МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО НАПАДЕНИЯ


Ликвидация последствий применения противником БО начинается немедленно после установления факта его применения и осуществляется, как правило, силами и средствами самих частей (соединений). Мероприятия по ликвидации последствий применения БО включают специальную обработку войск и дезинфекцию (дезинсекцию) местности, дорог и сооружений, обмундирования, средств защиты, вооружения и боевой техники, экстренную профилактику и вакцинацию, изоляционные и лечебно-эвакуационные мероприятия,
специфическую индикацию.
Специальная обработка войск в очагах биологического заражения заключается в проведении дезинфекции вооружения и военной техники, обмундирования, снаряжения, обуви, средств индивидуальной защиты, боеприпасов и других материальных средств, в том числе медицинского имущества, а при необходимости и в санитарной обработке личного состава. Специальная обработка войск в ОБЗ может быть частичной и полной.
Частичная специальная обработка по указанию командира подразделения проводится личным составом в ходе выполнения боевой задачи. Она включает частичную дезинфекцию открытых участков кожи (лица, шеи, рук) человека, средств защиты, личного оружия и боевой техники.
Полная специальная обработка проводится по распоряжению командира части, как правило, после выполнения боевой задачи, а также после выхода подразделений из боя. Она проводится в занимаемых районах, на маршрутах движения, а также в районах специальной обработки (РСО), которые назначаются по возможности на незараженной местности. Она включает проведение в полном объеме дезинфекции вооружения, боевой техники и боеприпасов, всех материальных средств, а при необходимости санитарную обработку (санитарная обработка может не проводиться, если личный состав в момент применения БС находился в герметизируемых объектах). Ответственность за организацию и качественное выполнение специальной обработки возлагается на командиров частей и соединений, а
непосредственное руководство работами осуществляется командирами подразделений в соответствии с требованиями Руководства по специальной обработке в подразделениях. На медицинскую службу возлагаются методическое руководство этими мероприятиями, контроль качества дезинфекции,
санитарно-эпидемиологическая экспертиза продовольствия и воды до и после обеззараживания, а также непосредственное осуществление всего комплекса мероприятий по ликвидации последствий применения БО и медицинское обеспечение частей в ОБЗ.
В общей системе противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию медико-санитарных последствий
биологического террористического акта, важное место занимают режимно-ограничительные мероприятия, организуемые и
проводимые в зонах биологического поражения.
Они организуются и проводятся в целях предупреждения выноса и последующего распространения инфекции за пределы возникших эпидемических очагов (зон биологического поражения), и представляют собой комплекс режимных, ограничительных и медицинских мероприятий, которые (в зависимости от эпидемиологических особенностей инфекции и сложившейся санитарно-эпидемической и биологической обстановки) подразделяются на обсервацию и карантин.
Обсервация - режимно-ограничительные мероприятия, предусматривающие, наряду с усилением медицинского и ветеринарного наблюдения и проведением
противоэпидемических, лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий, ограничение
перемещения и передвижения людей или сельскохозяйственных животных во всех сопредельных с зоной карантина административных территориях, которые создают зону обсервации.
Обсервация в зоне поражения при биологическом террористическом акте вводится решением территориальной комиссии по чрезвычайным ситуациям КЧС при установлении факта применения в качестве биологического агента возбудителей неконтагиозных инфекций, а также на территориях с неблагополучной или чрезвычайной санитарно-эпидемической обстановкой и появлением единичных случаев контагиозных инфекций (за исключением ООИ).
В войсках обсервация устанавливается распоряжением командира части (соединения) при установлении факта применения противником БО или при появлении среди личного состава массовых однотипных по клинике инфекционных заболеваний неясной этиологии.
При обсервации части продолжают выполнять боевые задачи. Ограничительные мероприятия при обсервации включают:
- ограничение общения личного состава различных подразделений, а также с личным составом соседних частей и
населением;
- ограничение выезда, въезда и транзитного проезда через район обсервации и вывоза из него вооружения, боевой техники и материальных средств без предварительного их обеззараживания;
- выполнение личным составом установленных правил поведения в очаге.
Санитарно-противоэпидемические мероприятия при обсервации предусматривают:
- усиленное медицинское наблюдение за личным составом, активное выявление пораженных или подозрительных на поражение БО, их изоляция и проведение дезинфекционных и других мероприятий;
- введение строго противоэпидемического режима работы этапов медицинской эвакуации, запрещение эвакуации за пределы до установления вида применяемых БС;
- усиление надзора за организацией питания и водоснабжения;
- проведение общей экстренной (специальной) профилактики;
- вакцинация или ревакцинация (по показаниям).
В случае применения возбудителей неконтагиозных заболеваний или токсинов ограничительные мероприятия после проведения полной санитарной обработки и дезинфекции отменяются. Санитарно-противоэпидемические мероприятия продолжают проводиться с учетом особенностей инфекции до истечения максимального срока инкубационного периода заболевания, исчисляемого с момента изоляции последнего больного и проведения мероприятий по обеззараживанию.
В случае применения противником возбудителей особо опасных инфекций или при появлении этих заболеваний у пораженных, а также при выявлении среди личного состава или населения однотипных, неясных по этиологии заболеваний, принимающих широкое эпидемическое распространение и угрожающих боеспособности войск, обсервацию заменяют карантином.
Карантин - это система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных,
санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и
противоэпидемических мероприятий, направленных на
предупреждение распространения инфекционных заболеваний и обеспечение локализации эпидемического, эпизоотического или эпифитотического очагов и последующей их ликвидации.
Карантин накладывается решением территориальной КЧС и вводится при подозрении на непосредственное применение при биологическом террористическом акте в качестве биологического агента возбудителей ООИ или при взрыве в результате террористического акта на биологически опасном объекте, в результате которого возможны выброс во внешнюю среду возбудителей ООИ или же появление в очаге биологического заражения среди населения, сотрудников биологически опасного объекта больных или подозрительных на заболевание ООИ, групповых заболеваний контагиозными инфекциями с их нарастанием в короткий срок.
В войсках карантин устанавливается распоряжением командующего оперативным командованием, который определяет порядок дальнейшего использования карантинированных частей (соединений). При карантине проводившиеся в части ограничительные мероприятия дополнительно усиливаются режимными, которые включают:
- вооруженную охрану и оцепление района карантина;
- запрещение выезда из района карантина и строгое ограничение въезда в него;
- максимальное разобщение личного состава;
- организацию специальной комендантской службы;
- снабжение частей через перегрузочные пункты (площадки).
Санитарно-противоэпидемические мероприятия в карантине дополнительно предусматривают обязательную ежесуточную двукратную термометрию, которая по времени может совмещаться с проведением специальной экстренной профилактики.
Продолжительность карантина устанавливается в соответствии с максимальным инкубационным периодом заболевания и исчисляется с момента изоляции последнего больного и проведения заключительной дезинфекции в очаге.
Вооруженная охрана (оцепление) карантинизированной территории имеет целью обеспечить ее изоляцию и исключить вынос инфекции за ее пределы. Она осуществляется силами и средствами Министерства внутренних дел Республики Беларусь совместно с воинскими подразделениями Министерства обороны Республики Беларусь путем выставления постов вооруженной охраны по периметру очага заражения, на основных путях движения людей и транспорта и круглосуточного патрулирования между постами вооруженной охраны, осуществления строгого контроля за передвижением населения между отдельными карантинизированными населенными пунктами, установления ограничительных знаков, указателей и выставления постов на проселочных дорогах, тропинках.
Для контроля за осуществлением противоэпидемического режима при выезде и въезде населения, вывозе грузов развертываются специальные подразделения - контрольно­пропускные пункты (КПП), включающие в свой состав санитарно-контрольные пункты (СКП), которые устанавливаются на крупных железнодорожных станциях, аэродромах.

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО НАПАДЕНИЯ »