ИММУНИЗАЦИЯ ПО ЖЕЛАНИЮ ГРАЖДАН


В Республике Беларусь проведение иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок полностью финансируется государством. Кроме того, бесплатно проводятся профилактические прививки по эпидемическим показаниям для «групп риска» (против бешенства, против кори в очагах инфекции, против желтой лихорадки, против гепатита В для медработников, против гриппа и др.). По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в организациях здравоохранения.
Иммунизация на платной основе проводится в соответствии с Перечнем платных услуг, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 01.02.2010 № 142, по желанию граждан против инфекционных болезней, не входящих в календарь профилактических прививок, утвержденный Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Стоимость услуги иммунизации на платной основе формируется с учетом стоимости вакцинальных препаратов, изделий медицинского назначения и других материалов, используемых при оказании медицинских услуг в соответствии с едиными нормами и нормативами материальных затрат, утвержденных Постановлением МЗ РБ от 17.12.2007 № 169.
Иммунизация по желанию граждан проводится в прививочных кабинетах поликлиник и других медицинских учреждений, где проводится иммунизация граждан на платной основе.
Для иммунизации на платной основе используют вакцины, которые зарегистрированы в Министерстве здравоохранения Беларуси.
По желанию граждан в учреждениях здравоохранения можно пройти вакцинацию против ветряной оспы. В РБ зарегистрированы и используются в практике вакцины "Варилрикс" (Бельгия) и "Окавакс" (Япония).
Вакцина «Варилрикс» - живая аттенуированная вакцина для профилактики ветряной оспы, предназначена для подкожного введения. Схема вакцинации: дети от 12 мес. до 13 лет - 1 доза вакцины (0,5 мл) однократно. Лица старше 13 лет (включая контактных с группами высокого риска и заболевшими) - по 1 дозе (0,5 мл) двукратно с интервалом между введениями 6-10 недель. Вакцина Окавакс" - живой аттенуированный вирус Уапсе11а7081ег штамм Ока.
Вакцину "Окавакс" применяют с 12-месячного возраста, вводят однократно подкожно в область дельтовидной мышцы плеча.
Показания к применению вакцин против ветряной оспы:
- профилактика ветряной оспы с 12-месячного возраста у лиц, не болевших ветряной оспой и не привитых ранее;
- вакцинация особо показана лицам из группы высокого риска и лицам, пребывающим в закрытых коллективах (медицинские стационары, общежития, интернаты, воинские части и т.п.);
- экстренная профилактика ветряной оспы у ранее не болевших и не привитых лиц, а также лиц из группы высокого риска, непосредственно контактировавших с больными ветряной оспой (члены семьи, врачи, средний и младший медицинский персонал; лица, вовлеченные в уход за пациентом).
Для профилактики цереброспинального менингита, вызываемого менингококками серогрупп А и С, у взрослых и детей с 18-месячного возраста используется вакцина «Менинго А+С» (Франция). Вакцинация проводится однократно путем подкожного или внутримышечного введения. Защита формируется к 10-му дню от момента введения вакцины. Длительность иммунитета составляет 3-5 лет. Вакцина не вводится в период острых и обострения хронических заболеваний.
Лица, не подлежащие вакцинации согласно Национального календаря профилактических прививок, могут пройти иммунизацию против пневмококковой инфекции вакциной «Пневмо-23» (Франция) для внутримышечного или подкожного введения или вакцинами «Синфлорикс» (Австралия) или
«Превенар-13» (США), которые вводятся внутримышечно.
«Пневмо-23» - пневмококковая поливалентная вакцина, предназначенная для профилактики пневмококковой инфекции различной локализации, включая пневмонию, бронхит, менингит,
отит и сепсис. Применение вакцины «Пневмо-23» приводит к формированию специфического иммунитета к 23 серотипам бактерий Streptococcus pneumoniae. После однократного введения вакцины специфический иммунитет сохраняется до 5 лет. При применении вакцины «Пневмо-23» обычно при первичной иммунизации назначают введение 1 дозы (0,5 мл) вакцины «Пневмо-23». Ревакцинацию следует проводить с интервалом не менее 3 лет. При ревакцинации назначают введение 1 дозы (0,5 мл) вакцины «Пневмо-23». «Пневмо-23» применяют для
специфической профилактики пневмококковой инфекции различной локализации у пациентов старше 2 лет. Вакцинацию рекомендуется проводить всем лицам группы риска (пациентам, имеющим повышенные риски заражения Streptococcus pneumonia), включая пациентов пожилого возраста, проживающих в специализированных учреждениях, ослабленных детей с частыми госпитализациями (в том числе по поводу хронического бронхита, сахарного диабета, сердечной и дыхательной недостаточности).
К группе риска также относятся пациенты с алкогольной и никотиновой зависимостью, ослабленным иммунитетом (в том числе пациенты, страдающие серповидно-клеточной анемией, нефротическим синдромом, а также пациенты, перенесшие спленэктомию), а также с подтеканием спинномозговой жидкости.
Прививка особенно рекомендуется пациентам из групп риска:
- лицам в возрасте старше 65 лет (летальность от пневмококковой пневмонии достигает 40%);
- пациентам с хроническими заболеваниями сердечно­сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом, циррозом печени, хронической почечной недостаточностью, болезнью Ходжкина;
- пациентам, подвергшимся удалению селезенки (уровень смертности в этой группе достигает 50%);
- пациентам с серповидно-клеточной анемией;
- ВИЧ-инфицированным "организованным" пациентам
(дома престарелых, учреждения длительного ухода, тюрьмы);
- часто болеющим детям в возрасте до 5 лет.
Вакцина «Синфлорикс» - вакцина пневмококковая 10- валентная полисахаридная и конъюгированная D-протеином нетипируемых Haemophilus influenzae, адсорбированная. Вакцина содержит 10 серотипов Streptococcus pneumoniae (1, 4, 5, 6B, 7F, 9V, 14, 18C, 19F и 23F). Курс первичной вакцинации состоит из трех доз, по 0,5 мл каждая, назначаемые с минимальным интервалом в 1 мес. между дозами. Введение бустерной дозы рекомендуется как минимум через 6 мес. после введения последней дозы первичной вакцинации.
Вакцину «Синфлорикс» применяют для профилактики инвазивных инфекционных заболеваний (сепсис, менингит, пневмония, бактериемия) и острого среднего отита, вызванных Streptococcus pneumoniae у детей в возрасте от 6 недель до 2 лет. Для достижения оптимальной защиты рекомендуется назначение 4-х доз вакцины «Синфлорикс», по 0,5 мл каждая. Курс первичной вакцинации состоит из трех доз, назначаемых с минимальным интервалом в 1 мес. между дозами. Ведение бустерной дозы рекомендуется как минимум через 6 мес. после введения последней дозы первичной вакцинации,
предпочтительно в возрасте между 12 и 15 мес. жизни ребенка.
Вакцину «Превенар 13» (США) для профилактики заболеваний, вызванных Streptococcus pneumoniae, вводят внутримышечно - в переднебоковую поверхность бедра (детям до 2-х лет) или в дельтовидную мышцу плеча (детям старше 2-х лет), в разовой дозе 0,5 мл.
Используют следующие схемы вакцинации:
Возраст от 2 до 6 мес.: серия трехкратной первичной вакцинации: вводят 3 дозы с интервалами между введениями не менее 1 мес. Первую дозу можно вводить детям с возраста 2 мес. Ревакцинацию проводят однократно в 11-15 мес. Схема используется при осуществлении индивидуальной иммунизации детей против пневмококковой инфекции.
Серия двукратной первичной вакцинации: вводят 2 дозы с интервалом между введениями не менее 2 мес. Первую дозу можно вводить детям с возраста 2 мес. Ревакцинацию проводят однократно в 11-15 мес. Схема используется при осуществлении массовой иммунизации детей против пневмококковой инфекции.
Для детей, которым вакцинация не была начата в первые 6 мес. жизни, введение «Превенар-13» проводят по следующим схемам:
Возраст от 7 до 11 мес.: две дозы с интервалом между введениями не менее 1 мес. Ревакцинацию проводят однократно на втором году жизни.
Возраст 12-23 мес.: две дозы с интервалом между
введениями не менее 2 мес.
Возраст от 2 до 5 лет (включительно): однократно.
Если, вакцинация начата «Превенар-13», рекомендуется завершить ее также вакциной «Превенар-13».
При вынужденном увеличении интервала между инъекциями любого из приведенных выше курсов вакцинации введения дополнительных доз «Превенар-13» не требуется.
Для профилактики заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae типа b, используют вакцину «Хиберикс» (Бельгия) для детей в возрасте от 6 недель до 5 лет. Вакцину вводят внутримышечно. Пациентам с тромбоцитопенией и другими нарушениями свертывающей системы крови вакцину вводят подкожно. Детям в возрасте 6 нед. - 6 мес.: при начале вакцинации до 6-месячного возраста курс состоит из трех прививок с интервалами 1 мес. (2, 3, 4 или 3, 4, 5 мес. жизни) или
1,5 мес. (3, 4, 5, 6 месяцев жизни) или 2 мес. между дозами (2, 4 и 6 мес. жизни).
Также для профилактики менингита, септицемии,
эпиглоттита и др., вызванных Haemophilus influenzae типа b у детей с 2-месячного возраста может применяться вакцина «Акт- Хиб» (Франция). Вакцину вводят внутримышечно или глубоко подкожно в разовой дозе 0,5 мл. Детям в возрасте до 2-х лет введение вакцины осуществляют в среднюю треть переднелатеральной области бедра. У детей старше 2-х лет введение вакцины осуществляют в область дельтовидной мышцы. Первичная вакцинация у детей до 6 мес.: 3 инъекции с интервалом 1-2 мес., ревакцинация через 1 год. У детей 6-12 мес.: 2 инъекции с интервалом 1-2 мес., ревакцинация через 12 мес. У детей 1-5 лет: однократное введение вакцины.
Также для иммунизации может использоваться вакцина «Тетр-Акт-Хиб» (Франция). Этот препарат позволяет, не увеличивая количества инъекций, сформировать защиту от четырех инфекций: коклюша, дифтерии, столбняка и Хиб- инфекции. Инъекцию рекомендуется проводить внутримышечно в среднюю треть переднелатеральной поверхности бедра. Первичная вакцинация может проводиться, начиная с 3 мес. жизни. Курс первичной вакцинации состоит из 3 инъекций одной дозы вакцины (0,5 мл), проводимых с интервалом 1-2 мес. Ревакцинация - 1 доза вакцины через 1 год после 3-й инъекции.
Вакцина «Пентаксим» (Франция) для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и заболеваний, вызванных Haemophilusinfluenzae типа b (менингит, септицемия и другие) у детей начиная с 2-месячного возраста. «Пентаксим» предназначен для внутримышечного введения. Инъекцию рекомендуется проводить в среднюю треть переднелатеральной поверхности бедра. Первичный курс - 3 инъекции по 0,5 мл с интервалом в 1-2 месяца; ревакцинация - со 2-го года жизни.
Вакцина «Тетраксим» (Франция) для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Стандартная схема применения: первичный курс - 3 инъекции по 0,5 мл с интервалом в 1-2 мес., начиная с 2-3-месячного возраста; ревакцинация - со второго года жизни через 1 год после завершения первичного курса; повторная ревакцинация - однократная инъекция 0,5 мл в возрасте 5-11 или 11-13 лет (в соответствии с рекомендациями национальных органов здравоохранения). Вакцина вводится внутримышечно в
переднелатеральную поверхность бедра (средняя треть) или дельтовидную мышцу (у детей старше 5 лет).
«Инфанрикс» (Бельгия) - высокоочищенная АКДС для внутримышечного введения. Вакцину «Инфанрикс» следует вводить внутримышечно в переднюю латеральную область бедра, чередуя места введения в течение курса вакцинации. Разовая доза вакцины составляет 0,5 мл. Курс первичной вакцинации состоит из 3 доз вакцины. Профилактика дифтерии, столбняка и коклюша в возрасте от 3 месяцев жизни.
Вакцина «ИнфанриксГекса» (Бельгия) - комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (ацеллюлярный компонент), гепатита В, полиомиелита и заболеваний, которые вызываются возбудителем Haemophilus influenzae типа В. Вакцина вводится глубоко внутримышечно.
Схема первичной вакцинации состоит из трех доз по 0,5 мл (в 2, 3, 4 месяца; в 3, 4, 5 месяцев; в 2, 4, 6 месяцев) или двух доз (в 3, 5 месяцев). Интервал между дозами должен составлять не менее 1 месяца. Иммунизировать ребенка по схеме 6, 10, 14 недель можно лишь при условии, что доза вакцины против гепатита В была введена при рождении.
Необходимо придерживаться местных правил иммунопрофилактики, направленной против гепатита В. Там, где доза вакцины против гепатита В вводится при рождении, ИнфанриксГекса может заменить собой дополнительные дозы вакцины против гепатита В, начиная с 6-недельного возраста. Если введение второй дозы вакцины против гепатита В необходимо раньше этого возраста, должна быть использована моновалентная вакцина против гепатита В.
«Хаврикс» (Бельгия) - вакцина для профилактики гепатита А. Препарат содержит инактивированный формальдегидом вирус гепатита А (штамм HM 175 вируса гепатита А), адсорбированный на алюминия гидроксиде. Взрослым и детям старшего возраста вакцину следует вводить в область дельтовидной мышцы, а детям 12-24 мес. - в переднелатеральную область бедра. Разовая доза при первичной вакцинации для взрослых и подростков в возрасте старше 16 лет составляет 1 мл, для детей и подростков в возрасте до 16 лет - 0,5 мл. Оптимальный срок введения
ревакцинирующей дозы составляет 6-12 мес. после введения вакцинирующей дозы, что обеспечивает длительную защиту привитых.
Для профилактики гепатита А может также использоваться вакцина «Аваксим» (Франция) у детей в возрасте от 12 мес. до 15 лет включительно. Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча в разовой дозе 0,5 мл двукратно с интервалом 6-18 мес. При нарушении схемы вакцинации второе введение должно быть проведено в наиболее короткие сроки. Детям до 2-х лет вакцину вводят в верхнюю наружную область бедра.
Для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи может применяться вакцина «Приорикс» (Бельгия), которую вводят подкожно в дозе 0,5 мл; допускается внутримышечное применение препарата с 12-месячного возраста с ревакцинацией в 6 лет. Вакцина показана также молодым девушкам и женщинам детородного периода. После вакцинации женщинам следует воздержаться от беременности ближайшие 3 месяца.
Для профилактики ротавирусной инфекции используется вакцина «Ротарикс» (Бельгия) - это живая аттенуированная вакцина, которая вводится путем закапывания в рот. Курс вакцинации состоит из двух доз. Первую дозу следует давать ребенку в возрасте от 6-ти недель. Интервал между приемами должен составлять не менее 4-х недель. Курс вакцинации должен быть завершен к возрасту 24 недель.
«ЭнцеВир» (Россия) - вакцина против клещевого
энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная, сорбированная жидкая для внутримышечного введения. Вакцину вводят внутримышечно в область дельтовидной мышцы плеча.
Первичный курс вакцинации состоит из двух инъекций по 0,5 мл (1 доза) вакцины с интервалом 5-7 мес.
Для экстренной профилактики рекомендуется двукратная вакцинация дозой 0,5 мл с интервалом от 1 до 2 мес.
Ревакцинацию проводят однократно в дозе 0,5 мл через 1 год после завершения первичного курса вакцинации.
Последующие отдалённые ревакцинации проводят каждые 3 года однократно.
Для профилактики рецидивов герпетической инфекции, вызванной вирусом простого герпеса I и II типов, применяют вакцину «Витагерпавак» (Россия). Препарат вводят внутрикожно в область внутренней поверхности предплечья с помощью шприца в разовой дозе 0,2 мл (контроль - образование «лимонной корочки»). Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых состоит из 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Пациентам с осложненной герпетической инфекцией 2-ю и последующие инъекции повторяют с интервалом в 10 дней.
Через 6 мес. проводят повторный курс вакцинации (5 инъекций).
Против вируса папилломы человека используют вакцины «Церварикс» (Бельгия) и «Гардасил» (Нидерланды).Вакцина «Церварикс» - рекомбинантная адсорбированная вакцина для профилактики заболеваний, вызванных вирусами папилломы человека 16 и 18 типов. Применение вакцины «Церварикс» возможно как девочкам с 10 лет, так и женщинам любого возраста. Первичный курс вакцинации состоит из 3 доз по 0,5 мл (1 доза). Рекомендуемой схемой вакцинирования являются 0; 1; 6 мес. В случае необходимости внесения изменений в схему 2-я доза может быть введена между 1-м и 2,5 мес. после введения 1-й дозы, а третья доза - между 5-м и 12-м мес. после первой дозы. Вводят вакцину путем внутримышечной инъекции в область дельтовидной мышцы.
Вакцина «Гардасил» квадривалентная, рекомбинантная предназначена для профилактики заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека типов 6, 11, 16 и 18. Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу или переднелатеральную область бедра. Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по схеме (0-2-6 мес.). Для детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет и молодых женщин в возрасте от 18 до 26 лет разовая доза вакцины составляет 0,5 мл.
В данном разделе приведены вакцинальные препараты, используемые для профилактики наиболее часто встречающихся инфекций, иммунизация против которых не входит в Национальный календарь профилактических прививок для всего населения страны. При изменении эпидемической ситуации в Республике Беларусь данный перечень может быть дополнен другими вакцинами, прошедшими регистрацию в РБ.

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «ИММУНИЗАЦИЯ ПО ЖЕЛАНИЮ ГРАЖДАН »