ИММУНОПРОФИЛАКТИКА, ИММУНОКОРРЕКЦИЯ В ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ОЧАГАХ


Экстренная профилактика в очагах биологического
заражения подразделяется на общую и специфическую.
При возможном инфицировании населения в результате биологического террористического акта большими дозами
возбудителя, в формирующемся эпидемическом очаге
первоначально необходимо срочно предупредить возникновение и развитие инфекционного заболевания у лиц, подвергшихся риску заражения, что возможно с помощью использования антибиотиков и других препаратов, обладающих этиотропным действием (общая профилактика). После
установления вида возбудителя (по эпидемическим показаниям) проводится специфическая профилактика препаратами активной иммунизации (вакцины, анатоксины). Однако в большинстве случаев иммунитет как результат введения этих препаратов в организм формируется после инкубационного периода, то есть заболевание наступает быстрее, чем проявится протективный эффект иммунопрепарата. Поэтому в ряде случаев, в первые часы (дни) после возможного заражения применяются средства пассивной иммунизации (сыворотки, иммуноглобулины). Допустимо также сочетанное одновременное применение средств активной иммунизации и экстренной профилактики (антибиотики, другие этиотропные препараты), за исключением тех случаев, когда в качестве прививочных препаратов используются живые вакцины.
Общую экстренную профилактику проводят всему личному составу частей и соединений, оказавшемуся в очаге биологического заражения, антибиотиком широкого спектра действия, который находится в индивидуальной аптечке каждого военнослужащего. Продолжительность курса общей экстренной профилактики определяется временем, необходимым для выделения, идентификации и определения чувствительности БС к антибиотикам, а при отсутствии таких данных проводится не менее 5 суток антибиотиками широкого спектра действия.
Иммунопрофилактику личного состава или населения как мероприятие биологической защиты осуществляют в случае угрозы применения противником БО или в период ликвидации последствий его применения, для чего используют препараты, обеспечивающие выработку иммунитета в относительно короткие сроки (чума, натуральная оспа и др.).

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «ИММУНОПРОФИЛАКТИКА, ИММУНОКОРРЕКЦИЯ В ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ОЧАГАХ »