Заболевания желудочно-кишечного тракта

Гастрит
Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка. Как правило, гастрит – следствие неправильного питания.
Заболевание легко распознается по характерным признакам: боль в области желудка, изжога, отрыжка, возникающие через 1,5–2,5ч после еды – все это свидетельствует о гастрите с повышенной кислотностью.
Пищевая сода улучшает состояние при гастрите. Нейтрализуя кислоту, она снимает боль. Сода является эффективным, но временным средством, а потому должна приниматься в комплексе с лекарственной терапией. При своевременном и правильном лечении патологические изменения слизистой оболочки желудка обратимы.
Одним из неприятных проявлений гастрита является жжение в желудке, или изжога. Пищевая сода помогает облегчить это состояние. Нейтрализуя кислоту, она снимает боль.
Рецепт
Воду (200мл) слегка подогреть и развести в ней соду (1ч. ложку). Данное средство принимать 2 раза в день после приема пищи. (Если вас мучает тошнота, используйте половину указанного количества соды.)
Запор
Наряду с ожирением запор является «болезнью цивилизации». Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы – все это приводит к нарушениям работы кишечника. Помимо дисбактериоза, причиной запора может стать питание полуфабрикатами и фастфудом. Еще одной распространенной причиной запоров является гиподинамия. Сидячая работа и отсутствие физических нагрузок со временем приводят к атонии кишечника и запорам. Следует учитывать, что даже ежедневная ходьба пешком не обеспечивает мышцы (особенно брюшного пресса) необходимой нагрузкой.
Стрессовые ситуации также приводят к возникновению запоров. При стрессах нарушается работа нервной системы, в результате чего происходят вегетативные нарушения.
Запоры могут начаться после перенесенных хирургических вмешательств, а также при смене часовых поясов во время путешествий.
Если наблюдается стойкий запор, необходимо обратиться к врачу, который поможет выяснить причины кишечных нарушений и назначит эффективное лечение. Однако запоры бывают и единичными. В этом случае поможет клизма с содой.
Рецепт
В теплой (не горячей) кипяченой воде (0,5–1 л) развести соду (1ч. ложка) и сделать клизму.
Данное промывание избавит кишечник от накопившихся в нем каловых масс и благотворно повлияет на пищеварительную систему. Процедуру можно проводить 1–2 раза в месяц.  

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания желудочно-кишечного тракта »