Заболевания зубов и десен

Стоматиты и воспаление околозубных тканей Рецепт
Молотый имбирь (1ч. ложка) залить кипятком (1 стакан). Настоем полоскать ротовую полость. Данное средство снимает воспаление и улучшает кровообращение в этой области.
ПРИМЕЧАНИЕ!
Поскольку стоматит часто встречается у маленьких детей, надо следить за тем, чтобы ребенок не проглотил раствор. Имбирные примочки
Для маленьких детей полоскание можно заменить примочками. Смешать сок имбиря и отвар мяты, обмакнуть ватку или ватную палочку в смесь. После каждого приема пищи прикладывать тампон к пораженному месту, которое мята успокоит, а имбирь продезинфицирует.
Имбирный отвар для десен
При воспалении десен нужно регулярно полоскать полость рта теплым имбирным отваром. Такой напиток можно проглотить или просто пить как чай. Он поможет и предотвратить кариес. Можно очищенным кусочком корешка чистить зубы, как будто это зубная щетка – такая манипуляция, помимо укрепления десен и зубов, обеспечит дыханию свежесть.
От зубной боли
Снять зубную боль можно, приложив к больному зубу тщательно разжеванный кусочек имбиря. Благодаря эфирным маслам он снимет воспаление и уничтожит вредные микроорганизмы. Кожные заболевания и повреждения кожных покровов Имбирная паста для лечения фурункулеза
Молотый имбирь (0,5ч. ложки) смешать с куркумой (0,5ч. ложки), развести смесь водой и перемешать до получения однородной массы. Приложить приготовленную пасту к фурункулу и оставить на 1–2ч. Это поможет вытянуть содержимое гнойника. Если фурункул не прорвался и гной из него не вышел, процедуру следует повторить.
При чувствительной коже, склонной к раздражениям, под имбирный компресс необходимо наложить тонкий слой жирного крема.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания зубов и десен »