Заболевания сердечно-сосудистой системы       

Атеросклероз
Атеросклероз – заболевание сосудов, обусловленное сужением артерий и недостаточностью кровообращения. От того, какой сосуд страдает, зависит кровоснабжение того органа, который находится к нему ближе всего. Так, атеросклероз коронарных артерий сердца приводит к сердечным заболеваниям. Самые распространенные осложнения атеросклероза – сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.
Рецепт от Б. В. Болотова №1
1ст. ложку измельченных корней валерианы положить в эмалированную кастрюлю или стеклянную банку, залить стаканом яблочного уксуса, накрыть сосуд крышкой и поставить в темное место. Настаивать не менее суток. Затем процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике.
Принимать 3–4 раза в день по 1ч. ложке, разведенной в 0,25 стакана воды.
Рецепт от Б. В. Болотова №2
50г чеснока измельчить и залить 0,5 стакана яблочного уксуса. Накрыть сосуд крышкой и поставить в теплое место. Настаивать в течение 3 суток. Затем процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике.
Принимать по 8–10 капель в 1 ст. ложке холодной воды 3 раза в день. Курс лечения – 2 недели, затем перерыв на неделю, и курс лечения можно повторить.
Гипертония
Гипертония – это повышение артериального давления, зависящее не от естественных реакций организма (испуг, стресс), а вызванное его органическими нарушениями: сбоями в работе систем, отвечающих за регуляцию давления крови.
Рецепт от Б. В. Болотова
20г створок фасоли поместить в эмалированную кастрюлю или стеклянную бутылку и залить ее 500мл яблочного уксуса. Поставить в темное место, настаивать не менее 3 дней. Процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике.
Пить 3 раза в день по 1ч. ложке, разведенной в 0,25 стакана воды.
Гипотония
Гипотония, или артериальная гипотензия,– это стойкое снижение уровня кровяного давления, не соответствующего возрастной норме.
Рецепт от Б. В. Болотова
4ст. ложки листьев татарника поместить в эмалированную кастрюлю или стеклянную банку, залить стаканом яблочного уксуса, закрыть крышкой и поставить в темное место. Настаивать не менее суток. Затем процедить и перелить в бутыль. Хранить в холодильнике.
Пить по 1ч. ложке, разведенной в 0,25 стакана воды, 3 раза в день. Курс лечения – 3 недели. При необходимости через неделю повторить.
Варикозное расширение вен
Симптомы болезни – тяжесть в ногах, усталость, утомление или боль. Набухшие вены на икроножных мышцах. Если вы сидите или стоите продолжительное время, симптомы могут усилиться.
Рецепт №1
Протирать голени неразведенным яблочным уксусом перед сном и утром сразу же после пробуждения, а также после ванны или душа. Не следует вытирать уксус – он должен высохнуть сам. Эта процедура заметно снижает боли и предотвращает дальнейшее развитие болезни.
Рецепт №2
Наполнить ванну холодной водой (до колен), добавить 2 л яблочного уксуса и подержать ноги в этом растворе 2–3мин. Затем, не вытирая ног, надеть хлопчатобумажные носки, а на них – толстые носки и лечь так, чтобы ноги были приподняты.
Рецепт №3
Смочить ткань в чистом яблочном уксусе, слегка отжать и обернуть ею голени. Поверх наложить сухое махровое полотенце. В течение 30мин ноги должны быть приподняты. Обертывание повторять утром и вечером. Курс лечения – 6 недель.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания сердечно-сосудистой системы        »