Эпидемиология хронических инфекций.

К сожалению, в настоящее время наблюдается систематическое пополнение груп­пы хронических заболеваний инфекционной природы за счет бо­лезней ранее считавшихся неинфекционными (хронический га­стрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванной Helicobacter pylori), ряда злокачественных новообразо­ваний. К тому же современный период характеризуется значитель­ным ростом заболеваемости туберкулезом, хроническими вирус­ными гепатитами В и С, герпетическими инфекциями, микозами и др.
Группа хронических инфекций неоднородна. Она включает вирусные, бактериальные, хламидийные, микозные, протозойные и другие заболевания антропонозной и зоонозной природы. Эту категорию инфекций составляют типичные хронические заболе- 20
вания (туберкулез, болезнь Лайма, бруцеллез и др.), а также ин­фекции, которые чаще возникают как острые, но при определен­ных условиях переходят в хронические (стрептококкозы и др.) и даже приводят к злокачественным новообразованиям (вирусные гепатиты В и С). При этом назрела необходимость обобщения и систематизации знаний об инфекциях с хроническим течением (их этиологии, особенностях патогенеза, эпидемиологии).
Анализ заболеваемости хроническими инфекциями требует несколько иного подхода, чем при острых инфекциях, и должен опираться на целый набор показателей, характеризующих разные состояния организма и человеческой популяции, а также различ­ные аспекты эпидемического процесса (инфицированность, пре­валентность, инцидентность, пораженность и др.) отражающих конкретные проявления ЭП, степень их контроля, прогноз разви­тия [14].

Источник: А.А. Яковлев, Е.Д. Савилов, «ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 2015

А так же в разделе «Эпидемиология хронических инфекций. »