Заболевания желудочно-кишечного тракта

Дискомфорт в желудке и тошнота Имбирный чай
Измельченный имбирь (60г) залить кипятком (1 стакан). Дать настояться 15мин под крышкой. Когда чай немного остынет, добавить кусочек лимона или его сок и, если нет противопоказаний, мед по вкусу. Чай приготовить вечером, а утром разогреть. Тошнота не даст о себе знать весь день, особенно если она вызвана расстройством нервов накануне тяжелого рабочего дня или тяжелой пищей.
Запор Рецепт №1
Добавить к слабительным препаратам растительного происхождения небольшое, на кончике ножа, количество порошка имбиря.
Рецепт №2
Взять 1 ст. ложку смеси порошка корня ревеня (2 части), порошка корня солодки (1 часть), розмарина лекарственного сушеного (1 часть), тысячелистника обыкновенного сушеного (1 часть), фенхеля обыкновенного сушеного (1 часть), свеженатертого корня имбиря (1 часть или молотого – 0,25 части), залить стаканом воды, плотно закрыть и настаивать несколько минут. Принимать по 1 стакану 2 раза в день.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Если запоры имеют постоянный, т.е. хронический характер, травы нужно периодически менять, например солодку заменять зверобоем. Организм со временем привыкает к постоянной смеси, и нужного эффекта может не быть. Рецепт №3
Сливочное масло (150г) тщательно смешать с имбирным порошком (4 ст. ложки). Полученную однородную массу настоять примерно 30мин, затем плотно закрыть и хранить в холодильнике. Принимать утром за 30мин до еды по такой схеме. Первый день – 0,5ч. ложки, затем каждый день до 5-го добавлять по 0,5ч. ложки. Таким образом, на 5, 6, 7 и 8 день вам надо принимать по 2,5ч. ложки. Затем каждый последующий день уменьшать на 0,5ч. ложки. На 12 день получится то же самое количество, что вы принимали в первый день. Такой курс можно повторять не чаще чем 1 раз в 2 года.
Улучшение работы желудочно-кишечного тракта Рецепт
Смешать в равных долях молотый имбирь и луковый сок. Достаточно 1ч. ложки такого снадобья, чтобы ваше состояние улучшилось.
Диарея Рецепт №1
Натуральный йогурт (0,5 стакана) развести в таком же количестве воды и добавить в полученный раствор по 0,25 порошка имбиря и мускатного ореха.
Рецепт №2
Смешать мякоть имбиря с соком лайма (1:1). Желательно применять в самом начале диареи, чтобы вывести токсины, а потом можно пить вяжущие жидкости, например крепкий чай, настой коры дуба или рисовый отвар.
Рецепт №3
При острой диарее смешать в равных долях порошки имбиря и фенхеля. Жевать смесь не чаще 3 раз в день.
Рецепт №4
В черный кофе добавить несколько капель лимонного сока и молотый имбирь на кончике ножа.
Рецепт №5
Масло гхи (топленое масло, 2 ст. ложки), имбирь молотый (2 ст. ложки) слегка прожарить до образования однородной массы. Принимать по 0,5ч. ложки 3 раза в день.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Приготовление масла гхи: обычное сливочное масло нагреть на маленьком огне и томить примерно 30мин. По прошествии этого времени молочные белки в виде хлопьев опустятся на дно емкости, а потом в виде пены всплывут наверх. Пену снять шумовкой, а полученную жидкость процедить. Полученный продукт и есть гхи. Он должен быть прозрачным и янтарного цвета. Хранить плотно закрытым, не обязательно в холодильнике – можно и при комнатной температуре. Рецепт №6
Молотый имбирь (0,5ч. ложки), молотый мускатный орех (0,25ч. ложки) размешать в кипяченой воде (100мл) и выпить. Принимать препарат после каждого приступа рвоты или поноса, затем выпить некрепкий чай, взвар из сухофруктов или рисовый отвар, чтобы восполнить потерю жидкости в организме. На следующий день, когда состояние нормализуется, снова приготовить лекарство, но на этот раз использовать вместо воды натуральный несладкий йогурт без добавок.
Колит Рецепт
Молотый корень ревеня, молотый корень солодки, молотый имбирь (1:1) тщательно перемешать и принимать по 1 ст. ложке после ужина.
Гастрит, холецистит Рецепт
Измельченную бузину черную (1 часть), мяту перечную (1 часть), тысячелистник (1 часть) смешать. 1ст. ложку смеси залить 300мл горячей воды и кипятить на слабом огне примерно 5мин. Когда немного остынет, добавить имбирь (4 части). Процедить и пить полученное количество при приступах. В целях профилактики через несколько часов можно сделать еще одну такую порцию и выпить равномерно в течение дня небольшими дозами. Но, как и при приеме любого лекарства, увлекаться не стоит: достаточно выпить 2–3 стакана в день.
Изжога Рецепт №1
Измельченный корень имбиря (1–2 небольших кусочка), корицу (1 кусочек) залить кипятком (1,5 стакана).
Рецепт №2
Имбирь (2ч. ложки) и корицу (на кончике ножа) заваривать в течение нескольких минут и пить по утрам. Настой можно приправить кусочком рафинада или же использовать засахаренный имбирь. Такой напиток является традиционным в ресторанах Кореи, Китая и других восточных стран.
Рецепт №3
Натертый корень имбиря (2ч. ложки) залить кипятком (1,5 стакана), настоять не менее 2ч. Процедить и принимать по 0,25 стакана перед каждым приемом пищи. Можно пожевать кусочек имбиря, как только чувствуете приближение приступа.
Рецепт №4
Смешать измельченный корень имбиря (1ч. ложку) с порошком мела (4ч. ложки). 1ч. ложку смеси развести в 1 стакане теплой кипяченой воды. Принимать за 20мин перед каждым приемом пищи.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Помните о том, что имбирь – весьма сильное лекарство. Дневная доза не должна превышать 4г.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания желудочно-кишечного тракта »