Заболевания пищеварительной системы


Пищевое отравление может иметь очень серьезные последствия – энтероколит, гастрит и даже панкреатит. Поэтому при первых же признаках отравления нужно принимать срочные меры.
Схема лечения отравлений
1.Промыть желудок теплой кипяченой и немного подсоленной водой. Поставить очистительную клизму с добавлением яблочного уксуса (2 ст. ложки уксуса на 2 л теплой воды). После этого лечь в постель и положить теплую грелку на живот.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Все виды уксуса противопоказаны при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гиперсекреторной форме гастрита, острых и хронических гепатитах, при остром и хроническом нефрите, нефрозе, мочекаменной болезни.
2.Приготовить раствор яблочного уксуса в воде (2 ст. ложки на стакан). Пить по 1ч. ложке раствора каждые 5мин в течение суток. Ничего не есть.
3.На второй день вновь поставить клизму с разбавленным уксусом и пить раствор яблочного уксуса в течение дня по 1ч. ложке. Ничего не есть.
4.На третий день начинать есть протертые каши и чай с сухарями. Пить разбавленный яблочный уксус 3 раза в день по 1 стакану (1 ст. ложка уксуса на стакан).
ПРИМЕЧАНИЕ!
Нельзя принимать неразбавленный уксус. Помните, что это – кислота, которая разъедает слизистые оболочки!
В течение последующих 3 дней рацион можно расширить, при этом нужно продолжать принимать по 1 ст. ложке яблочного уксуса, разбавленного в стакане воды.
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
Язва представляет собой дефект стенки желудка или двенадцатиперстной кишки разного диаметра (от 2 мм до 3см) и толщины (может быть на всю стенку желудка или кишки). Язва проявляет себя сильной изжогой, тяжестью в желудке после еды, болью в верхней части живота («под ложечкой»), особенно на голодный желудок и по ночам.
Язвенная болезнь является хроническим заболеванием, которое может прогрессировать и вызывать осложнения – кровотечения и болезни других внутренних органов. Яблочный уксус можно принимать только вне обострения язвенной болезни. В этом случае он способен укрепить стенку слизистой и уничтожить рубцы на ней, одновременно нормализовав состав микрофлоры.
Противопоказание для употребления яблочного уксуса – обострение язвенной болезни желудка.
Гастрит
Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Причинами гастрита могут быть химические и механические повреждения слизистой оболочки, а также дисбактериоз.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания пищеварительной системы »