Госпитальная эпидемиология.

Госпитальная эпидеми­ология выделилась на основе экологических особенностей ЭП и в настоящее время уже успешно прошла период становления. Наиболее значимым фактором, влияющим на развитие ЭП в ста­ционарах, является то, что туда попадает контингент, имеющий, как правило, в той или иной степени выраженные иммунодефи­цитные состояния. Из последнего обстоятельства вытекает значе­ние условно-патогенных микроорганизмов в этих условиях, ко­торые нередко могут быть представлены сапрофитами. В целом этиологическая структура инфекций, возникающих в стационаре, представлена в значительной степени нозоформами, которые не регистрируются за его пределами. Особенности ЭП в стационарах касаются большой и чрезвычайно значимой группы гнойно-септи­ческих инфекций, возникающих вследствие усложнившейся тех­нологии оперативных вмешательств и ставших более агрессивны- 24
ми и инвазивными при использовании инструментов и аппаратов со сложной конфигурацией, трудно поддающихся стерилизации. Важной причиной, сказывающейся на развитии эпидемического процесса, является формирование госпитальных штаммов возбу­дителей, чему способствует нередко некорректное применение ан­тибактериальных препаратов [26].
Как и другие направления эпидемиологии, развитие учения о внутрибольничных инфекциях (в современный период принят термин «инфекции, связанные с оказанием медицинской помо­щи» - ИСМП) и их профилактике стимулировалось потребностя­ми медицины и социальным развитием общества.
Во второй половине XX в. стала очевидной необходимость изучения этой проблемы, что вытекало из результатов анализа эпидемиологических, социальных и экономических критериев ее оценки. ИСМП нередко обесценивают технически сложные опе­рации, существенно увеличивают продолжительность пребыва­ния в стационаре и нетрудоспособность.
Систематическое комплексное изучение эпидемиологии го­спитальных инфекций на научном уровне началось в 60-70-х годах XX в., что спобствовало выходу в свет нескольких зарубежных и отечественных монографий по этой проблеме [27-30]. Можно утверждать, что в настоящее время госпитальная эпидемиология накопила не только эмпирические наблюдения, но и значительный багаж теоретических обобщений.

Источник: А.А. Яковлев, Е.Д. Савилов, «ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 2015

А так же в разделе «Госпитальная эпидемиология. »