ИММУНИЗАЦИЯ ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ


Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится в соответствии с Постановлением МЗ РБ № 106 от 18.07.2012 «Об установлении Национального календаря профилактических прививок, перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям, порядка и сроков их проведения...». В данном разделе приводится иммунизация по эпидемическим показаниям лиц, относящихся к группам риска возможного заражения инфекционным заболеваниям по роду своей профессиональной деятельности либо проживающих (выезжающим) на эндемичной по определенной инфекции территории. Перечень лиц, подлежащих иммунизации по эпидемическим показаниям, приведен в таблице 3.
Для профилактической иммунизации против бешенства применяется вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная сухая, которая
индуцирует выработку иммунитета против бешенства. Одна доза - 1,0 мл. Вакцину вводят медленно внутримышечно в
дельтовидную мышцу плеча, детям до 5 лет - в верхнюю часть переднебоковой поверхности бедра. Введение вакцины в ягодичную область не допускается!
Вакцинации подлежат лица с 16 лет, относящиеся к группам риска по роду своей профессиональной деятельности. Первичная иммунизация включает три инъекции вакцины по схеме в 0,7 и 30 день. Первая ревакцинация проводится однократно через год. Последующие вакцинации - одна инъекция каждые три года.
Экстренная профилактика бешенства проводится в любом возрасте по разработанным схемам лечебно-профилактической иммунизации.
Для профилактической иммунизации по эпидемическим показаниям против бруцеллеза применяется живая бруцеллезная вакцина. Вакцинацию проводят взрослым людям с 18 лет накожно однократно. Ревакцинация проводится ежегодно.
Профилактическая иммунизация по эпидемическим показаниям против гепатита В проводится по разным схемам в зависимости от ряда обстоятельств. На сегодняшний день имеется несколько схем иммунизации. Ряд схем предлагают фирмы-изготовители вакцин. В большинстве случаев вакцинация против гепатита В (независимо от вида применяемой вакцины и возраста пациента) состоит из трех введений вакцины с интервалами не менее 1 мес. после первой инъекции и не менее 3-6 мес. после второй. В некоторых случаях интервал между вторым и третьим введениями может быть сокращен до 2-х мес. или увеличен до 12 мес. Профилактические прививки против вирусного гепатита В осуществляются вакцинами, зарегистрированными в установленном порядке.
Для профилактической иммунизации по эпидемическим показаниям против желтой лихорадки используют живую аттенуированную вакцину, которую вводят однократно подкожно, шприцом под наружный угол лопатки в дозе 0,5 мл с 9-месячного возраста. Ревакцинация проводится через 10 лет.
Профилактическая иммунизация по эпидемическим показаниям против клещевого энцефалита проводится инактивированной вакциной для внутримышечного введения.
Вакцину вводят внутримышечно в область дельтовидной мышцы плеча. Курс иммунопрофилактики состоит из 2 инъекций в дозе 0,5 мл вакцины с интервалом 5-7 мес. Для экстренной профилактики рекомендуется двукратная вакцинация дозой 0,5 мл с интервалом от 1 до 2 мес.
Ревакцинацию проводят однократно в дозе 0,5 мл через 1 год после завершения первичного курса вакцинации. Последующие отдалённые ревакцинации проводят каждые 3 года однократно.
Для профилактики лептоспироза применяют убитую поливалентную вакцину, которую вводят с 7 лет подкожно двукратно с интервалом в 7 дней: первая доза - 2 мл, вторая - 2,5 мл. Ревакцинация проводится через год однократно в дозе 2 мл.
Для профилактики сибирской язвы применяют живые споры вакцинного сибиреязвенного штамма СТИ, лиофилизированные в 10% водном растворе сахарозы. Вакцина применяется с 14 лет накожно (скарификационно) или подкожно. Внеплановую вакцинацию целесообразно проводить подкожно.
Первичная иммунизация проводится двукратно с интервалом 20-30 суток, ревакцинацию проводят ежегодно однократно той же дозой, что при первичной иммунизации. Накожная доза вакцины - 0,05 мл (содержит 500 млн спор), одна п/к доза - 0,5 мл (50 млн спор).
Профилактика туляремии проводится живой вакциной с 7-летнего возраста (с 14 лет - в очагах полевого типа). Вакцина вводится накожно или внутрикожно, однократно. Одна доза при накожном введении - 0,1 мл (содержит 200 млн + 50 млн микробных клеток), при внутрикожном введении - 0,1 мл (содержит 10 млн микробных клеток). Категорически
запрещается вводить внутрикожно вакцину, разведенную для накожного применения. Ревакцинацию проводят по показаниям через 5 лет той же дозой.
Для профилактики чумы используется живая вакцина, которая представляет собой живую культуру вакцинного штамма чумного микроба УешшаревбБ ЕУ линии НИИЭГ.
По эпидемическим показаниям прививкам подлежат дети с 2-х лет и взрослые.
Вакцинацию проводят однократно подкожным, накожным, внутрикожным или ингаляторным способами. Ревакцинацию осуществляют накожным способом через один год, при неблагоприятной эпидемической обстановке - через 6 мес.
Вакцину вводят накожным способом (скарификационный метод) на наружную поверхность средней трети плеча. Доза вакцины зависит от возраста:
- детям старше 2 лет до 6 лет и взрослым старше 60 лет назначают по 1 капле, т.е. 1 млрд живых микробов в 0,05 мл;
- детям старше 6 лет до 10 лет назначают по 2 капли, т.е. 2 млрд живых микробов в 0,1 мл;
- детям старше 10 лет до 14 лет, подросткам старше 14 лет до 18 лет и взрослым до 60 лет назначают по 3 капли, т.е. 3 млрд живых микробов в 0,15 мл.
Вакцина может вводиться подкожно, ниже угла лопатки, или безыгольным инъектором в верхнюю треть плеча позади дельтовидной мышцы.
Категорически запрещается использовать вакцину,
разведенную для накожного применения, подкожно.
При внутрикожном введении количество доз и объем растворителя для подростков с 14 лет и взрослых до 60-ти лет указаны на этикетке коробки. Для вакцинации детей в возрасте 10-13 лет объем растворителя удваивают, для вакцинации детей в возрасте от 2 до 9 лет и взрослых старше 60 лет объем растворителя утраивают. Вакцину взрослым и детям вводят в объеме 0,1 мл внутрикожно в область наружной поверхности плеча левой руки.
Для вакцинации ингаляционным способом вакцину разводят стерильным 10% раствором лактозы. Полученную микробную суспензию в количестве, определяемом объемом помещения (0,1 мл на 1 м3 помещения), заливают в резервуар распылителя. Распыление производится с помощью пневматического распылителя. Продолжительность сеанса иммунизации 5 минут. Одна человеко-доза для ингаляционного применения составляет (5±3)х106 живых микробных клеток.
Допускается одновременная накожная вакцинация взрослых лиц живыми вакцинами против туляремии, бруцеллеза и чумы (на разных участках тела).

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «ИММУНИЗАЦИЯ ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ »