Географическая (энвайроментальная) эпидемиология.


Этиологическая структура инфекционных и неинфекционных заболеваний, характер и интенсивность их проявлений в значи­тельной степени могут различаться на разных территориях, что и стало предметом изучения географической медицины и географи­ческой эпидемиологии. Необходимо четкое понимание того, что инфекционные заболевания - не только чисто организационное осложнение со стороны природы для человека, но и часть сложной
23
экологической ее организации [23]. В частности, климатические изменения сказываются на экологии микроорганизмов, что отра­жается на пространственно-временной динамике проявлений ЭП. Поэтому в последние годы в эпидемиологической литературе стал фигурировать термин «энвайроментальная эпидемиология», кото­рый по мысли авторов в большей мере отражает важнейшую связь в существовании паразитарной системы на той или иной террито­рии с различными природными явлениями [23]. В рамках этого на­правления ведущую роль играют картографические и картосеми­отические методы исследования. На их основе специалисты под­готовили атласы нозогеографии, необходимые не только для меди­цинских работников, но и для представителей других профессий [24]. Б.В. Вершинским в период 1964-1985 гг., Е.И. Болотиным с соавт. в 2004-2008 гг. сформулирован ряд теоретических положе­ний этого направления, изданы монография «Пространственные аспекты эпидемиологии» и «Пространственно-временная органи­зация инфекционной заболеваемости населения юга российского Дальнего Востока»
В современный период одними из наиболее перспективных технологий изучения и оценки пространственного распределен­ных процессов, явлений или событий служат геоинформационные системы (ГИС) [25].

Источник: А.А. Яковлев, Е.Д. Савилов, «ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 2015

А так же в разделе «Географическая (энвайроментальная) эпидемиология. »