Заболевания зубов и полости рта


Здоровые зубы – это в первую очередь здоровые десны. Слизистая оболочка десны вырабатывает ферменты, которые защищают ротовую полость от патогенных микроорганизмов. Заболевания десен доставляют человеку множество неприятностей: болевые ощущения, запах изо рта, а также постепенное расшатывание и выпадение зубов.
Гингивит характеризуется поверхностным воспалением слизистой оболочки десны. При отсутствии лечения это заболевание переходит в более тяжелую форму – пародонтит. Другие причины пародонтита: зубной камень, неправильный прикус, некачественное протезирование. Невылеченный пародонтит приводит к расшатыванию и выпадению зубов.
При заболеваниях десен стоматологи рекомендуют ежедневные полоскания содой с квасцами.
Рецепт
Воду (200мл) слегка подогреть и растворить в ней соду (1ч. ложку). Прополоскать рот перед чисткой зубов, затем нанести на зубную щетку квасцы (0,25ч. ложки), почистить ими зубы и помассировать десны. Через несколько минут почистить зубы зубной пастой.
Стоматит
В большинстве случаев стоматит развивается на фоне прогрессирующего заболевания или ослабленного иммунитета. Он может проявляться не только в воспалении, но и в кровоточивости пораженной области.
Ускорить процесс заживления ранок во рту поможет сода. Однако это не отменяет медикаментозного лечения. Кроме того, рекомендуются ежедневные полоскания настоем трав после приема пищи.
Рецепт
Воду (250мл) подогреть и растворить в ней соду (2ч. ложки). Данным средством полоскать полость рта 3 раза в день.
Кариес
Кариес – заболевание, характеризующееся повреждением твердых тканей зуба. Ему подвержены 90% людей во всем мире. Многие относятся к кариесу несерьезно, ошибочно полагая, что его последствия легко устранит стоматолог. Однако не вылеченный вовремя кариес дает такое осложнение, как пульпит – воспаление нервно-сосудистого пучка зуба.
При возникновении кариеса вылечить его сможет только стоматолог. Однако лучше предупредить заболевание, чем лечить его. В профилактике кариеса очень эффективна сода. Она не только отбеливает зубную эмаль, но и дезинфицирует полость рта.
Рецепт
Воду (200–250мл) слегка подогреть, растворить в ней соду (2ч. ложки) и тщательно прополоскать рот.
Как уже упоминалось, сода эффективна при отбеливании. Но следует помнить о том, что при частом использовании грубые частички соды разрушают верхний слой эмали, делая зубы более чувствительными. Оптимальный вариант – чистить зубы содой, смешанной с зубной пастой в пропорции 1:1, не чаще 1 раза в месяц.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Заболевания зубов и полости рта »