и другими водными процедурами.
Кстати, от вас потребуется совсем немного. Начните день с прохладного душа и солевого растирания мягкой губкой. Как бы ни было трудно вставать по утрам, после такой процедуры от утренней сонливости не останется и следа. Приготовить соленую смесь для утреннего растирания можно самостоятельно. Понадобится морская соль, пищевая сода и лимон. В морскую соль нужно добавить соду, размешать до однородной консистенции. Лимон очистить от кожуры, выдавить сок и добавить его в смесь. Размешать солевую смесь и нанести на мягкую губку. Тело растирать мягкими круговыми движениями, затем смыть раствор и закончить небольшим массажем с помощью банного полотенца.
Рекомендуется принимать расслабляющую солевую ванну перед сном. После такой водной процедуры сон будет легким и безмятежным. Расслабляющий эффект ванн можно усилить, сделав их по-настоящему лечебными. Для этого следует добавить в ванну специально приготовленную лекарственно-солевую смесь. Принято использовать для лечебных ванн различные лекарственные растения. Лечебные ванны можно принимать в сидячем и лежачем положении – в зависимости от вашего настроения и состояния здоровья.
При проблемах с сердцем рекомендуется сидячая ванна, при которой нагрузка на сердце будет незначительной. Кроме этого, если добавить в соленую воду шафран, женьшень, ландыш, то переносить водные процедуры будет гораздо легче: эти растения стимулируют сердечно-сосудистую деятельность.
Ванна наполняется водой примерно на 60% общего объема. Затем в нее необходимо добавить нужное количество соли, а также отвар из лечебных трав или лечебное масло. Температура воды выбирается индивидуально.
Успокаивающее, общеукрепляющее действие на нервную систему будет иметь ванна с добавлением морской соли и экстракта женьшеня, фиалки, розмарина, ландыша, шалфея, а также ароматических и лечебных масел – облепихового, орехового, масла из боярышника и др.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Консультация с лечащим врачом обязательна!
При нервных заболеваниях и психических расстройствах в ванны с морской солью необходимо добавлять лекарственные отвары каштана конского, полыни обыкновенной, вереска, экстракт валерьяны, омелы белой, горчичника русского. При регулярном приеме солевых ванн эффект будет незамедлительным. Продолжительность принятия лечебной ванны зависит от индивидуальных особенностей организма, однако средний показатель – 20–25 минут.
Для лечебных ванн лучше использовать морскую соль. Предпочтение отдается солям Мертвого моря.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания нервной системы »