ОТ АВТОРОВ

Эпидемиология - одна из немногих медицинских наук, ди­скуссии в которой по тем или иным вопросам (определение, при­чинность, терминология, предмет и метод, цикличность и т.д. и т.п.) практически не прекращались с самого момента ее станов­ления и, по-видимому, не прекратятся еще многие годы. На наш взгляд, это обусловлено целым рядом факторов: во-первых - спе­цификой объекта исследования, носящего во многом абстрактный характер и весьма сложного для познания; во-вторых, видимо, вследствие первого, - философским складом ума у большинства ученых-эпидемиологов, не принимающих на веру ни одно из воз­никающих суждений по тому или иному вопросу без их осмысле­ния, высказывания с обоснованием своей точки зрения на данную проблему. Недаром за рубежом эпидемиологи защищают доктор­ские диссертации не только по медицине, но и по философии. И, наконец, существование некоего «теоретического хаоса», о кото­ром в последние годы иногда упоминают в эпидемиологической литературе. К тому же в современный период отечественная эпи­демиология переживает довольно болезненный период адаптации к реалиям мировой эпидемиологии, развивавшейся по иному, не­жели в России, сценарию.
В этой связи авторы не преминули изложить и свои взгля­ды на наиболее обсуждаемые вопросы эпидемиологии. При этом наши рассуждения ни в коей мере не претендуют на «истину в по­следней инстанции», поскольку проблемы, представленные в кни­ге, несомненно, будут подниматься и обсуждаться по мере разви­тия как самой эпидемиологии, так и других наук, поставляющих фактический материал для эпидемиологического осмысления.
Все теоретические обобщения, представленные в моногра­фии, в основном базируются на научных исследованиях, проведен­ных нами как в различных регионах Сибири и Дальнего Востока, так и в морских экспедициях с 1976 г. по настоящее время. При ос­вещении того или иного вопроса каждый автор излагал проблему,
для решения которой проводил исследования. Поскольку некото- 8
рые разделы монографии были выполнены и написаны совместно с сотрудниками кафедры эпидемиологии и военной эпидемиоло­гии Тихоокеанского государственного медицинского университе­та (ТГМУ) г. Владивостока и лаборатории эпидемиологически и социально значимых инфекций Научного центра проблем здоро­вья семьи и репродукции человека (НЦ ПЗСРЧ) г. Иркутска, то мы посчитали своим долгом представить их в оглавлении.
В заключение нам бы хотелось выразить надежду, что мо­нография найдет своего заинтересованного читателя, к которому следует отнести специалистов самого разного профиля: эпиде­миологов, экологов, микробиологов, вирусологов, молекулярных биологов, инфекционистов и всех тех, кто в большей или мень­шей степени занимается проблемами инфекционной патологии и здоровья населения. Изложенные в данной книге вопросы в ряде случаев не только сложны, но и дискуссионны. Тем не менее если книга вызовет споры, замечания, обсуждения, т.е. не останется не­замеченной, будем считать свою задачу выполненной.
Желаем дальнейших успехов всем коллегам в их многотруд­ной деятельности в наше весьма непростое время больших пере­мен и становления современной эпидемиологии.

Источник: А.А. Яковлев, Е.Д. Савилов, «ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 2015

А так же в разделе «ОТ АВТОРОВ »