МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЯ БО


Обнаружение факта и способа применения противником БО производится наблюдательными постами (пунктами), наблюдателями всех родов войск и специальных войск, подразделениями воздушной и наземной разведки, подразделениями войск РХБЗ, а также с помощью других средств наблюдения. Основными методами выявления факта применения БО (неспецифическая индикация) являются:
- сбор и анализ внешних (косвенных) признаков применения противником БО;
- регистрация и сигнализация признаков биологического заражения воздуха с помощью автоматических приборов неспецифической биологической разведки;
- отбор проб с объектов окружающей среды (почва, растительность, вода, смывы с техники и др.), предположительно загрязненных БС, с помощью специализированных комплектов силами подразделений войск РХБЗ.
Оповещение частей о биологическом заражении проводится в целях немедленного использования личным составом средств защиты и осуществляется вне всякой очередности по всем средствам связи единым, постоянно действующим сигналом. В подразделениях оповещение личного состава осуществляется, кроме того, голосом, звуковыми или световыми сигналами.
По сигналу о биологическом нападении личный состав применяет индивидуальные и коллективные технические средства защиты.
К индивидуальным техническим средствам защиты от БО относятся фильтрующие, изолирующие противогазы и средства защиты кожи (общевойсковой защитный комплект - ОЗК, легкий защитный костюм - Л-1, общевойсковой комплексный защитный костюм - ОКЗК и др.). При действиях в условиях возможного образования вторичного биологического аэрозоля может использоваться респиратор Р-2.
К коллективным техническим средствам защиты относятся подвижные объекты (военная техника) и фортификационные сооружения, имеющие специальное оборудование, которое позволяет личному составу находиться или действовать в них без использования индивидуальных средств защиты.
Для защиты личного состава от БО используются также полевые убежища (перекрытия, щели, блиндажи) и
подготовленные в инженерном отношении подвалы, жилые и служебные помещения. Они полностью не защищают от биологического аэрозоля, но в зависимости от степени воздухообмена в них в той или иной мере обеспечивают снижение концентрации БС в воздухе объекта.
При применении противником зараженных переносчиков правильно подогнанное и надетое обмундирование, индивидуальные средства защиты кожи и противогаз защищают от их укусов. Эффективными средствами защиты от нападения переносчиков являются репелленты.
Для уменьшения поражающего действия БО личный состав обязан:
- в период прохождения облака биологического аэрозоля, находясь в индивидуальных средствах защиты, строго соблюдать правила их применения и, если позволяет боевая обстановка, широко использовать в качестве дополнительных средств защиты различного рода укрытия;
- после прохождения аэрозольного облака по указанию командира выйти из укрытий, провести частичную специальную обработку, принять средства общей экстренной профилактики и строго соблюдать правила поведения на зараженной местности.
В ОБЗ запрещается снимать индивидуальные средства защиты, пить, курить, принимать пищу, прикасаться без необходимости к зараженным предметам, садиться и ложиться на почву, если она предварительно не обеззараживалась.

Источник: О.С. ВОЛОСАЧ, «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ИММУНИЗАЦИЯ. ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ Пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов» 2014

А так же в разделе «МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ВОЙСК И НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЯ БО »