Заболевания половой системы

Тыква для мужского здоровья
Простатит опасен тем, что на начальной стадии практически никак не проявляется. На протяжении нескольких лет мужчина может иногда испытывать неприятные ощущения в области таза и промежности. Помимо этого, наблюдаются учащенное мочеиспускание и выделения из мочеиспускательного канала. Эти признаки нельзя оставлять без внимания.
Следует учитывать, что хронический простатит – это источник инфекции, который в случае снижения иммунитета может вызвать поражение других органов – почек, мочевого пузыря, яичек и придатков.
Распространенную группу патологий мужской половой сферы составляют нарушения сексуальной функции. Все виды нарушений сексуальной функции приводят к неудовлетворенности, неуверенности в себе, депрессии и психологическим проблемам. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение. Хорошим подспорьем к нему могут стать натуральные лекарства на основе тыквы, а также фитосборы.
Часто проблемы с потенцией помогает устранить изменение образа жизни – регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и профилактика стресса.
Рецепт №1
Употреблять по 100г сырых семян тыквы 1 раз в день для профилактики простатита. Курс – 2–3 недели.
Для мужского здоровья очень важен цинк, так как при его недостатке развиваются нарушения половой сферы. Богатым источником этого микроэлемента являются семена тыквы.
Рецепт №2
Принимать по 200–250мл сока тыквы 1–2 раза в день за 1ч до еды в течение 1 месяца для лечения и профилактики простатита.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Тыквенный сок можно разбавлять очищенной водой в соотношении 1:1. Рецепт №3
Принимать по 20–30г толченых семян тыквы с 50мл воды 2 раза в день в течение 1 месяца при гипертрофии предстательной железы.
Рецепт №4
250г очищенных семян тыквы измельчить с помощью кофемолки, залить 500мл кипятка, укутать и настаивать 8–10ч, после чего процедить. Принимать в теплом виде по 120мл 4 раза в день в течение 2–3 недель при простатите.
Настой молотых семян тыквы также рекомендуется использовать для лечебной клизмы, которая ставится после очистительной. Температура жидкости должна составлять 37–38°C. Процедуру следует проводить на ночь в течение 5–7 дней.
Рецепт №5
Тыквенное масло принимать по 10мл 3–4 раза в день в течение 1 недели при простатите. Данное лечение рекомендуется совмещать с микроклизмами. Для этого 50мл теплой воды (38–40°C) соединить с 10мл тыквенного масла. Эту процедуру можно заменить введением в прямую кишку ватных тампонов, смоченных в масле.
Тыквенное масло может быть использовано при массаже простаты. Перед проведением процедуры нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
Рецепт №6
Принимать по 15мл тыквенного масла 3–4 раза в день до еды в течение 1 месяца для улучшения состояния при аденоме простаты, простатите и снижении потенции.
Рецепт №7
500г сырых очищенных семян тыквы пропустить через мясорубку, соединить с 500г меда и тщательно перемешать. Из полученной массы сформовать маленькие шарики, 10 штук оставить при комнатной температуре, остальные хранить в холодильнике. Принимать по 1 шарику в день за 30мин до еды до тех пор, пока не закончится все лекарство. Проводить данный курс лечения можно не чаще 1 раза в год.
Тыква для женского здоровья
Заболевания женской половой сферы часто протекают бессимптомно, что существенно снижает возможность их ранней диагностики. Невылеченные патологии, имеющие инфекционную и воспалительную природу, могут приводить к серьезным осложнениям (внематочная беременность, бесплодие и др.). Одной из частых причин воспалительных заболеваний является длительный прием антибиотиков, сопровождающийся подавлением здоровой микрофлоры. В результате ее место занимают патогенные микроорганизмы. Они вызывают заболевания, с которыми не справляется ослабленная иммунная система.
Далее приведены натуральные лекарства и фитосборы с тыквой, которые можно сочетать с основным лечением воспалительных заболеваний. Однако перед их приемом нужно проконсультироваться с врачом.
Регулярное употребление тыквы в период беременности уменьшает неприятные проявления токсикоза, а также восполняет дефицит кальция в организме будущей матери. В период лактации тыква повышает жирность молока.
Рецепт №1
Мед (30г) и тыквенное масло (30мл) тщательно перемешать, держать на водяной бане в течение 5мин, затем охладить и использовать для тампонов при эрозии шейки матки и воспалительных процессах. Применять ежедневно в течение 1 недели.
Перед проведением процедуры обязательна консультация врача-гинеколога.
Рецепт №2
100г мякоти тыквы натереть на крупной терке и соединить с 20мл тыквенного масла.
Принимать утром ежедневно для снятия предменструального синдрома.
Рецепт №3
50мл тыквенного масла хорошо пропитать тампон, ввести его во влагалище и оставить на ночь. Процедуру проводить ежедневно после спринцеваний фитопрепаратами, назначенными гинекологом. Тампон следует вводить во влагалище неглубоко.
Рецепт №4
250г мякоти тыквы нарезать кусочками и варить в 120мл молока до загустения. Полученную массу хорошо размять, выложить на марлю, сложенную в 2 слоя, и прикладывать к груди при мастите. Продолжительность процедуры – 1–1,5ч. Тыквенная масса должна быть теплой, но не горячей.
Рецепт №5
150г мякоти тыквы натереть на мелкой терке, ровным слоем выложить на мягкую ткань, приложить к больной груди и оставить на 1,5–2ч. Компресс использовать ежедневно в течение 1–2 недель при мастопатии.
Рецепт №6
Цветки тыквы (5г), листья грецкого ореха (10г) истолочь и перемешать. Полученный сбор залить кипятком (250мл) и настаивать 4ч, затем процедить. Лекарство принять в течение 1 дня. Курс лечения – 1–1,5 недели при воспалительных заболеваниях женской половой системы.
Рецепт №7
Соки тыквы (5мл) и алоэ (2мл) соединить и принимать 2 раза в день до еды в течение 1 недели при воспалительных заболеваниях женской половой системы.
Рецепт №8
Цветки тыквы (10г), траву донника (10г), траву мать-и-мачехи (10г) растереть и перемешать. 8г полученного сбора залить кипятком (250мл) и держать на пару в течение 25мин, затем процедить и охладить. Принимать по 120мл 3 раза в день при воспалении придатков до улучшения состояния. Очищение от паразитов
Эффективна тыква в качестве противоглистного средства, изгоняющего ленточных паразитов и остриц. Безусловно, кашки и отвары из семян тыквы как противоглистные средства предпочтительны для детей до 2–3 лет, беременных женщин, кормящих матерей, ослабленных людей, перенесших тяжелые заболевания, и людей старше 60 лет.
Кашка из семян тыквы
Высушенные семена очистить от твердой кожуры, обязательно оставив тонкую зеленую оболочку, растереть в ступке, смешать их небольшими порциями с водой, добавляя по 10–15 капель. На 300г семян – до 50–60мл воды. Чтобы улучшить вкус кашки, в нее можно положить 10–15г меда или варенья. Кашку принимать натощак по 1ч. ложке в течение 1ч. Через 3 часа надо принять слабительное (касторовое масло не рекомендуется), а затем через 30мин поставить клизму. Доза для детей от 2 до 3 лет – 30–50г, от 3 до 4 лет – 75г, от 5 до 7 лет – 100г, от 10 до 12 лет – 150г, для взрослых – 300г семян.
Отвар из семян тыквы
250г сухих неочищенных семян сильно измельчить, добавить 500мл воды и выдержать в течение 2ч на легком огне на водяной бане, не доводя отвар до кипения. Затем его процедить, охладить в течение 10мин и снять образовавшуюся маслянистую пленку. К отвару добавляют 10–15г меда или варенья. Принимают по 1 ст. ложке в течение 1ч. Через 2ч пьют солевое слабительное. Доза семян для детей до 5 лет – 100–150г, от 5 до 7 лет – 200г, до 10 лет – 300г, для взрослых – 500г семян.
Эмульсия из семян тыквы
150г очищенных семян растирают в ступке, постепенно добавляя по 20–30 капель воды, доведя общий объем до 450мл. К готовой эмульсии можно прибавить 10–15г меда или варенья. Пить по 1 ст. ложке в течение 1ч. Через 2ч принять солевое слабительное. Доза для взрослых – 400–450мл.
Все средства нетоксичны и не имеют противопоказаний. Курс лечения можно повторить несколько раз с перерывами 2–3 дня.
Чтобы лечение прошло успешно, к нему необходимо правильно подготовиться. В день накануне лечения едят протертую и жидкую пищу – супы, жидкие каши, овощные пюре, рубленое мясо, кисель, простоквашу, а также белый черствый хлеб. Вечером – легкий ужин. На ночь следует принять слабительную соль (25–30г). На следующий день утром ставят очистительную клизму и натощак принимают в указанных выше дозах любой препарат из семян тыквы. Спустя 2–3ч дают солевое слабительное – 40–50г для взрослого. Прием пищи разрешается спустя 1–2 часа.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания половой системы »