Заболевания сердечно-сосудистой системы 


Варикозное расширение вен
При данном заболевании происходит деформация клапанов вен и нарушение кровотока. Симптомами варикозного расширения вен являются чувство тяжести в ногах, особенно по вечерам или после длительной ходьбы, видимая невооруженным глазом венозная сеточка, а также судороги по ночам.
Венозная сеточка на ногах часто появляется в период беременности. Также причиной раннего развития заболевания может стать ношение неудобной обуви на высоком каблуке.
В традиционной медицине разработано немало средств для лечения варикозного расширения вен, в том числе и хирургический метод лечения, который применяется при значительной деформации сосудов. На начальных стадиях заболевания применяются терапевтические методы лечения. Наряду с назначенными врачом препаратами, можно использовать народные средства, в том числе и препараты золотого уса.
Рецепт №1
Масло ромашки аптечной (1ч. ложка) и масло золотого уса (0,5ч. ложки) смешать с детским кремом (1:3 соответственно). Готовый крем переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Этим кремом 2 раза в день натирают расширенные вены. Содержащиеся в маслах растений вещества снижают болевые ощущения и повышают эластичность вен.
Рецепт №2
Масло календулы лекарственной (1ч. ложка) и масло золотого уса (0,5ч. ложки) смешать с детским кремом (1:3 соответственно). Готовый крем переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Кремом ежедневно натирают расширенные вены для смягчения болевых ощущений.
Рецепт №3
Кору ивы (2–3ч. ложки) тщательно измельчить. Из 2–3 крупных листьев золотого уса выжать сок, добавить в него подготовленную кору, затем смешать с жиром или кремом. Полученный препарат переложить в стеклянную посуду и хранить в прохладном темном месте. Этой мазью натирать расширенные вены 1–2 раза в день.
ПРИМЕЧАНИЕ!
При изготовлении мазей и кремов из лекарственных растений следует тщательно и равномерно перемешивать все компоненты препарата. Рецепт №4
В качестве профилактического средства можно приготовить следующий крем. Масло мяты перечной (2–3 капли) и масло золотого уса (3–5 капель) смешать с детским кремом (50г) или любым кремом для ног и ежедневно наносить на вены массирующими движениями. Такой массаж укрепляет стенки вен, а содержащиеся в маслах лекарственных растений вещества препятствуют деформации вен, придавая им упругость и эластичность.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания сердечно-сосудистой системы  »