Заболевания сердечно-сосудистой системы 


Свеклу применяют для профилактики и лечения гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Вещества, содержащиеся в корнеплодах, оказывают сосудорасширяющее, спазмолитическое, противосклеротическое и успокаивающее действия.
Кроме того, они помогают выделению избыточной жидкости из организма и необходимы для нормальной работы сердца.
Содержащиеся в свекле вещества снижают кровяное давление и уменьшают содержание холестерина в крови. Так, магний регулирует сосудистый тонус и препятствует образованию тромбов в сосудах.
Свекольный сок богат йодом, марганцем, медью, цинком. Последние три элемента влияют на процессы кроветворения и обмена веществ, на функции половых желез. Цинк поддерживает действие инсулина, повышает остроту зрения, в нем активно нуждается организм в случае инфаркта миокарда. После перенесенного инфаркта в период реабилитации принимают свежевыжатый сок свеклы. При гипотонии свекольный сок нужно пить в умеренных количествах.
Это хорошее средство при нервных перегрузках, стрессовых состояниях, бессоннице.
Свекольный сок при заболеваниях сосудов и сердца. Рецепт №1
Отстоянный 4ч сок свеклы смешать с медом (1:1), принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день. Сок свеклы можно также смешивать с морковным, капустным, картофельным соками.
Свекольный сок при заболеваниях сосудов и сердца. Рецепт №2
Смешать равные части сока свеклы, редьки, моркови и меда. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20мин до еды. Обычный курс – 3 месяца. Рекомендуется при гипертонии.
Гипертония Рецепт №1
Свежеприготовленный свекольный сок смешать с равным количеством меда. Принимать по 0,5 стакана 3–4 раза в день.
Рецепт №2
Свекольный сок с медом (1:1) или с клюквенным соком (2:1) рекомендуют употреблять во время гипертонической болезни и спазмов сосудов, а также как успокоительное и легкое слабительное средство.
Сок свеклы с медом понижает кровяное давление и улучшает состав крови.
Рецепт №3
При лечении гипертонической болезни свежий сок свеклы принимают по 0,5–1 стакану 3–4 раза в сутки после еды в течение 4 дней.
Снижает артериальное давление и вареная свекла. Она также уменьшает возбудимость коры головного мозга, способствует очищению организма от уратов. С этой целью свеклу можно употреблять в виде салатов, винегретов, борщей. Для их приготовления используются не только корнеплоды, но и их листья.
Рецепт №4
Сок свежей свеклы смешать с медом (1:1). Употреблять по 1 ст. ложке до 5 раз в день. Обычный курс лечения 2–3 недели. Мед можно заменить клюквенным соком.
Рецепт №5
Свежую свеклу (3кг) нарезать кусками и положить в емкость на 2,5 объема, далее залить кипяченой холодной водой (2 л), прикрыть марлей, настаивать в комнате неделю. Затем процедить. Хранить настой в холодильнике. Принимать по 0,5 стакана перед едой несколько раз за день. При незапущенной форме спустя 3 месяца можно надолго забыть о повышенном давлении.
Рецепт от гипертонической болезни и сосудистых спазмов
Сок свеклы, моркови и хрена (по 1 стакану овощных соков, натертый хрен предварительно настаивают с водой в течение 36ч) и сок 1 лимона смешать с 1 стаканом меда. Принимать по 1 ст. ложке 2–3 раза в день за 1ч до еды или через 2–3ч после еды. Курс лечения – 2 месяца.
Фруктово-овощная водка от гипертонии
Смешать морковный (1 стакан), свекольный (1 стакан) и клюквенный (0,5 стакана) соки с водкой (0,5 стакана), добавить мед (1 стакан). Настаивать 3 дня в темном месте. Принимать 3 раза в день по 1 ст. ложке.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При повышенном уровне холестерина свеклу следует употреблять каждый день, поскольку данный корнеплод препятствует поступлению холестерина в кровь. Также благодаря йоду свекла является прекрасным средством профилактики атеросклероза. Свекольная настойка от гипертонии
Свекольный сок (4 стакана), мед (3 стакана), сушеницу болотную (125г), водку (500мл) тщательно перемешать. Настаивать 10 дней в плотно закрытой емкости в холодном темном месте. Процедить, отжать. Принимать по 1–2 ст. ложки 3 раза в день за 20–25мин до приема пищи. Настойка используется при гипертонии первой и второй степени.
ПРИМЕЧАНИЕ!
В целях профилактики гипертонии употребление свеклы имеет огромное значение, ведь в корнеплоде много магния и кальция, которые понижают артериальное давление. Поэтому введите в рацион свеклу, например, в виде свекольников и винегретов. Тромбоз, тромбофлебит, варикозное расширение вен Свекла и мед при тромбозах и тромбофлебитах
Смешать сок свеклы (50мл) с медом (100г) и принимать 1 раз в день утром натощак. Курс длится до 2 недель (проводить лучше весной и осенью).
Красная свекла от варикозных язв
Кашицу из тертой свеклы положить на поверхность язвы (слой примерно 1см), накрыть сверху несколькими слоями марли, держать около 5ч. Марлю предварительно смочить соком свеклы.
Анемия, малокровие, истощение, упадок сил
Свекольный сок – самый ценный продукт для образования красных кровяных шариков и для улучшения состава крови. Особенно полезна смесь из свекольной и морковной основ. Целебные соки обеспечивают высокое содержание в организме фосфора, серы, калия и других щелочных элементов, которые являются наилучшими естественными строителями красных кровяных шариков. Поэтому свеклу рекомендуют страдающим малокровием. Ее полезно употреблять во время истощения, упадка сил, после тяжелых болезней. При патологических состояниях, связанных с плотностью капилляров, их недостаточной эластичностью, лучше употреблять темно-красные сорта свеклы.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Свекольный сок является хорошим «чистильщиком» нашего организма. Поэтому при употреблении более одного стакана за один прием вы можете почувствовать незначительное головокружение или тошноту. Рецепт №1
Свежеприготовленный сок свеклы в смеси с равным количеством меда рекомендуется принимать по 0,5 стакана 3–4 раза в день.
Рецепт №2
Пить 2–3 раза в день смесь свекольного и морковного сока с медом. Доза приема: стакан соковой смеси (1:1) с 1 ст. ложкой меда.
Рецепт №3
В народной медицине для поднятия гемоглобина свеклу используют в сочетании с морковью и черной редькой. Эти овощи берут в равных количествах, отжимают сок, сливают его в темную бутыль, которую замазывают тестом, и томят в печке или духовом шкафу. Смесь соков принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания сердечно-сосудистой системы  »