Эпидемиология медленных инфекций.

Изучение очень сложной проблемы медленных инфекций пока находится в стадии приобретения эмпирических и фундаментальных знаний и их на­чального теоретического обобщения [15] .
Медленные инфекции отличаются четырьмя характерными признаками: чрезвычайно продолжительным инкубационным пе­риодом; медленно, но непрерывно прогрессирующим развитием патологии; необычным характером поражения организма и неиз­бежно смертельным исходом. В.А. Зуев [16] выделил три группы основных категорий болезни: вызываемые вирусами, вызываемые прионами и инфекции с неизвестной или предполагаемой этио­логией. В двух из них с известной этиологией имеются антропо­нозные заболевания (подострый склерозирующий панэнцефалит, Куру) и инфекции зоонозной природы (медленная рабическая инфекция, болезнь Крейтцфельда - Якоба и др.). В перечне воз­будителей медленных инфекций обращают на себя внимание те, которые обычно вызывают острые заболевания (корь, краснуха, бешенство), и особое место занимают возбудители типичных мед­ленных инфекций (Куру и др.) При этом в одном случае речь идет об особенностях реагирования организма человека на обычный вирус, а в других - об особой категории возбудителей.
Интенсивное изучение медленных инфекций началось в 70-е годы XX в. Их социальное значение сегодня определяется тем, что в значительной степени они поражают детей и лиц молодого воз­раста, при этом страдают двигательные функции и интеллект, фор­мируется инвалидность с неизбежным пока летальным исходом.

Источник: А.А. Яковлев, Е.Д. Савилов, «ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 2015

А так же в разделе «Эпидемиология медленных инфекций. »