Эпидемиология катастроф.

В мире уже с конца 60-х годов XX в. стала развиваться новая научная дисциплина - эпидемио­логия катастроф, которая изучает с применением эпидемиологи­ческих методов исследования характер воздействия на здоровье населения различного рода экстремальных факторов [20]. Как 22
показывают наблюдения последних лет (подъем заболеваемости гепатитом А в Приморском крае после тайфуна «Джуди», вспыш­ка лептоспироза в Индонезии после цунами, эпидемия холеры на Гаити после землетрясения и т.д.), при стихийных бедствиях, катастрофах может произойти осложнение эпидемиологической ситуации. Следует заметить, что их количество в последние 50 лет многократно увеличилось. Причины этого досконально не изучены. Тем не менее на одной из сессий ООН, ее генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил следующее: «... необходимо при­знать, что экстремальные погодные явления становятся нормой». Кроме того, нарастающие в последнее время миграционные про­цессы способны привести к распространению «новых» инфек­ций (лихорадка Ласса, Эбола, Марбурга, синдром Ханта, птичий грипп, атипичная пневмония и т.д.). При этом следует учесть, что ЭП в современный период носит все более глобальный характер и в зоне чрезвычайной ситуации имеет свои особенности [21, 22]. Все перечисленное требует проведения специального комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
В нашей стране с начала 90-х годов прошлого века, для про­ведения противоэпидемических мероприятий в зоне чрезвычай­ной ситуации в рамках Всероссийской службы медицины ката­строф стали создавать специальные подразделения для решения этой задачи. В современный период данная дисциплина введена в преподавание для студентов медицинских вузов.
В качестве новых направлений, связанных с экологическими особенностями развития эпидемического процесса, можно выде­лить географическую (энвайроментальную) эпидемиологию, мор­скую эпидемиологию, госпитальную эпидемиологию, экологиче­скую эпидемиологию.

Источник: А.А. Яковлев, Е.Д. Савилов, «ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 2015

А так же в разделе «Эпидемиология катастроф. »