Заболевания сосудов и суставов

Овощные солевые компрессы
Такие компрессы готовят из овощных жмыхов (капусты, свеклы, моркови) и поваренной соли.
Действие таких компрессов двоякое: содной стороны, соль оттягивает из больных клеток неорганические соли и шлаки, обезвоживает болезнетворные микроорганизмы, а с другой – соки овощных жмыхов подпитывают клетки тела органическими веществами. Такой компресс ставят на больной сустав ежедневно на 5ч. Обычно проводят несколько курсов лечения по 7–10 дней с недельным перерывом. При обострениях и для профилактики можно проводить дополнительные курсы лечения.
Более продолжительный компресс способствует рассасыванию гематом, выведению шлаков из соединительной ткани как в суставе, так и в других местах, болью сигнализирующих о закупорке капилляров.
Сухая ванна из смеси соли, золы и отрубей
Для приготовления смешивают соль, золу (лучше березовую) и пшеничные (ржаные) отруби. Соль предварительно нагревают до 60°C, смешивают с золой и отрубями, пересыпают в тазик, зарывают в нее ногу или руку так, чтобы пораженный опухолью сустав был полностью покрыт этой теплой смесью. Процедуру проводят до полного остывания соли. Такая сухая ванна используется для сильного прогрева и пропаривания при ревматизме с твердыми опухолями в суставах рук, ног. Благодаря таким ваннам сустав хорошо пропаривается, опухоль размягчается и постепенно рассасывается.
Компресс из соли и горчицы
Для приготовления этого компресса измельченная соль смешивается с горчичным порошком в равных пропорциях, наносится на сложенный в несколько слоев бинт или простую ткань. Используется в виде компресса при болях различной локализации (артрите, радикулите) или для аппликаций на стопы при лечении простуды.
Смесь соли и муки
Смешать поваренную соль с мукой в пропорции 1:1, добавить немного воды, замесить очень крутое тесто. Такая смесь используется как аппликация на больное место (подагрический сустав, растяжение связок и т.п.) и быстро снимает острую боль.
Холодный солевой компресс
Соль насыпают в ситцевый или хлопчатобумажный мешочек или просто заворачивают в холщовую ткань и помещают на несколько минут в морозильную камеру. Такой компресс используют для снятия локализованной боли, вызванной расширением сосудов (например, головная боль, ушиб), и при гипертрофированно расширенной или травмированной ткани (например, варикозное расширение вен, ушиб).
Снежно-солевая смесь
Снег (по возможности чистый) набирают в емкость, смешивают с 1 —
2 горстями поваренной соли, небольшое его количество в виде лепешки прикладывают к больному месту. Сверху прикрывают многослойной марлей или полотенцем. Через 5мин аппликацию удаляют. Снежно-солевая аппликация интенсивно охлаждает и применяется как болеутоляющее средство.
Песочно-солевая смесь
Смешать поваренную соль с песком в пропорции 1:1, подогреть. Этой смесью делают прогревания для активизации кровотока и снятия боли. Такая смесь оказывает на воспаленный участок рефлексотерапевтическое и подпитывающее (микро– и макроэлементами, ионами соли) действия.
Песочные ванны
Рекомендуют применять при артрозе мелких суставов (например, пальцев кистей рук или стоп). Для этого нужно смешать соль с речным песком в пропорции 1:1, подогреть и закопать пальцы в горячий песок с солью, держать, пока не остынет.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания сосудов и суставов »