Заболевания суставов

Артриты, артрозы
Массаж с эфирным маслом имбиря очень полезен для суставов. Делать его нужно утром, не вставая с постели.
Рецепт №1
Несколько капель эфирного масла корня имбиря втирать в пораженный участок по часовой стрелке. Такой массаж не только снимет болевые ощущения, но и улучшит кровоснабжение поврежденного болезнью сустава, поможет мышцам правильно распределить нагрузку. После осуществления плавных движений по кругу производятся мягкие поколачивания подушечками пальцев, а затем легкая вибрация. Завершается массаж серией спокойных поглаживаний от сустава вверх по направлению тока крови.
Рецепт №2
Молотый имбирь (1–2ч. ложки) смешать с небольшим количеством горячей воды и растереть до образования кашицы. Добавить косточковое масло (5 капель) и перемешать. Когда смесь немного загустеет, нанести ее на марлевую салфетку, приложить к больному месту, прикрыть компрессной бумагой или полиэтиленом и зафиксировать повязкой. Через 40–60мин снять компресс. Для компресса можно использовать и тертый свежий имбирь. Такое лечение, оказывая местное раздражающее действие, снимает боль, уменьшает воспаление, высвобождает застоявшуюся энергию.
Компрессы с имбирной пастой эффективны также при головных и мышечных болях.
Боли в спине и суставах Рецепт №1. Компресс от болей в спине
Молотый имбирь (2ч. ложки), перец чили (0,5ч. ложки), куркуму (1ч. ложка) перемешать с подогретой водой и наложить на марлю, сложенную в 2–3 слоя.
Такой же компресс поможет при болях в суставах, только вместо воды возьмите теплое растительное масло.
Рецепт №2. Компресс от болей в области плечевого пояса
В горячий отвар имбиря добавить соль и уксус. Мягкую ткань или полотенце смочить в жидкости и слегка отжать, затем пропарить больное место умеренно горячим компрессом.
Повторить воздействие несколько раз, периодически меняя примочку на более горячую.
Рецепт №3. Растирка от шейного остеохондроза
Смешать оливковое масло (1 стакан), масло чайного дерева (40 капель), молотый имбирь (1ч. ложка). Настаивать 10 дней, периодически взбалтывать. Втирать в больное место 2–3 раза в день.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания суставов »