Заболевания органов пищеварения и выделительной системы

Отеки Рецепт №1
При отеках и в начальной стадии водянки принимать по 1 ст. ложке 3–4 раза в день смесь, приготовленную из взятых в равных количествах измельченного лука и меда.
Рецепт №2
Аналогичное действие оказывает внутренний прием настойки лука на спирту (20г сырья на 100мл спирта)– по 1ч. ложке 3–4 раза в день.
Рецепт №3
Нарезать 2 средние луковицы тонкими ломтиками, посыпать сахаром, оставить на ночь, чтобы лук пустил сок. Утром сок отжать и принимать по 2 ст. ложки в день перед приемом пищи.
Камни в мочевом пузыре, запоры Рецепт №1
Принимать каждый день настойку из лука. Лук измельчить и наполнить половину бутылки, залить доверху спиртом или водкой, настаивать в теплом месте или на солнце 10 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить. Пить по 1–2 ст. ложки 2 раза в день перед едой 3–4 недели.
Рецепт №2
Измельченный лук (200г) залить белым вином (500мл) и настаивать в течение 12–14 дней в темном месте при комнатной температуре. Затем жидкую часть отфильтровать и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды трехнедельными курсами с 1–2-недельными перерывами.
Рецепт №3
Залить 1 ст. ложку семян лука кипятком (1 стакан), настаивать в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30мин, охладить, процедить. Принимать для лечения почечнокаменной болезни по 0,3 стакана 3–4 раза в день за 30мин до еды в течение месяца.
Острый и хронический цистит Рецепт
Смешать 300г измельченного лука, 100г меда и 600мл белого вина, настаивать не менее 2 дней, часто помешивая, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Диарея Рецепт
Луковицу среднего размера натереть на терке, затем из получившейся массы выжать сок. Отделить желток от белка (1 яйцо). В сырой яичный белок добавить 4–5 капель лукового сока. Смесь употреблять 2 раза в день. Таким способом можно вылечить в домашних условиях даже дизентерию.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания органов пищеварения и выделительной системы »