Защита кожи


Зимой и осенью за состоянием кожи необходимо следить особенно тщательно, так как кожа очень чувствительна к холодам. При сильном морозе кровеносные сосуды резко сужаются. Такие спазмы приводят к тому, что кожа плохо снабжается кровью и, как следствие, становится бледной и вялой. В первую очередь это касается сухой кожи.
Соль поможет и в этом случае. Тех, у кого сухая кожа, просим обратить внимание на то, что перед тем как нанести на лицо соответствующую типу кожи маску, надо умыться подсоленной водой, так как она является прекрасным «проводником» маски. Ею же можно и смыть маску. Соль сузит поры, и питательные вещества, содержащиеся в маске, проникнут внутрь.
Тем, у кого жирная кожа, также можно использовать подсоленную воду, но в данном случае эффективнее будет подкисленная вода. Для жирной кожи характерно повышенное выделение щелочи, поэтому время от времени ее необходимо подкислять.
А вот летом для жирной кожи подсоленная вода будет очень полезна. Дело в том, что излишне жирную кожу летом нужно укрепить и уменьшить салоотделение. Этому способствуют морские ванны и умывания подсоленной водой. Для сухой кожи морские ванны показаны только в умеренных количествах.
Таким образом, соль – прекрасное косметическое средство, которое можно применять в любое время года при любом типе и состоянии кожи. Самое главное – не злоупотреблять и, если речь идет об очистке лица, не втирать ее слишком сильно.
Кроме того, соль является прекрасным дезинфицирующим средством. Она способна не только лечить, но и предупреждать различного рода косметические недостатки, которые вредят внешнему облику.
Если кожа очень сильно загрязнена, то 2–3 раза в неделю следует проводить солевые процедуры.
Рецепт №1
Смочить в горячей воде ватный тампон, намылить детским или косметическим мылом до образования пены, посыпать мелкой солью и протирать пораженные участки. Делать это надо легкими круговыми движениями. Ни в коем случае не втирайте сильно соль – так вы можете повредить кожу. Пену подержать на лице в течение 1–2мин. После этого смыть ее сначала теплой, затем холодной водой.
Рецепт №2
Ухаживая за кожей лица, не забывайте и о шее. Именно она способна коварно выдать тайну вашего возраста. Чтобы предотвратить появление двойного подбородка, похлестывайте шею салфеткой или тонким полотенцем, смоченным в холодной подсоленной воде. Для этого в 500мл воды нужно растворить 2ч. ложки соли. Взять полотенце за концы и поместить под подбородком таким образом, чтобы его середина, смоченная в солевом растворе, свободно свисала под собственной тяжестью. Затем растянуть концы полотенца. При этом вы получаете довольно легкий вдавливающий хлопок по контуру лица. После этого влажную часть полотенца 3–4 раза приложить к шее. Эту процедуру следует повторять каждый день.
Рецепт №3
Стоя под душем или принимая ванну, следите за состоянием кожи всего тела. Идеальным будет пилинг, который можно сделать в домашних условиях. Для этого морскую или мелкую поваренную соль необходимо смешать с небольшим количеством сливок или сметаны. Полученную смесь вотрите в кожу и оставьте на 5мин. Затем смойте. Кожа станет чистой и мягкой.
Рецепт №4
Руки тоже доставляют немало хлопот, особенно ногти: так хочется, чтобы они были здоровыми и ухоженными. Соль эффективно поможет и в этом случае. Хорошо укрепляет ногти купание в морской воде. Поэтому ванночки для рук с добавлением морской или обыкновенной поваренной соли очень эффективны. Для этого нужно развести 1 ст. ложку соли в 1 л теплой воды, погрузить пальцы в соленую воду и подержать в ванночке в течение 15мин. Затем нанести питательный крем, смазывая и участки кожи вокруг ногтя. Регулярное выполнение этой процедуры благоприятно скажется на состоянии ваших ногтей.
В период лечения ногтей нельзя наносить лак. Однако можно протирать ногти кусочком замши или ваткой, смоченной в лимонном соке или в разведенной лимонной кислоте,– так ваши ногти будут блестеть. К тому же очень скоро состояние ваших ногтей улучшится, и вы снова сможете покрыть их вашим любимым лаком.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Защита кожи »