Заболевания органов дыхания

Астма Рецепт №1
Чеснок (2 зубчика) мелко нарезать, добавить пригоршню листьев иссопа (это растение можно приобрести в фитоаптеках), залить стаканом воды и кипятить смесь на слабом огне 20–30 минут.
Рецепт №2
Чеснок (3 зубчика) мелко нарезать, залить водой и кипятить 20мин в плотно закрытой посуде. Дать остыть в закрытой посуде. При такой обработке образуются серосодержащие производные, которые расширяют бронхи.
Рецепт №3
Для того чтобы облегчить приступ, нужно обеспечить отток крови. Для этого в области икр и предплечий можно поставить припарки. Чеснок (1 головку) очистить и истолочь. Массу выложить на горячую салфетку. Смазать оливковым маслом кожу ног (или рук), положить припарки, сверху надеть носки. Через несколько минут на месте припарок должно появиться жжение, а в дыхании – запах чеснока. Это значит, что припарки пора снимать.
Эмфизема Рецепт
Цветы боярышника, шалфей, тимьян (1:1, примерно горсть), чеснок (1 головка, измельчить) смешать, залить горячей водой (1 л) и дать настояться в течение ночи. Полученное средство разлить по бутылкам из темного стекла и хранить в течение месяца. Для ванны вскипятить 2–3 л воды и добавить в нее 1 стакан настоя. Вода должна быть горячей. Ноги парить утром, до завтрака, а руки – вечером, после ужина. Процедуру проводить 8мин, не больше и не меньше. Жидкость для ванны можно нагревать и использовать несколько раз, главное условие – не доводить до кипения.
Бронхит Чесночный пластырь на грудь
Чеснок (3–4 головки) измельчить в миксере, выложить полученную массу на промокательную бумагу. Приложить ее к груди обратной (ни в коем случае не наоборот) стороной и накрыть плотной тканью. Такой пластырь с успехом заменит обыкновенные горчичники. Держать не более 20мин во избежание ожога.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Людям с чувствительной и нежной кожей пользоваться им следует с осторожностью. Молочно-чесночная кашица
Чеснок (1 головка) истолочь и прокипятить в 1 стакане непастеризованного молока, добавить сок мяты и мед. Принимать по 1 ст. ложке каждый час.
Растирания
Чеснок (1 головка) и лук (1 головка) измельчить в миксере. Полученную смесь выложить на ткань. Растирать грудь при длительном кашле.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания органов дыхания »