Заболевания сердечно-сосудистой системы

Атеросклероз
Атеросклероз, или уплотнение стенок артерий, значительно снижает эффективность кровообращения. При этом сами стенки теряют эластичность, что приводит к образованию тромбов и другим негативным изменениям. При заболевании происходит сужение артерий и нарушение их функций. В них ухудшается кровоток, кислород поступает в кровь в недостаточном количестве, и от этого важнейшие органы могут давать сбой.
Как показали исследования, перекись водорода обладает способностью растворять холестериновые бляшки и кальциевые отложения в сосудах, связанные с атеросклерозом, поэтому терапия H2O2 часто используется для лечения сосудистых расстройств.
Схема перорального приема раствора перекиси водорода (3 раза в день):
ПРИМЕЧАНИЕ!
При облитерирующем атеросклерозе к больной ступне можно прикладывать компресс. Для этого надо смочить в 1%-ном растворе перекиси чистую салфетку, закрепить на больной конечности и оставить на 30мин, прикрыв сверху чем-нибудь теплым. Эти полчаса необходимо лежать в постели.
После 10-дневного курса необходим перерыв на 2–3 дня. Затем перекись принимают по 5 капель 2 раза в день через каждые 3 дня в течение месяца.
Отеки
Отеки возникают в результате избыточного накопления жидкости в тканях организма. Отеки не являются самостоятельным заболеванием. Они, как правило, являются следствием заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний почек. Кроме того, отеки наблюдаются при циррозе печени, голодании, различных патологиях при беременности.
Рецепт
Чтобы избавиться от отеков, прежде всего необходимо вылечить заболевание, на фоне которого они появились. Дополнительно назначаются мочегонные препараты, а также рекомендуется фруктово-овощная диета с ограничением употребления поваренной соли. Очень полезны при отеках и кисломолочные продукты.
При отеках принимают 1%-ный раствор перекиси водорода по 2–3 капли 3 раза в день в течение 7 дней. Затем делают 10-дневный перерыв и повторяют прием препарата.
Гипертония
Коварство гипертонической болезни состоит в том, что около 50% людей с повышенным артериальным давлением не знают об этом, а половина тех, кто знает, ничего не предпринимает для его нормализации.
Повышенное давление снижается с помощью медикаментов. Однако их прием часто сопровождается головокружением, повышенной утомляемостью, расстройством желудка, отеком ног. Лекарства в основном направлены на устранение симптомов, а не причин заболевания.
Раствор перекиси водорода при гипертонии необходимо пить по следующей схеме (3 раза в день):
После 10-дневного курса делается перерыв на 2–3 дня. Затем пить перекись надо ежедневно по 1 капле 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Нарушения мозгового кровообращения
Одной из причин нарушения работы мозга считается недостаточное снабжение его кислородом, это явление отмечается почти у каждого человека. Последствия хронического кислородного голодания в больших загрязненных городах – усталость, раздражительность, подавленное настроение, депрессия – быстро исчезают при повышении подачи кислорода в мозговые клетки. Иногда нарушения мозгового кровообращения проявляются в виде головной боли.
Признаки нарушения мозгового кровообращения:
–потеря зрения на один глаз;
–временная неподвижность одной ноги;
–потеря речи или затруднения в произношении некоторых слов;
–дрожь и слабость в руке;
–ухудшение почерка.
При появлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.
С помощью перекиси водорода лечат последствия инсульта.
Рецепт
Рекомендуется принимать внутрь от 3 до 5 капель перекиси водорода 3 раза в день в течение 2 недель. Затем нужно сделать недельный перерыв и повторить курс, снизив количество приемов до 2 раз в день.
При параличах помогают растирания больной конечности 3%-ной перекисью 2 раза в день.
Инсульт
Инсульт – заболевание, характеризующееся нарушением кровообращения головного (церебральный инсульт) или спинного (спинальный инсульт) мозга. Чаще всего встречается церебральный инсульт. Ему подвержены люди, страдающие атеросклерозом сосудов головного мозга и гипертонической болезнью.
Рецепт
Лечение больного инсультом проводится в стационаре под контролем лечащего врача. Назначаются препараты, снижающие артериальное давление. В качестве профилактики инсульта рекомендуется принимать 3%-ный раствор перекиси водорода по 2 капли 2 раза в день в течение 14 дней. После этого необходимо сделать 10-дневный перерыв и повторить курс лечения.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания сердечно-сосудистой системы »